Индикаторы пожарного риска

06 июля 2019, 00:43    1725

При строительстве «Умных городов» степень автоматизации процессов управления безопасностью будет только расти. На объективно возникшую потребность оценить нарушения без взаимодействия с подконтрольным объектом ответил Национальный союз организаций в  области обеспечения пожарной безопасности (НСОПБ). Общественное объединение внедрило систему индикаторов пожарного риска и создает реестр поднадзорных объектов, информацию по которым можно получить в один клик мыши.

В настоящее время в свете социально-экономических и надзорных реформ в Российской Федерации общество заинтересовано в создании механизмов, позволяющих автоматизировать управление безопасностью. Что повысит ее уровень при оптимизации человеческого ресурса, задействованного в надзорных мероприятиях.

Одним из основных вопросов при создании «Умного города» является возможность осуществления негосударственного контроля (мониторинга) гражданами и организациями за соблюдением требований пожарной безопасности. При решении поставленных задач государством будет достигнута главная цель — повышение качества и уровня жизни граждан.

В настоящее время остро стоит вопрос осуществления мероприятий по контролю и надзору без взаимодействия с подконтрольным лицом. Хочется напомнить слова президента РФ Владимира Владимировича Путина, который четко и ясно дал понять, каким образом должен быть организован надзор: «Хватит кошмарить бизнес, необходимо отходить от тотальных проверок, проверки должны осуществляться там, где есть нарушения».

Оценить нарушения без взаимодействия с подконтрольным лицом возможно только по индикатору риска. То есть орган надзора будет чаще приходить туда, где заведомо известно о нарушении, и реже — туда, где положительный индикатор риска.

В рамках Негосударственной системы обеспечения пожарной безопасности (Система НСОПБ) уже разработаны и согласованы на площадке профсоюзов и государственной сферы безопасности программы, позволяющие дистанционно фиксировать нарушения в форме индикаторов с последующей передачей информации надзорным органам для принятия ими решений и организации проверок.

В систему индикаторов входят минимальные требования, которые позволяют предупредить возникновение пожара. Это касается работоспособности автоматической противопожарной сигнализации, систем оповещения, первичных средств пожаротушения, обученного персонала и т. д. Федеральный реестр индикаторов пожарных рисков отражает ситуацию, которая происходит на объекте, и позволяет дистанционно ее контролировать.

Всего лишь по нажатию кнопки определенной организации в Федеральном реестре индикаторов риска выполнения (нарушений) обязательных требований пожарной безопасности разворачивается проверочная карточка объекта, которая формируется автоматически из данных различных реестров: открытая информация о противопожарной безопасности на объектах для органов надзора, страховых компаний, организаций, граждан для мониторинга, государственного и негосударственного контроля.

Мероприятия по контролю и надзору за соответствием требований пожарной безопасности объектов защиты как проводились, так и будут проводиться надзорными органами, уполномоченными на осуществление проверки в области пожарной безопасности, но с учетом индикаторов пожарных рисков. Общественные и профессиональные объединения, в том числе и НСОПБ, осуществляют негосударственный контроль только посредством мониторинга и проведения профилактических мероприятий. При этом работают в тесном контакте с надзорными органами.

Деятельность НСОПБ по стандартизации и формированию открытых реестров данных о проверках работоспособности систем противопожарной защиты, направляемых экспертными организациями для общественного мониторинга, поддержана Общественным советом при Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии (протокол № 2 от 05.04.2018 г.).

Одновременно мониторинг и учет результатов проверки работоспособности противопожарных систем в соответствии с ГОСТ Р 57974–2017 возложены на секретариат ТК 001, созданного приказом Росстандарта от 26 сентября 2014 г. № 1417 на базе НСОПБ.

Разработку Методик проверки выполняют участники системы НСОПБ с последующим размещением результатов их технических экспертиз в открытом доступе на сайте nsopb.ru. Методики проверки систем противопожарной защиты (ППЗ) могут содержаться в технической документации завода-изготовителя и подлежат согласованию с секретариатом ТК 001.

При выполнении всех упомянутых условий основная задача государства по защите жизни, здоровья, имущества граждан и юридических лиц, государственного и муниципального имущества от пожаров на объектах защиты будет достигнута. А граждане самостоятельно смогут делать выбор, заранее удостоверившись, отвечает ли выбранный ими объект заявленным требованиям пожарной безопасности.

Скачать pdf


Был ли вам полезен данный материал?


Индикаторы пожарного риска

Вопрос номера:
Как построить
«Умный город»?

Герой номера:
Георгий Генс,
основатель группы компаний ЛАНИТ

Продукт номера:
Облачные сервисы CCTV в России

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.2944 s
queries: 142 (0.0220 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.