/ /

Цифровая трансформация активно заходит в ТЭК

Цифровая трансформация активно заходит в ТЭК

26 октября 2018, 13:35    7853

Цифровая трансформация активно заходит в топливно-энергетический комплекс (ТЭК) РФ, цифровые технологии внедряются практически во всех областях отрасли. Об этом рассказал Андрей Григорьев, директор по работе с предприятиями энергетики компании «КРОК».

По его словам, для производства внедряется оптимизационное моделирование, интеллектуальная диагностика агрегатов и роботов, для управления персоналом – системы управления знаниями и обучением, для охраны труда – автоматизируются нарядно-допускные системы и терминалы экспресс-диагностики. В ТЭК также есть спрос на создание высокотехнологичных вычислительных кластеров для обработки технических данных.

«Технологии, помогающие в работе на месторождениях нефти и газа, мы выделили в отдельный стек «Цифровое месторождение». Так, с помощью VR можно наглядно демонстрировать информацию, полученную в ходе исследования шельфа, моделировать скважины и буровые платформы. 3D и VR технологии, на наш взгляд, в скором времени будут востребованы на всех этапах разработки месторождений», - говорит Андрей Григорьев.

По его мнению, индустриальный интернет вещей (IIoT) – одна из базовых технологий «Индустрии 4.0». Его внедрение на объектах российского ТЭК имеет хорошие перспективы и способно решить множество актуальных задач энергетики. К примеру, организовать удаленный сбор технологических данных о работе оборудования, как правило, введенного в эксплуатацию в прошлом веке и не оснащенного полнофункциональными АСУТП. Платформы IIoT внедряются быстро и относительно недорого, чем в последнее время вызывают активный интерес со стороны энергетической отрасли.

В портфеле цифровых телеком-решений КРОК так же есть проекты в ТЭК.  В качестве примера Андрей Григорьев привел создание территориально-распределенной сети корпоративной телефонии для «Энергосбыт Плюс» и модернизацию контакт-центра компании». В рамках проекта было заменено устаревшее коммуникационное оборудование в 122 подразделениях компании, обеспечена возможность подключения новых филиалов к единому контакт-центру, расположенному в Оренбурге, и внедрена система интерактивного голосового взаимодействия.

Таким образом у «Энергосбыт Плюс» может расширять зону покрытия единого контакт-центра, повышая качество обслуживания клиентов и обеспечивая эффективную обработку входящих звонков. Это особенно актуально в периоды сдачи показаний приборов учета электроэнергии.

«В целом мы ведем активную работу по разработке и внедрению новых продуктов для «Индустрии 4.0», в том числе и в области обеспечении безопасности на промышленных объектах», - отмечает Андрей Григорьев.

Например, для безопасности персонала на опасном производстве разработана «умная каска». Использующие ее сотрудники могут оперативно получать сигналы в виде вибрации или световой индикации в различных ситуациях: при попадании в опасную зону, при использовании неполного комплекта средств индивидуальной защиты (СИЗ), при приближении к объекту под высоким напряжением и в других потенциально угрожающих здоровью инцидентах. При этом диспетчер удаленно контролирует местоположение персонала на 3D карте объекта и может получать уведомления о нештатных ситуациях (падение, быстрое перемещение, длительная неподвижность). В комплексе с системой видеоаналитики и распознавания лиц, такая система дает полный онлайн-отчет о действиях сотрудников.

«Конечно, возникновение подобных угроз легче предупредить, чем ликвидировать. Для этого мы предлагаем решения для обучения персонала ТЭК технике безопасности на основе виртуальной и дополненной реальности», - дополняет Андрей Григорьев.

VR-симуляторы моделируют реальные производственные процессы, и таким образом снижают влияние человеческого фактора при работе со сложным оборудованием, а также повышают качество управления рисками производственного травматизма. К примеру, КРОК разработал приложение для отработки навыков обслуживания станции для одной из газораспределительных сетей. Решение помогло сократить расходы на обучение персонала и увеличить его эффективность.

В Центре виртуальной реальности КРОК также был создан удаленный ассистент с использованием технологии AR. Сотрудник «в поле» с помощью промышленных очков дополненной реальности может дистанционно получать все необходимые рекомендации по ремонту или обслуживанию оборудования от удаленного высококвалифицированного эксперта, находящегося в центре мониторинга.

Андрей Григорьев также отметил, что со стороны ТЭК все больше возрастает потребность в обеспечении иного уровня безопасности – непрерывном мониторинге самого производства. Технологии видеоаналитики и контроля доступа к производственным системам обеспечивают удаленную идентификацию лиц, контроль всех перемещений персонала и транспортных средств как внутри объекта, так и вокруг него, могут разрешать или блокировать доступ сотрудникам к различным производственным помещениям, а также позволяют мгновенно реагировать на нештатные и опасные ситуации.

 

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.8093 s
queries: 256 (0.9568 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.