В Китае тестируют систему оплаты проезда в метро с помощью технологии распознавания лица, сообщает Tech Asia.
Эксперимент проходит в метрополитене города Шэньчжэн. На станции Futian вместо того, чтобы представлять билет или сканировать QR- код на своих смартфонах, пассажиры проходят процедуру сканирования лица. Система автоматически списывает стоимость проезда после идентификации личности.
Пока система функционирует в пилотном режиме на одной станции. Но в ближайшем будущем она может быть внедрена на всех станциях местного метрополитена.
Внедрение услуг распознавания лиц и бесконтактной оплаты в общественном транспорте - еще один шаг Китая к внедрению биометрических технологий.
Китайские мегаполисы считают лидерами по количеству бесконтактных платежей в мире. В 2018 году около 583 миллионов человек использовали свои смартфоны для осуществления платежей. Почти 68% интернет-пользователей Китая пользуются мобильным кошельком для осуществления удаленных платежей.
Благодарим за оставленный Вами отзыв! Мы стараемся становиться лучше!
2 часа назад
Наталья Андрианова временно возглавила Росавиацию
7 часов назад
АКИТ предложила порядок работы бизнеса при сбоях ГИС
25 октября 2026
Дарья Канева: прибыльный отель можно построить в любой локации