Новый «шелковый путь»

18 сентября 2018, 17:52    495

До сих пор принято считать, что китайское качество заведомо ниже европейского или американского, а инновации из Поднебесной — не более чем заимствования. Между тем заводы Китая заняли прочные позиции на международных рынках, а «желтые» торговые марки порой составляют конкуренцию даже известным неазиатским брендам. Убедиться в этом можно на любой крупной выставке, в разных странах мира.

Эксперты в области качества зачастую оценивают продукцию сквозь призму своих знаний о бренде. Например, если бренд европейский, то все прекрасно и значительно лучше. Но по факту иногда получается так, что и европейский, и китайский бренды произведены на одном заводе, из одних и тех же материалов, с соблюдением одинаковых технологий. Единственное отличие — это логотип и ассоциативный ряд в голове.

Стоит отметить, что сотрудничество России и Китая имеет важное значение в российской внешней политике. В настоящий момент Китай является главным партнером и союзником России как в военно-политическом, так и в экономическом плане.

В экономическом плане — это реализация совместных крупных энергетических проектов, таких как строительство газопроводов «Сила Сибири», «Сила Сибири-2» и «Алтай». Во внешнеполитической сфере — это расширение Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) за счет включения в ее состав Индии и Пакистана.

Официальный визит председателя КНР Си Цзиньпина в Москву перед саммитом «большой двадцатки» в Москву в 2017 году, а также тот факт, что это третья встреча глав Китая и России за последние три месяца, говорит об особых отношениях между Россией и Китаем.

КИТАЙ — ЛОНДОН — МОСКВА

Интерес к Китаю и его возможностям доказывают китайские павильоны на международных выставках. В частности, на июньской IFSEC 2017 в Лондоне. Кроме того, российский павильон появился на международной China Public Security Expo 2016. Стоит также отметить рост на 18% количества международных брендов среди экспонентов в Китае, которых привлекла гигантская цифра посетителей выставки, а именно 150 000 человек. Для сравнения: возросшее в 2017 году на 16% рекордное количество посетителей Securika Moscow составило 18 678 человек, а лондонскую IFSEC 2017, которая проходила с 20 по 22 июня в Лондоне, посетили 27 658 человек. Среди новых компанийучастниц выставки Security China 2016 такие мировые гиганты, как Honeywell, Sony, Panasonic, Hanwha, ABB, HIDGlobal, Seagate, Western Digital, UTC, BoonEdam, SECUBEST, NEXTCHIP, LILING, Rosslare, TAMRON, RISCO, Socionext, NVIDIA, Impower-tech, Techpoint, TISO, Quantum Corporation, LEONI, SKIDATA, EVOLVE и другие.

Как правило, новинки рынка безопасности и тренды на год демонстрируются на октябрьской выставке в Китае, поэтому технические специалисты со всего мира с интересом посещают CPSE. Инновации зачастую и рождаются в Китае: как в виде новинок оборудования, собранных на микропроцессорах и сенсорах мировых брендов, так и в виде собственных разработок комплектующих, например чипсетов Fullhan Microelectronics. При этом стоит отметить, что именно Fullhan предлагает микропроцессоры, наиболее полно реализующие возможности HD CMOSсенсоров для аналоговых решений.

АНАЛОГОВОЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ

К чему это все? К тому, что сегодня мы наблюдаем очень интересный тренд на российском рынке в бюджетном и среднем сегменте решений. О новом витке развития и отвоевывании обратно доли рынка аналогового видеонаблюдения высокого разрешения. Старт этому тренду в свое время дали эксперименты китайских производителей, которые стали использовать CMOS-сенсоры высокого разрешения вместо CCD для получения аналогов камер высокого разрешения.

Подобный успех и гарантированный объем сбыта привлек в это направление таких гигантов в производстве электронных компонентов, как SONY и Aptina.

