ТOP-50 Global Security

20 апреля 2022, 16:06    4435

Журнал RUБЕЖ на протяжении нескольких лет последовательно публикует рейтинг Top-50 Global Security и сопутствующие ему прогнозы о трендах глобального рынка систем безопасности. Рейтинг традиционно готовят наши партнеры — крупнейший международный b2b портал A&S Magazine (asmag.com), посвященный системам безопасности.

В 2022 году такая аналитика приобрела особую актуальность: ключевые производители и мировые вендоры решений сосредоточены в Юго-Восточной Азии. Именно этот регион имеет все перспективы стать ключевым партнером и поставщиком для заказчиков систем безопасности в России. В этом году рейтинг Security-50 наконец-то вышел после перерыва на пандемию.

На правах информационного партнера журнал RUБЕЖ подготовил русскоязычную редакцию рейтинга, из которой читатели могут составить постковидную картину о положении компаний-производителей на мировом рынке технических средств защиты и безопасности. Характерно: не все участники предыдущих рейтингов ответили на приглашение предоставить данные для обновленного Top-50 Global Security . Часть из них не ответила на запрос о финансовых показателях либо ответила прямым отказом.

ДЕБЮТ В ПЕРВОЙ ДЕСЯТКЕ

В топ-10 крупнейших компаний по видеонаблюдению и контролю доступа, основанных на их доходах за 2020 год, вошли: Hikvision Digital Technology, Dahua Technology, ASSA ABLOY, Axis Communications, Uniview Technologies, Tiandy Technologies, Allegion и TKH Group.

Общий доход участников Security-50 в 2020 году составил $25,12 млрд США, увеличившись с $24,39 млрд в 2019 году. Тем не менее более половины компаний Security-50 (а точнее, 28 из 50) сообщили о снижении в годовом исчислении в 2020 году. Так, выручка Hikvision и Dahua Technology в 2020 году составила $8,3 млрд США и $3,8 млрд США соответственно, увеличившись только на 7,73% и 1,21% по сравнению с 2019 годом.

Важно отметить появление в числе лидеров рейтинга нового игрока — Motorola Solutions. Новичок дебютировал под номером 5. Выручка  Motorola Solutions от продаж оборудования для обеспечения безопасности в 2020 году составила $927 млн, что на 30,75% больше, чем в 2019 году.

Motorola Solutions начинала как производитель оборудования для радиосвязи. На протяжении нескольких лет она приобретала одну охранную компанию за другой: Avigilon в 2018 году, IndigoVision в июне 2020 года, Pelco в августе 2020 года, Openpath в июле 2021 года и Envysion в ноябре 2021 года. Это позволило расширить продуктовые линейки в части систем видеонаблюдения и контроля и управления доступом и начать осваивать различные вертикальные рынки с широкой географией.

Помимо Motorola Solutions, дебютантами рейтинга в 2021 году стали Smartsens Technology, Intelbras (Бразилия), Gallagher (Новая Зеландия), Foctek Photonics и BlueSky Technologies. Как можно видеть, в 2021 году охват Security-50 был расширен и рейтинг дал место в списках публичным местным и национальным компаниями. Например, компании Smartsens и BlueSky сосредоточены на китайском рынке.

ГРЯДУТ ПЕРЕМЕНЫ

В рейтинге Security-50 по-прежнему доминируют 16 крупнейших китайских производителей. Их совокупный доход в 2020 году составляет более 60% общего объема выручки в рамках Security-50. Но уже сейчас понятно — в 2022 году стоит ожидать изменения состава лидеров Security-50.

Некоторые из заметных по рейтингам прошлых лет компании сместили фокус с видеонаблюдения на решения, не связанные с безопасностью. Например, Infinova в настоящее время сосредоточена на цифровых услугах, на решения по безопасности приходится менее 50% бизнеса компании. За пределами Китая Infinova продала свое подразделение March Networks тайваньской Delta и планирует продать еще один зарубежный бизнес в сегменте систем видеонаблюдения и домашней безопасности — Swann. Другой производитель — Kedacom — сместил присутствие в сторону сегмента решений для видеоконференций.

