/ /

ТОП-25 российских производителей систем безопасности

ТОП-25 российских производителей систем безопасности

24 декабря 2022, 22:05    633

В качестве дополнения к Security-50 журнал RUБЕЖ представляет обновленную версию прошлогоднего рейтинга российских производителей оборудования систем безопасности. Рейтинг составлен агентством RUБЕЖ Analytics и отражает динамику выручки и чистой прибыли компаний по итогам 2019 года, в том числе в сравнении с предыдущим периодом.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

В рейтинге участвуют российские компании, производящие оборудование для систем безопасности и не имеющие зарубежных материнских организаций. Еще одним критерием отбора таких компаний было наличие статуса производителя в кодах экономической деятельности. Эти же компании входили в топ-25 для 2018 года, а текущий рейтинг призван показать, как изменились их показатели через год.

Для расчета позиции компании в рейтинге использовались последние данные о выручке в рублях по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ). Для групп компаний во внимание принимались только те фирмы, что занимаются производством. Показатели сбытовых юридических лиц не рассматривались. В случае, если в группу входит несколько производственных компаний, их показатели выручки консолидировались. В рейтинге отдельно указываются такие компании. Кроме того, во внимание не принимались производители, у которых не опубликованы данные за последний отчетный период.

Рейтинг сформирован на основании данных за 2019 год, так как во время его подготовки (февраль-март 2021 года) у подавляющего числа компаний еще не были сформированы бухгалтерские отчетности за 2020 год. Также в рейтинге приводятся данные за 2018 год, которые позволяют увидеть развитие компаний-производителей в динамике. После того, как на открытых ресурсах и в сервисах проверки контрагентов станут доступны отчетности за 2020 год, проект RUБЕЖ Analytics произведет перерасчет позиций рейтинга.

АНАЛИТИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Второй год лидерами рейтинга становятся компании Bolid, «Аргус-Спектр» и RUBEZH. Последние две компании поменялись позициями в рейтинге: RUBEZH уступил второе место компании «Аргус-Спектр», опустившись на третье. Свои места сумели сохранить компании «Медрентех» (13-е место) и ЮПХ (17-е место). Но при этом у «Медрентеха» наблюдается снижение объемов выручки. Несмотря на рост выручки, компания «Аспект» опустилась с 4-го на 6-е место: ее вытеснили «БайтЭрг» и «Диагностика-М». Эти компании также улучшили показатели выручки и теперь занимают 4-е и 5-е места соответственно. PERCo, занимавшая ранее 5-е место, и RVi, занимавшая 6-е место, опустились на 7-е и 9-е места. У RVi наблюдается ухудшение показателей по сравнению с прошлым периодом.

Многопрофильный производитель «Сибирский Арсенал» уступил свое место «Си-Норду», теперь компании находятся, соответственно, на 18-м и 19-м местах. Компания «Бастион» спустилась с 9-го на 12-е место: в отличие от успешного предыдущего периода, в этот раз у нее наблюдается снижение выручки. Некоторые производители показали себя особенно хорошо, заметно повысив свое место в рейтинге. Среди них компания «Элси», поднявшаяся на шесть пунктов с 14-го на 8-е место благодаря росту выручки примерно на 580 млн рублей. А с последнего на 21-е место поднялась «Риэлта», оставив в самом низу рейтинга компании «Источник Плюс», «Сталт» и «Эпотос». Согласно данным из открытых источников, у последней компании наблюдается значительное снижение объемов выручки в 2019 году. Также в рейтинге на 1-2 пункта смогли подняться Beward, «Пожарная автоматика сервис», ТЕКО, «СТ-Периметр» и «Спецпожинжиниринг».

Скачать pdf


Был ли вам полезен данный материал?


RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3304 s
queries: 139 (0.0245 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.