/ /

Главгосэкспертиза России одобрила проект грузового терминала аэропорта «Шереметьево»

Главгосэкспертиза России одобрила проект грузового терминала аэропорта «Шереметьево»

18 сентября 2018, 15:02    450

Государственные эксперты пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация нового терминала «Шереметьево» соответствуют требованиям технических регламентов. Новый грузовой комплекс позволит создать современные условия для приема, отправки, обработки и хранения авиационных грузов. Предполагаемый грузооборот по итогам завершения первого этапа строительства составит 380 000 тонн в год. Общая площадь терминала достигнет 42 300 кв. метров.

Президент подписал закон об обосновании безопасности

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о расширении сферы применения обоснования безопасности опасного производственного объекта. Документом вносятся изменения в ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (ОПО) и Градостроительный кодекс России. Заместитель председателя комитета СФ по экономической политике Сергей Шатиров считает, что «мера направлена на совершенствование нормативной базы в области промышленной безопасности, устранение правовых коллизий и снижение административных барьеров при проектировании и строительстве ОПО». Как считают представителя комитета СФ, принятие закона позволит за три года достичь экономии при строительстве и эксплуатации ОПО до 1 трлн рублей.

Источник: kremlin.ru

Новый закон ввел для АЭС новые требования к зонам безопасности

1 января 2017 года вступил в силу ФЗ-356 «О внесении изменений в ст. 31 Федерального закона «Об использовании атомной энергии». Документ ввел для атомных объектов зоны безопасности с ограниченным въездом и пребыванием. Ранее законодательные акты предусматривали санитарно-защитную зону и зону наблюдения, в пределах которых запрещено строительство жилых и общественных зданий. Поправки призваны усилить антитеррористическую защищенность объектов использования атомной энергии. Ближайшей задачей для компетентных органов является выработка четкого перечня причин для отказа во въезде в зону безопасности.

Источник: rg.ru

Росстандарт создал «Национальную систему сертификации»

Алексей Абрамов, руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт), подписал приказ о создании добровольной «Национальной системы сертификации». Основные цели нововведения: удостоверение соответствия объектов требованиям национальной системы стандартизации и информирование об этом заинтересованных лиц на сайте ведомства, снижение рисков несоответствия стандартам для производителя и поставщика. В ведомстве подчеркнули намерение тесно сотрудничать с Росаккредитацией. В ближайшее время будут определены оператор системы, состав и организационная структура главенствующего комитета, подготовлены документы для дальнейшего планомерного развития. Как «пилотный проект» для отладки механизмов работы система начнет действовать в 2017 году.

Источник: gost.ru

Росатом получит права государственного строительного надзора

Правительство РФ выпустило распоряжение № 376-р, согласно которому предлагается установить административную ответственность за невыполнение требований должностных лиц госкорпорации «Росатом» и наделить их полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях. Росатом уполномочен проводить государственный надзор во время строительства и реконструкции объектов федеральных ядерных организаций. Однако действующая редакция Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) не дает возможность должностным лицам госкорпорации вести делопроизводство по административным правонарушениям. Новое распоряжение призвано установить согласованность законодательных актов и ужесточить контроль за исполнением требований представителей Росатома.

Источник: rosatom.ru

Государство внедрило риск-ориентированный подход при проведении государственного пожнадзора

МЧС России приняло обновленный порядок проведения государственного пожарного надзора и внедрило риск-ориентированный подход. Периодичность проверок будет зависеть от присвоенной категории риска для каждого объекта. Наиболее опасные объекты будут проверяться раз в три года. Объекты «значительного» риска проверят раз в четыре года, «среднего» — раз в 7 лет. Если степень риска на объекте оценена как «умеренная», проверка будет проводиться раз в 10 лет. Для объектов с низким уровнем риска проверки будут отменены.

Источник: mchs.gov.ru

Проектный комитет утвердил планы по реформированию госконтроля

Проектный комитет программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности» утвердил планы ее реализации, подготовленные пилотными ведомствами: МЧС, ФАС, ФНС и другими органами госконтроля. В документах прописаны действия по восьми направлениям реформы: 1) переход на риск-ориентированную модель; 2) создание системы оценки эффективности надзорной деятельности; 3) усиление профилактики нарушений; 4) систематизация обязательных требований; 5) совершенствование кадровой политики; 6) противодействие коррупционным проявлениям; 7) информатизация госконтроля; 8) повышение качества надзора на региональном и муниципальном уровне.

