/ /

Bosch делает ставку на развитие интернета вещей

Bosch делает ставку на развитие интернета вещей

24 мая 2019, 12:30    7857

Ключевым направлением группы Bosch в ближайшее время станет внедрение комплексных решений с использованием «сквозных технологий», в том числе искусственный интеллект и интернет вещей.

Интерес российских заказчиков к современным комплексным решениям постоянно растет, что открывает для Bosch новые возможности для бизнеса. Для компании создание экосистемы Интернета вещей является одной из ключевых областей роста, особенно в бизнес-секторе.

Bosch сотрудничает с инновационным центром Сколково в области технологий, основанных на искусственном интеллекте (ИИ). Это одна из ключевых экспертиз компании. В ближайшие десять лет все продукты Bosch будут либо иметь встроенный ИИ, либо будут разработаны или созданы при помощи него.

В 2018 году Bosch заключила соглашение о сотрудничестве в сфере ИИ, прикладной математики и информационной безопасности с несколькими российскими университетами и научно-образовательными учреждениями, среди которых Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), СПбГУ и СПбПУ (Политех). Среди задач для совместных разработок - анализ тормозных систем и дорожных повреждений на основе данных сенсоров, применение компьютерного зрения и глубокого обучения для обнаружения дефектов внутри материала и автоматизации производства, кибербезопасность, генерация эстетически привлекательных продуктов на основе ИИ и умное сельское хозяйство.

Что касается потребительских товаров, то в портфолио компании появляются новые линейки и модели подключенных бытовых приборов, в том числе умные холодильники и стиральные машины с технологией Home Connect. В 2018 году компания «БСХ Бытовые приборы» запустила два важных новых канала розничных продаж: онлайн-магазин www.bosch-home.ru и флагманский магазин Bosch в Москве.

Всего за 2018 финансовый год оборот Группы Bosch, ведущего мирового поставщика технологий и услуг, в России составил 1,2 млрд. евро (91млрд. рублей).

В непростой экономической ситуации в 2018 году Bosch удалось сохранить свои позиции на рынке РФ. Выбранная стратегия развития локального производства дает отличные результаты

В 2019 году компания планирует продолжить стратегию укрепления локализации в России. Для Bosch Россия остается рынком с высоким потенциалом развития, а локализация производства и сотрудничество с региональными партнерами являются основой глобальной стратегии компании.

В текущем году будет продолжено расширение партнерской сети и сотрудничество с российскими научно-исследовательскими и образовательными организациями в сфере цифровых технологий и Интернета вещей.

По словам Хансъюргена Оверштольца, президента Группы компании Бош в России, компания увеличила инвестиции в исследования и разработки, в том числе с учётом новой международной политикой учёта. В частности, предприятие планирует выделить 1 млрд. евро на борьбу с изменением климата и загрязнением окружающей среды.

Компания поставила амбициозную задачу сократить выбросы CO2. С 2020 года Bosch сведет к нулю углеродный след. Выбросы углекислого газа всех 400 подразделений Bosch по всему миру будут нулевыми с 2020 года.

В 2018 году вектор развития бизнес-направления Строительные технологии и Энергетика задавали крупные инфраструктурные проекты. Решениями подразделения Системы безопасности было оснащено более 10 аэропортов, в число которых входит терминал B аэропорта Шереметьево (Москва), международный аэропорт Казань, аэропорт Емельяново (Красноярск) и аэропорт Витязево (Анапа). Подразделение увеличило обороты по сервисному направлению более чем в два раза, оказывая поддержку партнерам и конечным заказчикам на всех стадиях проектов.

Так в спортивном комплексе «ВТБ Арена Парк» (Москва) было внедрено интегрированное решение на основе платформы Building Integration System (BIS). На объекте установлено около 2300 камер видеонаблюдения, более 2400 бесконтактных считывателей, а также свыше 9500 охранных извещателей Bosch. В качестве центральных контроллеров системы охранной сигнализации используются панели MAP-5000.

Также Bosch продолжила сотрудничество со Сколковским институтом науки и технологий (Сколтех) в направлении внедрения решений на базе платформы BIS: пожарная сигнализация объекта состоит из 16 центральных панелей и более 14 000 извещателей. Для круглосуточного мониторинга и видеонаблюдения используются 1500 охранных извещателей и 600 камер, а СКУД включает около 2000 бесконтактных считывателей. Бесперебойную работу системы оповещения обеспечивают 3300 громкоговорителей.

Для направления Решения для мобильности прошедший 2018 год также стал успешным.

Сеть Бош Авто Сервис в 2018 году также была отмечена премией – «Мировые Автомобильные Компоненты» в номинации «Лучшая сетевая концепция для СТО». Сеть остается крупнейшей в России, продолжая развивать свою программу лояльности eXtra для СТО и магазинов автомобильных запчастей: количество ее пользователей выросло на 18% по сравнению с 2017 годом.

В настоящий момент на рынке появилось много различных систем помощи водителю. Данной сфере эксперты предрекают прорыв в ближайшие 10 лет.

С каждым годом в России увеличивается количество новых автомобилей, в которых установлены системы активной безопасности Bosch, что в свою очередь положительно влияет на безопасность дорожного движения. Это подтверждает статус Bosch как ведущего мирового разработчика и производителя систем ABS.

Диагностические тестеры Bosch KTS и выпущенное в 2019 году ПО ESI[tronic] online позволяют сервисам обслуживать блоки управления распространенных транспортных средств с использованием наиболее полной технической информации. Еще одним новшеством стала база данных EBR (Experience-based Repair), содержащая описания часто встречающихся неисправностей.

Направление Промышленные технологии продолжает внедрение инновационных продуктов и комплексных решений для автоматизации производственных процессов на российских предприятиях. Из наиболее значимых проектов можно назвать следующие: для «Нестле Россия» в Перми «Бош Рексрот» разработали и смонтировали многоуровневый конвейер для транспортировки упакованных продуктов в зону паллетизации. Система использует технологии машинного зрения и распознавания продуктов. В ней предусмотрены датчики затора, распределительные стрелки и поэтажная система управления.

В настоящий момент специалисты Bosch разрабатывают концепцию фабрики будущего. Проектом предусмотрено беспроводное соединение всех устройств при производстве, активное использование цифровых технологий, а также беспроводного протоколирования и архивирования в банке данных всех действий при производстве.

Также созданы Центры разработок, где специалисты Bosch и Nokia создают внутризаводскую беспроводную сеть передачи данных 5 G для обеспечения технологических операций в процессе производства и для формирования цифрового двойника. 

В 2019 году на заводах Группы компаний Bosch появится промышленный грузовой робот для перевозки комплектующих между сборочными цехами. 

Свежее


 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.4116 s
queries: 256 (0.7540 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.