Пьер Ранч: «Данным тоже нужен иммунитет»

06 июля 2019, 00:35    281

Genetec — один из пионеров и лидеров в сфере открытых архитектурных IP-решений. С 1997 года компания держит руку на пульсе индустрии безопасности и предлагает профессиональные решения в сегменте CCTV. Журнал RUБЕЖ, на правах эксклюзивного  партнера издательского дома a&s, публикует интервью президента и генерального директора Genetec Пьера Ранча о тенденциях 2018 года и о том, как право на конфиденциальность поменяет рынок охранного видеонаблюдения.

 

a&s: В чем особенности развития компании Genetec в контексте развития отрасли безопасности?

ПЬЕР РАНЧ: В 1997 году, когда Genetec была основана, мы разработали архитектуру интернет-протокола (IP), базированную на готовом сетевом оборудовании, алгоритме сжатия видео и видеооборудовании, для создания собственной системы Genetec Omnicast 1.0. Таким образом мы одними из первых начали работать с IP-адресами и соединением «точка-многоточка». Наша технологическая интуиция и ставка на IP оказались верными.

Через некоторое время обстоятельства вынудили отрасль безопасности перейти к более сложным системам. Цифровая сеть обеспечивала большую гибкость, чем аналоговая, поэтому спрос на IP начал расти.

После событий 11 сентября 2001 года организации по всему миру захотели иметь несколько командных центров; один — для проведения операций и как минимум еще один — в качестве запасного варианта для защиты от стихийных бедствий и антропогенных катастроф. Реализовать подобные проекты с помощью аналоговой технологии было либо непомерно дорого, либо топологически невозможно.

Цифровые технологии сделали реальным решение подобных сложных архитектурных задач, вынуждая заказчиков использовать цифровые IP-технологии в ССТV вместо аналоговых.

Сегодня Genetec прошла путь от создания IP-систем управления видео до разработки наиболее масштабных, открытых архитектурных унифицированных IP-платформ физической безопасности в мире.

Первоначально мы предлагали IP-систему, которая могла бы управлять 100 камерами, сегодня мы предлагаем систему для управления миллионами камер. Все системы построены на основе открытой архитектуры, протоколов коммутации пакетов (IP), и предполагается, что семантика унификации опередит наивную семантику интеграции. Наш штат увеличился с 10 сотрудников до 1000 человек, которые трудятся в десятках офисов по всему миру.

a&s: Какие инновации вы планируете развивать в 2018 году?

П. РАНЧ: В 2018 году Genetec продолжит осуществление своей стратегии, предлагая непрерывный поток «умных инноваций». Некоторые из них будут последовательными улучшениями наших технологий, а некоторые будут направлены на автоматизацию процессов обеспечения безопасности. К тому же мы демократизируем технологию, которая в прошлом была доступна только крупным организациям.

Наше стремление к разработке надежных и высокодоступных систем привело нас к обнаружению системных сбоев, которые имеют либо случайный, либо преднамеренный и злоумышленный характер. Сегодня программное обеспечение похоже на организм со слабой иммунной системой. Мы не думаем, что можем полностью избавить окружающую среду от паразитов; мы просто должны стать более устойчивыми к их атакам.

a&s: Какие тенденции в отрасли вы бы выделили?

П. РАНЧ: Во-первых, объединение структурированных и неструктурированных данных. Структурированные данные содержат информацию, которая позволяет легко разделять сложный поток информации на составные компоненты и обеспечивает комплексное автоматическое принятие решений. Например, в длинной неограниченной строке данных, поступающих из системы торговых точек, без структурных тэгов невозможно узнать, представляют ли символы «20» количество товара, цену покупки, налог с продаж или номер линии.

Видео — это конечный неструктурированный информационный поток, который содержит множество информации, но ее трудно получить механически. Объединение структурированной и неструктурированной информации открывает новые возможности.

Еще в начале своей истории мы осознали, что просто записывать видео недостаточно. Нам пришлось индексировать видео со структурированной информацией, поступающей из обширной экосистемы датчиков: считывателей номерных знаков, систем контроля доступа, сортировочных машин, точек продаж, погодных и сейсмологических датчиков и т. д. Тогда мы и не догадывались, что эта экосистема будет впоследствии называться «Интернет вещей» (IoT).

В 2018 году Genetec предлагает множество новых приложений и возможностей, которые позволяют более эффективно использовать данные, поступающие с камер и датчиков, чтобы помочь розничным торговцам и корпоративным клиентам получать аналитику относительно их деятельности.

Например, наши пользователи могут просматривать данные тепловой карты (непосредственно из видео), чтобы лучше понимать движение людей и потоки клиентов. В сочетании с данными о продажах с кассовых аппаратов эта объединенная информация может помочь сгенерировать ценный, содержательный анализ коэффициента обращаемости посетителей в покупателей из внешнего пешеходного трафика магазина.

Более того, различные магазины можно сравнивать в разное время суток, разные дни недели, в контексте сезонных тенденций, необычных событий и т. д.

