BIM это не Revit!

03 марта 2019, 23:28    7917

Переход российского строительного комплекса на BIM неминуем. А значит – с каждым годом спрос на подготовку специалистов по информационному моделированию будет расти. Для радикального изменения привычных методов проектирования организации должны запастись терпением, деньгами и, первым делом, научиться отличать ПО для моделирования от собственно моделирования.

По материалам: cadstudio.ru

ВЫСТРЕЛИТЬ СЕБЕ В НОГУ

В последние годы мы видели множество «профессионалов» на рынке ПО для проектирования, называющих себя BIM-специалистами, но стоит потратить совсем немного времени на анализ их биографии, профилей в соцсетях, чтобы заметить один и тот же шаблон. Большинство из них продвинутые пользователи CAD, часть – 3D-шники, некоторые – пользователи Revit или других программ, и только если вам по-настоящему повезет, вы найдете специалиста с образованием инженера или архитектора.

Иногда складывается впечатление, что BIM-специалисты действительно повсюду, любой может им стать, т.к. никакого регулирования профессии BIM-специалиста до сих пор не существует.

К сожалению, максимум, на что способны эти BIM-менеджеры-самоучки, это выстрелить себе в ногу, поскольку они сильно недооценивают реальные затраты на внедрение BIM в процесс проектирования. В итоге руководители меняют управление проектом, будучи уверены, что «специалист по Revit» способен внедрить, а главное, вести BIM-проект.

ВОЛШЕБНАЯ ПИЛЮЛЯ Autodesk

Реселлеры Autodesk не могут быть грамотными BIM-консультантами. Хватит дурить рынок!
Консультирование и поставка программного обеспечения – это совершенно разные виды деятельности, они не могут осуществляться одной компанией, это неэтично. Консультант должен быть беспристрастным.

Многие авторизованные дилеры Autodesk проводят консультирование и внедрение BIM. Как такое возможно в принципе?

Примерно так же, как врач в поликлинике, прописывающий своим пациентам лекарства только одного производителя. Как посредник по продаже ПО может консультировать по вопросу открытой платформы, коей является BIM? Этим самым продавцы наносят вред рынку, сознательно создавая путаницу между внедрением BIM и Revit.

Действуя таким образом, они создают ошибочное представление клиентов о формате IFC, так как заинтересованы во внедрении закрытых форматов.

Сейчас это происходит в России (и других развивающихся странах), стране, где до сих пор не разработан государственный норматив внедрения BIM, что делает проектировщиков легкой мишенью для коммерческих лоббистов. В то время как мир движется в направлении Open BIM, наши проектировщики движутся в обратном направлении, в сторону закрытых стандартов BIM, становясь полностью зависимыми от ценовой политики одного поставщика.

ДЕРЖИТЕСЬ ПОДАЛЬШЕ

Консультирование клиентов реселлером в рамках своего программного продукта – это совершенно нормально, однако поставщику следует четко объяснять, что это консультирование по конкретному программному продукту, НО НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ В ВОПРОСЕ ВНЕДРЕНИЯ BIM.

Единственное, в чем продавец может убедить клиента, – что внедрение BIM заключается в создании корпоративных шаблонов проекта и часто используемых объектов. Это НЕ ВНЕДРЕНИЕ BIM. Прекращайте дурить рынок!

Держитесь подальше от псевдо-BIM консультантов!

В настоящее время так называемые курсы и тренинги по «внедрению BIM» растут на рынке как грибы. «BIM-специалисты» оперируют магическими формулами успеха, которые зачастую приводят к неудачному внедрению BIM.

ПРИЧИНА НЕУДАЧ

Давайте рассмотрим причину этих неудач.

Большинство «специалистов» не имеют надлежащей подготовки и практического опыта в области проектирования (в действительности, эффективное управление проектом всегда будет превалировать над технологией проектирования), многие из них – это просто авторы обучающих видео с YouTube.

Они предлагают внедрять BIM при помощи практичных и дешевых курсов обучения, с их помощью ваши специалисты не постигнут суть BIM за десять или двадцать часов.

Такие курсы – это типичный способ бессмысленной траты денег, а для «специалистов по внедрению BIM» отличный способ заработать и прорекламировать свои бесполезные курсы за счет вашего имени.

Они могут организовывать их под видом рабочих совещаний, семинаров, и т. д., их обычно проводят «консалтинговые компании», специализирующиеся на «курсах повышения квалификации» (они всегда придумывают привлекательное название).

«Консультанты» обычно называют себя специалистами по проектному менеджменту (PMP) Revit (не являясь при этом специалистами по управлению проектами), вы не найдете упоминаний о каком-либо серьезном опыте в проектировании, ни их статей об этом. Почему? Очень просто, никакого опыта кроме записи обучающих видео и проведения онлайн-курсов у них нет.

