Страна ИТ-советов

18 сентября 2018, 19:19    439

Развитие ИТ-отрасли в Беларуси несет прямые выгоды для российских компаний в сфере безопасности. Сегодня белорусский хай-тек известен в первую очередь аутсорсинговыми, разработками программного обеспечения и открыт для контрактных заказов.

О необходимости развития ИТ-отрасли в республике президент Беларуси Александр Лукашенко неоднократно говорил еще в марте 2017 года в ходе официальных встреч с представителями высокотехнологичной отрасли и ведущих компаний страны. Как сообщают белорусские СМИ, президентский декрет готовит специальная рабочая группа. В ее состав входят представители Парка высоких технологий (ПВТ), специалисты ключевых ИТ-вендоров, эксперты в юридической и финансовой сферах, а также заинтересованные госорганы.

ДЛЯ ТЕХ, КТО В ТАНКЕ

Впрочем, ИТ-рынок Беларуси стремительно растет и без декрета. По оценкам Павла Лащенко, управляющего партнера компании EY в Беларуси, за последние пять лет показатели экспорта ИТ-продуктов из республики выросли почти в четыре раза — до отметки почти $900 млн. И это далеко не предел, учитывая громкий успех белорусских брендов Viber, EPAM, World of Tanks и других программных продуктов. Только капитализация компании Wargaming, разработчика WoT, в 2016 году составляла более $1,5 млрд, что как нельзя лучше демонстрирует потенциал белорусских «айтишников».

Государство обеспечивает их налоговыми льготами, стимулирует развитие новых технологий и привлечение инвестиций. Однако только финансовых послаблений, по мнению аналитика, недостаточно для роста ИТ-сегмента в долгосрочной перспективе. «Основной актив компаний ИТ-отрасли — это люди и их знания. Высшее STEM-образование (Science, Technology, Engineering, Math), выпускники которого востребованы ИТ-компаниями, на текущий момент полностью государственное. Поэтому в долгосрочной перспективе на наличие необходимого количества квалифицированных кадров для отрасли влияет именно государство.

Ему уже сейчас необходимо принимать меры, чтобы адаптироваться к растущим нуждам всего рынка, повышать уровень качества образования. Важную образовательную задачу выполняют учебные центры частных ИТ-компаний и ПВТ, но они не могут заменить систему высшего образования, а могут лишь дополнить ее», — считает Павел Лащенко.

Кроме того, уверен Лащенко, для реализации всех запланированных задач Беларуси нужна не только стратегия, но и технологический лидер, который будет способен отвечать за ее выполнение, вести конструктивный диалог государства и ИТ-бизнеса, продвигать белорусские высокотехнологичные решения на международном рынке.

ИННОПОЛИС ПО-БЕЛОРУССКИ

Вполне возможно, что этим лидером станет ПВТ, созданный президентским декретом №12 в 2005 году. В пользу этой теории говорит опыт работы резидентов технопарка. Согласно рейтингам Forbes, пять из десяти крупнейших мировых корпораций являются заказчиками ПВТ. Мобильными приложениями, разработанными компаниями-резидентами, пользуются более 1 млрд человек в 193 странах мира. Более 90% производимого в Парке программного обеспечения (и в целом по всей Беларуси) идет на экспорт. Из них 43,2% — в США, 49,1% — в страны Западной Европы, 5,3% — в Россию и СНГ. По итогам 2016 года объем экспорта вырос на 16% и составил $820,6 млн.

Стоит отметить, что в портфолио белорусских ИТ-специалистов отнюдь не только разовые задачи, но и долгосрочная проектная работа. Клиентами белорусских разработчиков стали Microsoft, The Coca-Cola Company, Adidas, Bosch, Henkel, Volkswagen, British Telecom, Lufthansa, Marriot, Sotheby’s, даже IBM и многие другие мировые корпорации — это основные заказчики из США, Германии, Ирландии. В 2016 году резиденты ПВТ впервые вышли на рынки Филиппин, Вьетнама, Туркменистана, Мексики.

Из числа российских заказчиков: «Сбербанк-Технологии» (занимается созданием собственных банковских программных продуктов), «ЯндексБел» (участвует в разработке сервисов), «Омегасофтвер» (ПО для промышленных предприятий: «Уралвагонзавода», Челябинского тракторного завода, М3 «Арсенал», «Уральских локомотивов», Нефтекамского автозавода).