Источник: open.gov.ru

Ростех модернизирует Единую информационную систему госзакупок

Правительство РФ назначило госкорпорацию Ростех единственным исполнителем госконтрактов с Федеральным казначейством по развитию и эксплуатации Единой информационной системы в сфере закупок на протяжении 2017–2018 годов. Решение направлено на снижение цен и обеспечение справедливой конкуренции в сфере закупок. В настоящее время Ростех приступил к разработке системного проекта по развитию функциональности ЕИС. Этой работой займутся отечественные ИТ-специалисты на основе российского ПО с открытым исходным кодом.

Источник: rostec.ru

Росреестр создал федеральный фонд пространственных данных

Росреестр создал федеральный фонд пространственных данных, в который вошла информация о географических, геодезических, топографических, водных объектах РФ. На данный момент фонд содержит более 86 млн единиц материалов и данных, сообщает сайт ведомства. Доступ к материалам фонда будет предоставляться органам власти, юридическим и физическим лицам по запросу. Создание федерального фонда пространственных данных предусмотрено 431-ФЗ от 30.12.2015 «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Источник: rosreestr.ru

МЧС проведет структурную реформу

Президент РФ утвердил план развития сил и средств МЧС России, а также штатную численность ведомства в 288 565 сотрудников. От занимаемых должностей уже освобождены руководители Дальневосточного, Северо-Кавказского, Приволжского и Уральского региональных центров. Укрупнены Сибирский, Центральный и Южный центры. Освобожденные сотрудники будут направлены на поддержание аэромобильных подразделений, усиление дежурных подразделений ФПС и спасательных воинских формирований министерства. После личного собеседования с отстраненными руководителями их планируют назначить на другие должности.

Источник: izvestia.ru

Рабочая группа отклонила петицию против закона Яровой

Федеральная экспертная рабочая группа под руководством министра по делам Открытого правительства Михаила Абызова отклонила петицию, призывающую к отмене поправок в антитеррористическое законодательство (закон Яровой). Поправки касаются необходимости уточнения объема данных для хранения. По данным Минкомсвязи, при обязательном сохранении всего трафика затраты могли составить до 5 трлн рублей. При отказе от хранения избыточного трафика затраты могут быть снижены до 100 млрд рублей. Петиция против закона Яровой набрала на сайте Российской общественной инициативы более 100000 подписей.

Источник: tass.ru

Регламент МВД РФ в сфере транспортных перевозок вступил в силу

13 февраля 2017 года вступил в силу административный регламент МВД России по федеральному госнадзору в области безопасности дорожного движения. В документе прописаны процедуры, согласно которым должны осуществляться проверки индивидуальных предпринимателей и компаний, занимающихся ремонтом и обслуживанием автотранспорта. Инспекторы госнадзора будут проверять соблюдение стандартов безопасности, установленных приказом МВД России от 14 ноября 2016 года № 727. Этот приказ определяет требования к безопасным перевозкам пассажиров и грузов, а также регламентирует вопросы изменения конструкций автомобилей и прицепов.

Источник: мвд.рф 

Правительство РФ распространило риск-ориентированный подход на надзор в сфере труда

Правительство РФ расширило перечень видов государственного контроля, для которых будет применяться риск-ориентированный подход. Теперь он будет распространяться на госнадзор за соблюдением трудового законодательства и других нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Новые изменения устанавливают: круг должностных лиц органов федерального государственного надзора в сфере труда, уполномоченных на принятие решений о присвоении деятельности работодателей определенной категории риска, об изменении присвоенной ранее категории риска; категории риска; критерии отнесения деятельности работодателей к определенной категории риска; периодичность проведения плановых проверок.

Источник: government.ru
 


Был ли вам полезен данный материал?


Главгосэкспертиза России одобрила проект грузового терминала аэропорта «Шереметьево»

Вопрос номера:
ТЭК: чего хотят заказчики?

Герой номера:
Сергей Кабеда,
вице-президент альянса компаний «Рубеж»

Продукт номера:
Камеры видеонаблюдения для промышленных объектов

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.2956 s
queries: 145 (0.0244 s)
memory: 2 048 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.