Во-вторых, как я уже сказал, происходит демократизация технологий, ранее доступных только крупным клиентам.

В-третьих, конфиденциальность и соблюдение законодательства. Видеонаблюдение оказалось эффективным инструментом вытеснения нежелательного и разрушительного антиобщественного поведения. Однако распространение технологий столкнулось с некоторыми социальными аспектами, например с проблемой конфиденциальности.

Люди хотят чувствовать себя в безопасности, но не под надзором. Здесь важную роль играет технология защиты конфиденциальности. Она заботится, чтобы профессионалы безопасности имели максимум информации только для выполнения своей работы. Видео с размытыми лицами достаточно, чтобы специалисты по безопасности увидели, что началась уличная драка.

И только после выявления беспорядков оправданной становится идентификация лиц. Эта функция нужна для определения виновных.

В мае 2018 года вступает в силу Общий регламент о защите данных (Global Data Protection Regulation, GDPR), поэтому описанная технология будет очень важна для конечных пользователей европейских стран.

Наше программное обеспечение по соблюдению конфиденциальности, доступное в Центре безопасности Genetec, в четвертый раз было сертифицировано Европейской организацией сертификации соответствия стандартам конфиденциальности и было одобрено с пометкой «GDPR-ready».

В-четвертых, трендом становится появление свободных информационных порталов самообслуживания. Наряду с защитой конфиденциальности на уровне видеонаблюдения эти решения также обеспечат дополнительный уровень удобства для общественности в соответствии с законом о защите данных Великобритании от 1998 года и другими законами о свободе информации, которые были подписаны многими правительствами мира. Все неотредактированные видеоматериалы доступны только по распоряжению суда и с согласия владельца.

По мере увеличения объема данных, получаемых с датчиков для улучшения управления инфраструктурами общественной безопасности, увеличивается также и ответственность перед общественностью, которая желает иметь доступ к этим государственным записям.

Очень важно спроектировать инструменты, которые позволили бы нашим правительствам автоматически и надежно редактировать личную информацию и предоставлять гражданам оперативный доступ к порталу «самообслуживания».

Наконец, в-пятых, надлежащее управление конфиденциальными данными.

Люди вынуждены доверять свои персональные данные организациям. Преимущества надлежащего использования такой информации общественности разъяснить легко. Многократно труднее спрогнозировать социальные последствия от кражи такой информации или использования ее в непредусмотренных целях злоумышленниками.

В последние два года широкой огласке были преданы массовые нарушения относительно данных. Постепенно приходит осознание, что деятельность в киберпространстве имеет вполне реальные и ужасные последствия в существующем мире. Граждане требуют от правительств законов, обеспечивающих большую киберответственность и больших санкций за кибербезответственность и киберхалатность.

Общий регламент о защите данных, про который я уже говорил, является хорошим началом. Власти планируют серьезно наказывать за киберхалатность, предусмотрены штрафы в 4% от общего дохода компании, или 20 млн евро, в зависимости от того, какая сумма окажется больше.

Отрицательные финансовые последствия и обязательства на уровне совета директоров являются единственным способом привлечь внимание руководителей, для которых нарушения в области данных являются слишком абстрактными и которые выделяют недостаточный объем ресурсов для предотвращения подобных нарушений.

GDRP будет иметь огромный эффект в Европе, и породит волну новых мер по соблюдению конфиденциальности в других странах. Так же как, например, закон Сарбейнза-Оксли 2002 года, в соответствии с которым корпоративная ответственность и ответственность за аудиторскую отчетность во всех общественных организациях в Соединенных Штатах были возложены на руководителей, GDRP обеспечит контроль на уровне исполнительной власти и введет степень компетентности, никогда ранее не применявшуюся.

Руководители больше не смогут использовать «неосведомленность в киберсложностях» как оправдание за безрассудное и небрежное киберповедение.

a&s: К чему все эти меры приведут, как вы думаете?

П. РАНЧ: Меня воодушевляет, как наш мир изменится в лучшую сторону в ближайшие 10-20 лет. Я с оптимизмом смотрю на усилия, направленные на уменьшение киберуязвимостей. Я уверен, они повысят надежность программного обеспечения и уменьшат хрупкость наших сложных систем. Руководители будут выделять для этого достаточное количество ресурсов. Будущие руководители из поколения Nintendo способны понять проблему, а палеоруководители учтут ее, потому что понимают язык финансовых штрафов. Более надежные системы позволят нам сосредоточить усилия на повышении операционной эффективности и анализе данных, объем которых постоянно растет.

Скачать pdf


Был ли вам полезен данный материал?


Пьер Ранч: «Данным тоже нужен иммунитет»

Вопрос номера:
Как построить
«Умный город»?

Герой номера:
Георгий Генс,
основатель группы компаний ЛАНИТ

Продукт номера:
Облачные сервисы CCTV в России

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.2586 s
queries: 142 (0.0204 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.