Сегодня ПВТ объединяет 165 белорусских ИТ-компаний, а общая численность инженеров и программистов превышает количество сотрудников таких крупных промышленных предприятий, как МАЗ, БелАЗ или «Беларуськалий», — всего 27 тысяч человек. Только за 2016 год резиденты парка создали 3305 новых рабочих мест. ПВТ уже неофициально носит название «белорусская силиконовая долина».

В развитии ИТ-потенциала республики участвуют также иностранные инвесторы. В 2016 году объем зарубежных финансовых вложений в ПВТ составил $169,2 млн, на 16% больше, чем годом ранее. Интересна и другая статистика: 59 компаний-резидентов ПВТ были созданы со 100%-ным участием иностранного капитала, 32 фирмы имеют совместный капитал и 74 созданы полностью за счет национальных инвесторов.

КТО УЧИТСЯ, ТОТ ЕСТ

Администрация ПВТ активно развивает направление стартапов и работает над созданием благоприятной среды для их работы. Не так давно ПВТ завершил инвестиционный $3,5-миллионный проект по реконструкции комплекса зданий в Гродно на территории более 1500 кв. метров. В результате в городе был создан инновационный комплекс, включающий бизнес-инкубатор, коворкинг, учебный центр. На базе комплекса начал работу отдел регионального развития по Гродненской области. Одной из его задач является осуществление мер по поддержке местных технологических стартапов. Выбор Гродно в качестве пло- щадки для начинающих компаний был обусловлен наличием образовательной базы в виде профильных факультетов Гродненского государственного университета им. Янки Купалы, большим количеством ИТ-компаний — резидентов ПВТ.

Аналогичный бизнес-инкубатор есть и в Минске. В 2016 году на практико-ориентированных обучающих курсах по инновационному предпринимательству прошли обучение 183 человека. Здесь ПВТ проводит и другие мероприятия, для более широкого круга заинтересованных лиц, — конференции, семинары, конкурсы, хакатоны и другие. По итогам прошлого года участие в 55 мероприятиях приняли более 9 тысяч человек (для сравнения: в 2015 году — 12 мероприятий и 2 тысячи участников).

С КЕМ РАБОТАТЬ В БЕЛАРУСИ

Развитие ИТ-отрасли в стране заметно не только по экспортным показателям, но и по темпам расширения команд разработчиков. Согласно исследованию отраслевого портала dev.by, в 2016 году в Беларуси сразу два крупных вендора увеличили свой штат более чем на треть. А компания EPAM приняла в июле-декабре 2016-го около тысячи новых специалистов — число сотрудников выросло с 7000 до 8000. В таблице ниже представлены результаты опроса на конец 2016 года с изменениями за шесть месяцев (с июля по декабрь).

НА АУТСОРСЕ

Отличилась Беларусь и еще по одному показателю. Шесть национальных ИТ-компаний вошли в сотню лучших аутсорсеров мира, согласно аналитическому отчету The 2017 Global Outsoursing 100 по версии Международной ассоциации профессионалов в области аутсорсинга (IAOP):

  • Bell Integrator
  • Ciklum
  • EPAM
  • IBA Group
  • Intetics
  • Itransition

На рынке ИТ-фриланса Восточной Европы по сумме заказов в 2016 году Беларусь занимает пятое место, уступив первые позиции Украине, России, Румынии и Сербии (по данным сервиса ИТ-рекрутинга top$dev).

По сравнению с 2015 годом доля заказов белорусским ИТ-специалистам в 2016 году снизилась на 17%. В настоящее время она составляет менее 5% от общего объема заказов в странах Восточной Европы. По итогам 2015 года прирост доли аутсорсеров из республики на рынке данного региона оценивался в 69%. Очевидно, что снижение интереса к белорусским исполнителям — явление временное. Особенно на фоне грядущего президентского декрета о развитии ИТ-отрасли в стране.

 


Был ли вам полезен данный материал?


Страна ИТ-советов

Вопрос номера:
Как цифровизация
изменит бизнес?

Герой номера:
Мурат Алтуев,
генеральный директор ITV | AxxonSof

Продукт номера:
Инструменты видеонаблюдения

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3426 s
queries: 140 (0.0281 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.