/ /

Видеонаблюдение на ОПО стало обязательным

Видеонаблюдение на ОПО стало обязательным

23 февраля 2023, 20:07    1185

Президент поручил правительству РФ контролировать обстановку на опасных производственных объектах (ОПО) первого и второго класса опасности через системы видеонаблюдения. В рамках осуществления федерального государственного надзора в области промышленной безопасности Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 15 декабря 2020 г. № 534 были утверждены Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности». Настоящий приказ вступил в силу с 1 января 2021 г. и действует до 1 января 2027 г.

«Правительству Российской Федерации обеспечить использование средств видеофиксации (видео-регистраторов) при осуществлении федерального государственного надзора в области промышленной безопасности в отношении опасных производственных объектов I и II классов опасности в целях достоверного подтверждения состояния объектов в период проведения проверки, фактов нарушений обязательных требований, а также представления при необходимости результатов видеофиксации в правоохранительные органы или в суд», — говорится в поручении президента.

Две основные цели в области промышленной безопасности, на которые направлены федеральные нормы и правила № 534:

  • предупредить аварии и инциденты на опасных производственных объектах нефтегазодобывающих производств;
  • обеспечить готовность организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты нефтегазодобывающих производств, локализовать и ликвидировать последствия аварий на опасных производственных объектах.

Федеральные нормы и правила № 534 применяются:

  • при эксплуатации, проектировании, строительстве, реконструкции, техническом перевооружении, консервации и ликвидации опасных производственных объектов нефтегазодобывающих производств;
  • изготовлении, монтаже, обслуживании и ремонте технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах.

Новые правила устанавливают требования, направленные на обеспечение промышленной безопасности, предупреждение аварий и инцидентов на опасных производственных объектах нефтегазодобывающих производств и на обеспечение готовности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты нефтегазодобывающих производств, к локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах:

  • бурения и добычи: опорных, параметрических, поисковых, разведочных, эксплуатационных, нагнетательных, контрольных (пьезометрических, наблюдательных), специальных (поглощающих, водозаборных), йодобромных, бальнеологических и других скважин, которые закладываются с целью поисков, разведки, эксплуатации месторождений нефти, газа и газового конденсата, газа метаноугольных пластов, теплоэнергетических, промышленных и минеральных вод, геологических структур для создания подземных хранилищ нефти и газа, захоронения промышленных стоков, вредных отходов производства, а также скважин, пробуренных для ликвидации газовых и нефтяных фонтанов и грифонов;
  • обустройства месторождений для сбора, подготовки, хранения и транспортировки нефти, газа и газового конденсата;
  • на морских объектах нефтегазодобывающих производств;
  • разработки нефтяных месторождений шахтным способом.

Одно из главных изменений коснулось организаций, обслуживающих опасные производственные объекты. Теперь при производстве буровых работ, подземном и капитальном ремонте скважин организации, производящие такие работы, обязаны обеспечить видеорегистрацию роторной площадки с формированием видеоархива с использованием электронных носителей информации.

Камеры на указанных объектах необходимы для достоверного подтверждения состояния опасных производственных объектов, а также для фиксации нарушений. При видеорегистрации аварий и инцидентов видеоархив обновляется по окончании расследований их причин. Обновление видеоархива должно производиться не чаще чем через 30 календарных дней.

ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИЯМ, ЭКСПЛУАТИРУЮЩИМ ОПАСНЫЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ОБЪЕКТЫ

Одно из важных изменений правил состоит в том, что отныне не нужно проводить мероприятия по дистанционному контролю процессов на ОПО, в частности:

  • регистрировать параметры, определяющие опасность технологических процессов;
  • регистрировать срабатывание систем защиты с записью в журнале событий;
  • передавать в Ростехнадзор данную информацию в электронном виде.

Организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты, обязаны иметь в наличии и обеспечивать функционирование приборов, систем контроля, автоматического и дистанционного управления и регулирования технологическими процессами, сигнализации и противоаварийной автоматической защиты, системы наблюдения, оповещения, связи и поддержки действий в случае аварии или инцидента.

Организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты, обязаны обеспечить наличие, сохранность, исправность средств индивидуальной защиты (СИЗ), аварийной сигнализации, средств контроля загазованности в помещениях и на открытых площадках, где возможно образование в воздухе рабочей зоны вредных, горючих веществ или токсичных газов.

Скачать pdf


Был ли вам полезен данный материал?


Видеонаблюдение на ОПО стало обязательным

Вопрос номера:
Верите ли вы в импортозамещение для ТЭК?

Герой номера:
Анастасия Бондаренко: статс-секретарь - заместитель министра энергетики РФ

Продукт номера:
Взрывозащищенное оборудование для систем видеонаблюдения

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.2900 s
queries: 68 (0.0289 s)
memory: 2 048 kb
source: cache
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.