По-нашему, по-белорусски!

22 сентября 2018, 19:41    280

Республика Беларусь вплотную подошла к созданию национальной системы уровня российского «Безопасного города». Все чаще здесь звучат речи в пользу локализации производства видеокамер и видеорегистраторов. А в противопожарном сегменте продукции лозунг «Покупайте белорусское!» уже занял свои прочные позиции.

После окончания Чемпионата мира по хоккею 2014 года, который проходил в Минске, объем публичных госзакупок в республике снизился. При этом коммерческий сектор, по словам экспертов журнала RUБЕЖ, продолжает расти высокими темпами, но без оглашения объемов и стоимости контрактов. Определить его качественные характеристики удалось путем опроса крупнейших игроков.

ЛОКАЛИЗАЦИЯ

В китайско-белорусском индустриальном парке «Великий камень» обсуждается возможность реализации инвестпроекта строительства завода по производству систем видеонаблюдения. Предполагаемые инвестиции в проект — $5 млн со сроком окупаемости три года.
Как сообщает белорусский бизнес-журнал «Дело», основными рынками сбыта нового предприятия могут стать страны ЕАЭС и Украина. По оценкам авторов проекта, объем импорта видеокамер в эти регионы составляет около $300 млн, а среднегодовой темп роста объемов импорта в Россию— 12%, и он постоянно увеличивается.

ОХРАННО-ПОЖАРНЫЕ СИГНАЛИЗАЦИИ

Белорусский рынок ОПС развивается под лозунгом «Покупайте белорусское!» Эксперты, опрошенные журналом RUБЕЖ, уверены, что на современном технологическом этапе это не отвечает потребностям заказчиков.

По словам участников опроса, оборудование ОПС, производимое в Республике Беларусь, сложное в пусконаладке, дорогое в эксплуатации, имеет невысокое качество и большой процент рекламаций. При этом производители не осуществляют необходимую техническую поддержку. Учитывая недостатки белорусского оборудования, все большее распространение получает оборудование российской компании «Болид».

БРЕНДЫ РЫНКА ОПС

Эксперты затруднились с оценкой доли производителей, однако отметили, что на адресные системы сейчас приходится 80% всех инсталляций. При этом возможность замены заложенного в проект оборудования составляет около 40%, прямого запрета на замену нет. Сложности возникают при корректировке и согласовании проектной документации, даже если у компании есть собственный проектный отдел.

Среднегодовую потребность в извещателях под монтаж ОПС эксперты оценивают в 4 тысячи штук на каждую крупную компанию этого рынка. При этом указывают, что данный показатель снизился примерно на 10% по сравнению с относительно благополучным 2015 годом.



Был ли вам полезен данный материал?


По-нашему, по-белорусски!

Вопрос номера:
Что принесет 2017 год рынку
систем безопасности?

Герой номера:
Игорь Манылов,
начальник ФАУ «Главгосэкспертиза»

Продукт номера:
Радиоканальные системы

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.2456 s
queries: 97 (0.0171 s)
memory: 6 144 kb
source: cache
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.