КАК ЭТО РАБОТАЕТ

Их подход примерно следующий: введение в BIM (на очень примитивном уровне, за ним следует рассказ о грядущих изменениях и в финале обещание золотых гор), поверхностное объяснение рабочего процесса, взаимодействия, параметризации, и т.д., следом идет «практическая часть», состоящая из реализации «пилотного проекта» с помощью Revit (не BIM!), который никогда не выстрелит, поскольку не имеет ничего общего с реальностью.

«Псевдоконсультанты» будут рассказывать множество примеров работы с семействами, шаблонами, рекламировать «Руководство по моделированию» (что это такое вообще?), наиболее пафосные из них предлагают «формулы внедрения» для проектных организаций (ах, как хорошо,  если бы это можно было стандартизировать, потому что в реальности каждая компания, каждый офис имеет свои уникальные особенности, своих клиентов, свою корпоративную культуру, которые должны быть заранее известны создателю этих магических формул), затем они попытаются сбить вас с толку, говоря о координации проекта с помощью Navisworks.

Спустя двадцать пять часов мы имеем готового «координатора проекта» по генерации гигабайтов обнаруженных коллизий!

Они пользуются сомнительной литературой в поддержку своих знаний, ASBea BIM Manual – наиболее типичный пример. Это очень простая и слабая книга, которая фокусируется на вопросе «что сделать?», вместо «как сделать?».

Поймите правильно, Revit может быть очень эффективным, но он не является святым граалем для BIM. Даже если он используется по назначению, этого недостаточно для того, чтобы провести внедрение BIM в проектной организации.

ПРЕДУПРЕЖДЕН ЗНАЧИТ ВООРУЖЕН

Многие слабо информированные проектные организации обычно интересуются «Что насчет работы с компаниями, создающими 3D-модель на подряде, которые рекламируют в интернете и на лекциях? Мы слышали, что они могут превратить наши чертежи в трехмерную модель здания мгновенно! Это решает проблему, верно?»

Ответ на этот вопрос будет всегда один: «Это просто 3D-модель, это не решение и не технология. О чем говорит договор? Какой масштаб внедрения BIM в вашей компании? Есть ли у вас план внедрения BIM?»

Запросы заказчиков сейчас таковы:

– стратегический план внедрения BIM;
– модель здания, созданная инженерами или архитекторами, с большим опытом работы;
– файлы BIM-проекта должны быть смоделированы профессионально, а не наспех перечерчены из CAD-чертежей;
– пространственная координация модели и отчеты о коллизиях созданные в высокоуровневых программах;
– построение графиков проектирования и строительства с помощью профессиональных программ;
– сметные задания соединенные с банком ценовых данных или системами вроде SAP;
– высококачественный 3D-просмотр (дополненная реальность);
– таблицы COBie для управления недвижимостью.

Как мы видим, BIM затрагивает своим влиянием все важные рабочие процессы в области архитектуры и проектирования.

Грамотное внедрение BIM и получение реальных преимуществ от новых методов проектирования требует большего, чем просто найм консультанта на подряде.

СПРОСИТЕ СЕБЯ

Следовательно, вопросы, которыми вы должны задаться после прочтения этой статьи таковы:

– вы собираетесь внедрить BIM только потому, что текущий проект требует этого?
– вы действительно хотите внедрить BIM в вашей компании и упрочить свое место на рынке?

Если ваш ответ на первый вопрос утвердительный, то я с сожалением готов сообщить, что ваше время истекает. Большинство крупномасштабных объектов сейчас проектируется по технологии BIM. Заказчики уже хорошо осведомлены о преимуществах BIM-проектирования и хорошо осведомлены о том, чего ожидать от вашей компании. Готовы ли вы оправдать их ожидания? Или вы все еще надеетесь подсунуть им красивые 3D-картинки?

Если ваш ответ на второй вопрос утвердительный, то BIM готовится кардинально поменять ваши методы работы. Это потребует определенных финансовых и временных затрат, но если вы сосредоточитесь на глубокой перестройке процесса проектирования, а не сядете ждать чуда в краткосрочной перспективе, просто установив Revit на компьютеры вашей компании, вы действительно получите его.

Если кто-то из ваших сотрудников работает в Revit или имеет сертификат специалиста по Revit, то это вовсе не означает, что он/она является экспертом по BIM. Это также глупо, как, имея мотоцикл, мнить себя профессиональным мотогонщиком.

 

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.8743 s
queries: 192 (0.4869 s)
memory: 8 192 kb
source: cache
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.