СХК усилил безопасность перевозок продукции

Share to Telegram Share to VK
clock 21 июня 2018, 14:02
СХК усилил безопасность перевозок продукции

СХК усилил безопасность перевозок продукции. На Сибирском химическом комбинате (АО «СХК», входит в топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») принята в эксплуатацию первая серийная партия тепловой защиты для транспортно-упаковочных комплектов (ТУК), в которых перевозится сырьевой гексафторид урана. 

В соответствии с новыми требованиями законодательства РФ, помимо устойчивости к механическим повреждениям, которую обеспечивает сам ТУК, необходимо также обеспечить и устойчивость к тепловым воздействиям. Тепловая защита транспортно-упаковочного комплекта создана специально для емкостей, в которых перевозится продукция СХК. Она состоит из металлического стакана цилиндрической формы и металлического конусовидного колпака, вместе они образуют каркас, «обернутый» в термостойкий теплоизолирующий слой. Конструкция выдерживает температуру до 800 градусов в течение получаса, необходимого для прибытия сил быстрого реагирования, как того требуют федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии. 

«Мы должны обеспечить безопасность нашей продукции, как в нормальных условиях перевозки, так и при возникновении нештатных ситуаций,  чтобы продукция в целости и сохранности дошла до потребителя», - говорит Владислав Акмалов, начальник участка сублиматного завода АО «СХК». 

СХК вел разработку тепловой защиты в сотрудничестве с АО «Атомпроект» (г. Санкт-Петербург) и специалистами разделительно-сублиматного комплекса страны. В 2015 году прошли приемочные испытания двух опытных образцов. Серийные образцы, в которых учтены все необходимые изменения, изготовлены в АО «ЦНИИТМАШ» (г. Москва).

АО «СХК» приобрел 8 комплектов для проведения промышленных испытаний при транспортировке емкостей с продукцией. В мае 2018 года на СХК серийные изделия тепловой защиты для ТУК приняты в эксплуатацию. В конце 2018 года СХК по результатам апробации примет решение о применении комплектов тепловой защиты для обеспечения всех перевозок продукции предприятия.

 


Был ли вам полезен данный материал?


Новый номер журнала RUБЕЖ о безопасности ТЭК: защита объектов в агрессивных средах, импортозамещение, закупки, биометрические СКУД и новые нормативные требования.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.