/ /

Трендами выставки электроники CES-2020 в Лас-Вегасе стали «умные» технологии для дома и транспорта

Трендами выставки электроники CES-2020 в Лас-Вегасе стали «умные» технологии для дома и транспорта

14 января 2020, 15:44    7573

Трендами выставки электроники CES-2020 в Лас-Вегасе стали «умные» технологии для дома и транспорта, сообщает Коммерсант. 

Большая часть разработок известных производителей и стартапов, представленных  Например, компания Samsung продемонстрировала домашнего робота-помощника Ballie. Это устройство размером с теннисный мячик, который способен решать многие мелкие бытовые проблемы с помощью сенсоров, датчиков и камер. Робот мобилен, передвигается самостоятельно по дому, передает изображение с камер хозяину на смартфон. Также домашнему помощнику можно поручить проследить за поведением домашних животных дома в отсутствии владельцев. Разработчики наделили робота функцией активации других умных устройств, например робота-пылесоса.

Компания Wallbox показала компактное двустороннее зарядное устройство Quasar для дома и электромобиля, которое может передавать электричество в обоих направлениях: как от электросети на батарею электромобиля, так и от батареи электромобиля на аккумуляторы. Владелец электрокара может использовать заряд батареи для подзарядки домашних батарей, сокращая расход электричества. 

Посетителей CES 2020 привлекло внимание разработки для транспорта. Sony во время выставки презентовала прототип «умного» электрокара Vision-S. Smart-автомобиль снабжен 33 сенсорами и датчиками по всему внешнему периметру, которые позволяют ориентироваться в пространстве и предупреждать водителя об опасности.  Машина способна передвигаться в полуавтономном режиме - менять полосы движения, самостоятельно парковаться или сохранять определенную скорость. Внутри салона также установлены «умные» сенсоры, которые могут реагировать на состояние водителя и предупреждать его сигналами, если он начнет засыпать или отвлекаться за рулем.

Умный девайс для автомобиля представила и компания Bosch. Солнцезащитный козырек Virtual Visor представляет собой прозрачный ЖК-дисплеей, подключенный к камере наблюдения в салоне автомобиля. Устройство определяет положение глаз водителя и, используя интеллектуальные алгоритмы, анализирует полученные данные, затемняя только ту часть лобового стекла, через которую солнце слепит водителя. Эта разработка заняла первое место в своей категории на CES Best of Innovation Awards.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.0555 s
queries: 261 (0.6348 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.