Wireless - новое слово в безопасности

22 сентября 2018, 19:44    465

С появлением стандарта EN 54-25:2008 на методы эксплуатации беспроводных решений — их применение стало общеупотребимым. А сама продукция обещает потеснить в скором будущем рынок своих проводных «прототипов».

Основное назначение европейского стандарта EN 54-25 — обеспечить надежность и устойчивость любой беспроводной противопожарной системы. Проще говоря — сделать ее такой же эффективной, как и проводная система. При этом технология предлагает пользователю массу преимуществ, прежде всего простой монтаж, меньшее время на установку оборудования, меньшая смета по проекту. Так, любую беспроводную точку вызова или беспроводной детектор можно смонтировать при помощи двух винтов всего за 10 минут и без лишних работ. Попробуйте сделать то же самое с кабелем.

НЕТ ПРОВОДОВ — НЕТ ПРОБЛЕМ

Рассмотрим типовые проекты. Например, учебное заведение (школа, колледж, университет и др.). Одним из главных ограничений будет время, а точнее — непродолжительность периодов времени, в течение которых можно осуществить монтаж оборудования (т. е. когда студентов нет в помещениях). Еще одна проблема — удаленность учебных корпусов друг от друга, что вызывает трудности при работе с кабельной инфраструктурой. В таких случаях будут очень полезны беспроводная или гибридная системы.
Другой пример — гостиницы. Основная проблема — простой номера без постояльца, что ведет к потере доходов владельца. Как и в случае с учебным заведением, использование беспроводных или гибридных решений позволит провести монтаж противопожарной системы в короткие сроки (например, во время уборки номера).

Большим преимуществом беспроводных решений также является тот факт, что они (при соблюдении стандарта EN 54-25) полностью энергонезависимы от контрольной панели, так как питание осуществляется от встроенных батарей. Тогда как у проводных систем есть существенное ограничение по количеству устройств на каждый шлейф. Это ведет к увеличению требований при организации питания, необходимости в дополнительных шлейфах, а в отдельных случаях даже к установке дополнительных панелей управления.

МИФЫ И ЛЕГЕНДЫ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Несмотря на то что использование беспроводных решений в системах пожарной безопасности строго регламентируется стандартом EN 54-25, на рынке бытует ряд мифов, которые не соответствуют действительности. Попробуем их развеять.

МИФ 1 

Беспроводные противопожарные системы не соответствуют стандартам.
 В настоящее время уже стало общепринятым фактом, что беспроводные системы пожарной безопасности по своей функциональности и производительности эквивалентны проводным системам. Соответствие европейскому стандарту EN 54-25 гарантирует, что производители беспроводных систем в полной мере удовлетворяют контрольным показателям, а в большинстве случаев даже превосходят их.

МИФ №2

Беспроводные противопожарные системы будут мешать работе Wi-Fi и других беспроводных систем. 
Очень часто встречаются вопросы о надежности сигнала беспроводных систем и потенциальных помехах. Однако система, которая отвечает требованиям EN 54-25, должна обеспечивать высокие уровни сигнала при беспроводной передаче данных, чтобы компенсировать любое его возможное ослабление или блокировку. Кроме того, перед началом установки системы требуется проверка объекта для выявления всех потенциальных помех, чтобы не столкнуться с этими проблемами уже на этапе монтажа оборудования или пусконаладки системы.

С учетом большого выбора каналов для работы с установленной в Европе частотой 868 МГц и встроенной системы поддержания уровня сигнала таких проблем, как потеря сигнала или ненадежность беспроводной передачи данных, в системе не возникает. Также есть вопросы о возможности появления помех в работе Wi-Fi. Но для этого существуют специальные регламенты по использованию радиочастот. Поэтому сложностей здесь нет, так как частоты для Wi-Fi и те, которые используются в беспроводных противопожарных системах, не связаны между собой.

МИФ 3

Беспроводные системы работают медленнее, чем проводные.
Как и во всех остальных противопожарных системах, скорость работы зависит от конкретной используемой панели. А в случае проводной — еще и от длины шлейфа и от расстояния, на которое должен распространяться сигнал. При использовании беспроводных решений, как правило, это происходит быстрее. Независимые оценки сторонних организаций также подтверждают, что кабельная или беспроводная системы работают в допустимых пределах временных периодов и задержек, продиктованных стандартами.

МИФ №4

Беспроводные системы дороже, потому что сложнее в установке.

Что может быть проще, чем установка детектора, извещателя или сирены с помощью всего двух шурупов? Да еще при том что не требуется никакого кабеля. Весь процесс установки займет не более 10 минут, даже для новичка. Помимо сокращения времени монтажа (и, как следствие — уменьшения сроков выполнения всего проекта), есть и другие преимущества. Это минимальные риски для здоровья и безопасности монтажников, меньше времени на высотные работы, меньшие простои в работе объектов и другие. Также беспроводные системы можно предварительно настраивать и тестировать за пределами объекта. Это тоже помогает сократить сроки работы, издержки и избежать потерь для бизнеса клиента.

МИФ 5 

Беспроводные системы слишком дорогие. 
Существует мнение, что беспроводное оборудование стоит дороже, сложнее в эксплуатации, как результат — высокие издержки на обслуживание. Тем не менее благодаря значительному сокращению сроков монтажа стоимость одной точки беспроводного оборудования существенно снижается до вполне конкурентной цены. Итоговая стоимость системы (включая монтаж) в проводном и беспроводном исполнении практически не отличается.

Операционные расходы на систему часто являются предметом дискуссии о стоимости обслуживания проводных и беспроводных систем, где одним из ключевых камней преткновения была и остается стоимость батарей для питания устройств. Современный уровень развития батарей и беспроводных технологий позволяет датчикам работать до 5-7 лет, прежде чем потребуется замена элементов питания (стандарт EN 54-25 предопределяет, что этот период должен быть как минимум три года).

Многие системы используют стандартные алкалиновые батареи. Поэтому издержки на батареи получаются минимальными. Сравните это с проводными системами, для которых требуются различного рода проверки и испытания кабельной инфраструктуры в соответствии с положениями IEE (BS7671:2008). И тогда обсуждение стоимости владения проводной и беспроводной систем сразу станет очень коротким.
 


Был ли вам полезен данный материал?


Wireless - новое слово в безопасности

Вопрос номера:
Что принесет 2017 год рынку
систем безопасности?

Герой номера:
Игорь Манылов,
начальник ФАУ «Главгосэкспертиза»

Продукт номера:
Радиоканальные системы

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.2841 s
queries: 140 (0.0242 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.