Таким образом, налицо еще один интересный тренд — когда Китай задает направление инновациям, в том числе и для мировых лидеров, так как именно эта страна готова обеспечить технологическую возможность массового производства. Востребованность аналога высокого разрешения несомненна. Количество аналоговых систем, требующих модернизации, огромно, а относительно бюджетная стоимость как самих систем, так и финансовых и временных затрат на установку и обслуживание только увеличивает спрос.

Так что можно с уверенностью прогнозировать высокий уровень популярности HD аналоговых решений на рынке CCTV в бюджетном и среднем сегменте.

С ЧЕГО НАЧИНАЮТСЯ ТРЕНДЫ

Итак, с каких же новинок начинался год на CPSE и что в июне 2017 года было анонсировано на IFSEC спустя восемь месяцев? Самым интересным и любопытным фактом стало продолжение развития технологии аналога высокого разрешения. Если в 2016 году в Китае и на последующих выставках демонстрировали разрешение до 5 Мп, то в 2017 году было заявлено разрешение уже до 8 Мп.PoC (технология питания по коаксиальному кабелю), которое также присутствует в ряде моделей.

2016 год на международных выставках прошел под лозунгом 4KIP, а в 2017-м производители обратились к 4K или UltraHD в аналоге. Очевидно, что технологии высоких разрешений изображения всегда развиваются параллельно с новыми кодеками, позволяющими передавать данные в хорошем качестве изображения без чрезмерных требований к пропускной способности и емкости хранилища.

На рынке накопителей для хранилищ происходит развитие линеек специализированных жестких дисков для серверов и ЦОД. Также компании продвигают линейки флеш-накопителей для эксплуатации в агрессивных средах с диапазоном рабочих температур изделий от -25 °C до +85°C, устойчивых к влаге, ударным нагрузкам и даже рентгеновскому излучению. Наличие версий microSDHC и microSDXC обеспечивает совместимость с широким спектром оборудования видеофиксации: идеально подходят для мобильных видеорегистраторов, носимых камер, для оснащения IP-камер систем наружного видеонаблюдения в качестве резервного хранилища данных, а также для беспилотных летательных аппаратов. 2017 год у ведущих вендоров проходит под лозунгом DeepLearning (технологии глубокого обучения). Их главной особенностью является способность к самостоятельному распознаванию, классификации и определению приоритетности той или иной информации. Такая возможность определяется значительно большим количеством параметров и сценариев, содержащихся в системе.

Продуктовые линейки включают в себя камеры, способные определять, распознавать и анализировать характеристики и поведение людей и объектов, а также регистраторы, созданные на базе передовых алгоритмов глубокого обучения с расширенными функциями видеоанализа.

Другим вектором развития являются технологии наблюдения в сложных условиях освещения как в темных, так и в ярких областях, а также технологии получения цветного изображения высокого разрешения в условиях низкой освещенности — до 0,001 люкс. Это особенно важно, когда полноцветные изображения требуются 24 часа в сутки (улицы городов, площади и парки; объекты государственной границы; транспорт — железные дороги, порты).

ОТ ТЕОРИИ К ПРАКТИКЕ

В последнее время на выставках в сфере безопасности можно выделить еще один тренд — массовый переход на нишевые направления, такие как тепловизоры или специализированные решения. На лондонской IFSEC 2017 компании даже решили не просто представить традиционную инсталляцию оборудования на стендах, а провести демонстрацию его работы. Ведущие вендоры-экспоненты также привезли в Лондон линейки для специализированных решений. Это новые модели взрывозащищенных и антикоррозийных камер, а также серии панорамного мультисенсорного видеонаблюдения, обеспечивающего бесшовную панорамную картинку до 360 градусов с электронной функцией PTZ по всему изображению для наблюдения за максимально широкой областью .

 


Был ли вам полезен данный материал?


Новый «шелковый путь»

Вопрос номера:
Каким теперь будет
"Безопасный город"?

Герой номера:
Роман Шайхутдинов,
министр информатизации и связи Республики Татарстан

Продукт номера:
Носимые видеорегистраторы

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.2550 s
queries: 142 (0.0120 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.