СТАВКА НА РАЗВИТИЕ

Восстановление объемов производства на рынке видеонаблюдения и систем контроля доступа в 2022 году почти не вызывает сомнений. Системы безопасности теперь больше ориентированы на потребности заказчиков в области безопасности данных, здравоохранения, цифровизации и автоматизации процессов, а также удаленной работы. По данным исследовательского агентства Memoori, совокупный среднегодовой темп роста (Compound annual growth rate — CAGR) рынка на уровне 7,2% позволит говорить о его объеме $53,5 млрд к 2026 году.

«2021 год был скорее годом адаптации и восстановления для отрасли, когда многие поставщики предлагали решения, переоснащенные для вызовов пандемии, новые варианты использования уже существующих технологий и решения, которые могут облегчить возвращение к работе в офисах. Многие проекты, которые были остановлены во время локдаунов 2020 года, возобновились, многие клиенты восстановили закупочную активность. В связи с этим мы ожидаем около 3-5% ежегодного роста в отрасли. Пока это не на уровне допандемийных темпов, но хороший старт с верой в стабильное развитие рынка. По нашим прогнозам, к концу 2022 года темпы роста рынка безопасности достигнут уже 7-10%»,— уверен Даниэль Ван Зандт, отраслевой аналитик по без опасности в Frost and Sullivan.

«За первые шесть месяцев 2021 года Dahua Technology достигла $2,09 млрд общей операционной выручки, при этом рост по отношению к 2020 году составил 37,27%; чистая прибыль составила $254 млн, увеличившись на 20,03% в годовом исчислении. Благодаря накопленному за эти годы опыту Dahua Technology совершила всесторонний прорыв как в развитии своей бизнес-структуры, так и в создании новых продуктов — решений для умного дома, для умных городов. С развитием искусственного интеллекта спрос на умные решения продолжит расти, и это станет важной точкой роста для Dahua»,— сказал Фу Лицюань, основатель Dahua Technology.

«Мы увидели теперь более высокие требования к безопасности на рынке и считаем, что новые технологии помогут создавать инновационные продукты и решения для удовлетворения разнообразных потребностей клиентов. И да, мы уверены в росте производства и нашего бизнеса. Сегодня существует большая рыночная возможность для корпоративных пользователей с точки зрения цифровой трансформации, снижения затрат и повышения эффективности, и мы также видим устойчивый спрос со стороны рынка малого и среднего бизнеса на конвергентные и оснащенные искусственным интеллектом решения», — говорит Кин Яо, вице-президент Hikvision Digital Technology.

Несмотря на сокращение цепочек поставок и растущее давление США на конкретные компании, китайские производители почти без серьезных потерь пережили пандемийный шторм, отыграв за 18 месяцев позиции, утраченные после 2020 года. Маржа вендоров в 2021 году все еще была ниже сравнимых показателей за 2020 год, но по мере того, как рынок переходит в новую фазу роста, у компаний возникают все новые поводы для оптимистичных прогнозов.

Это отражается, в частности, в устойчивом потоке слияний и поглощений и инвестиционной активности в 2021 году. Приобретения Motorola Solution в области безопасности — Openpath Security и Envysion, а также инвестиции Flock Safety в размере $150 млн США в серии D подтверждают это. $297 млн, выплаченных Motorola Solutions за 5-летний стартап Openpath, представляют собой одну из самых высоких оценок для компании по физической безопасности, которую когда-либо видел рынок систем безопасности. А выход Flock Safety на финальную серию инвестирования D, которая открывает доступ к первичному размещению акций (IPO — Initial Public Offering), говорит о том, что рынок безопасности готов не просто к восстановлению, он готов развиваться.

Скачать pdf

 


Был ли вам полезен данный материал?


ТOP-50 Global Security

Вопрос номера:
С какими вызовами столкнулся бизнес в 2022 году? И как на них реагировать?

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.2992 s
queries: 143 (0.0225 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.