/ /

Senior разработчик желает познакомиться

Senior разработчик желает познакомиться

18 сентября 2018, 19:41    516

Чем выше влияние ИТ-составляющей на маржинальность продаж конечных решений, тем чаще компании рынка систем безопасности задумываются о создании собственных отделов разработок программного  обеспечения. Количество вакансий разработчиков ПО, опубликованных  компаниями рынка ТСБ, растет, однако спрос остается не удовлетворенным. Детальный  обзор российского сегмента рынка соискателей вакансий разработчиков ПО (владение C/C++) поможет HR-специалистам и собственникам компаний лучше понять запросы и компетенции «смежников».

В Москве заработные платы для специалистов, владеющих С/С++, на четверть выше среднероссийского уровня, однако в Новосибирске, на долю которого приходится лишь 3,9% вакансий исследуемой сферы, заработные платы практически не отличаются от московских.

Московские соискатели желают получать значительно больше среднего значения по России, но это желание подкрепляется готовностью работодателей платить практически аналогичную сумму. Новосибирские разработчики С/С++ рассчитывают на вознаграждения гораздо ниже предлагаемых, что может быть связано с несоответствием профессиональных навыков и требований работодателей.

Если сравнить зарплату специалистов по С/С++ с рынком труда в целом и со сферой ИТ в частности, то очевидно, что работодатели готовы платить вдвое больше, чем в среднем по ИТ-рынку, где зарплаты традиционно высоки, не говоря уже о показателях совокупного рынка

История

Спрос на специалистов, владеющих навыками C/C++, к сентябрю 2017 года вырос более чем вдвое по сравнению с январем. На протяжении всего периода динамика достаточно стабильна, что говорит об уверенном росте востребованности специалистов в России.

География

Как и вся сфера ИТ, данная область характеризуется выраженной «москвоцентричностью» —каждая третья вакансия размещена в столице. Аналогично работодателям соискатели-разработчики программного обеспечения (специализация С/С++), чаще всего размещают вакансии в Москве — 44%. Значительно меньше вакансий в Санкт-Петербурге — лишь 18% от общего количества вакансий в России.

Дополнительные скиллы соискателей Среди навыков, сопутствующих знанию языка программирования С/С++ и умению разрабатывать программное обеспечение, чаще всего встречаются прочие технические скиллы, которые используются в разработке, в частности умение взаимодействовать с сервисом Git (26%), а также знание языка запросов SQL (26%, аналогично).

Слабая феминизация ИТ-сферы проявляется и в исследуемой области. Среди общего количества резюме соискателей, владеющих С/С++, 45% — специалисты в возрасте от 18 до 30 лет, что подтверждает звание ИТ-индустрии как одной из самых молодых сфер.


Был ли вам полезен данный материал?


Senior разработчик желает познакомиться

Вопрос номера:
Как цифровизация
изменит бизнес?

Герой номера:
Мурат Алтуев,
генеральный директор ITV | AxxonSof

Продукт номера:
Инструменты видеонаблюдения

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.2576 s
queries: 142 (0.0199 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.