От редакции для 21-го номера

18 сентября 2018, 14:59    317

В 2017 году надзор за состоянием безопасности на объектах топливно-энергетического комплекса (ТЭК) перешел к Национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардия). Годовой план проверок на текущий год увеличился в 2,6 раза по сравнению с 2016 годом — 2650 предприятий. О новой расстановке приоритетов в сфере промышленной безопасности
расскажет Тема номера.

По статистике МВД РФ, которое надзирало за объектами ТЭК в 2015-2016 годах, 80% всех нарушений обязательных требований безопасности были связаны с ненадлежащим состоянием инженерно-технических средств охраны. Росгвардия обещает навести порядок, а владельцы объектов промышленности и ТЭК уже настроились на их переоснащение средствами защиты. 

В рубрике Рынок представлены планы закупок на 2017 год для объектов промышленности и энергетики, а также рейтинги самых крупных заказчиков из энергетической отрасли за 2016 год.
Компаниям-поставщикам мы задали Вопрос номера, чтобы узнать, какие решения и оборудование, по их мнению и опыту, востребованы при обеспечении безопасности промышленных объектов. Выяснилось, что игрокам рынка часто не хватает знаний по специфике объектов и нормативной базе, а сами заказчики далеко не всегда спешат помочь разобраться в этом.

Комплексный подход к безопасности распределенных объектов вывел на передний край тренд — интегрированные системы. О специфике производства и внедрения таких систем рассказал Герой номера, вице-президент альянса компаний «Рубеж» Сергей Кабеда. Флагманский продукт холдинга — система «Рубеж Глобал» — в 2016 году получил премию «ЗУБР» на форуме «Технологии безопасности» и стал номинантом премии «Лучший инновационный продукт» в рамках выставки Securika/MIPS.

На многих объектах промышленности и ТЭК в тандеме с пожарной автоматикой выступают системы видеонаблюдения. О том, какие модели взрывозащищенных видеокамер и тепловизоров наилучшим образом пригодны для данного сегмента, рассказывает Продукт номера.

Как начать работать с такими системами, получить доступ к их продажам и продвижению — изучили «тайные покупатели» в рубрике Я — клиент. Они также выяснили, есть ли отличия в условиях предоставления статуса дилера для московских компаний и претендентов из регионов.

Журнал RUБЕЖ в каждом номере охватывает вниманием рынки сопредельных государств. Опыт соседей нередко становится ориентиром для российских компаний. На этот раз Казахстан представлен кейсом по борьбе с врезками в газопроводы. Что касается Беларуси, то коллеги из этого государства повествуют об изменениях в системе национальной сертификации (вступили в силу с 1 февраля 2017 года).

Традиционно отрасль безопасности непрозрачна с точки зрения обмена коммерческой информацией. В этом номере журнал RUБЕЖ совместно с агентством TOP MARKETING нарушили отраслевую омерту, собрав в Статистику данные импорта различного оборудования безопасности в Россию за 2016 год. А возможные направления продвижения станут понятны из второго материала рубрики — карты инвестиционных промышленных проектов на 2017 год.

Выставки этого номера посвящены двум «стартовым площадкам» отраслевого рынка событий — форуму «Технологии безопасности» и выставке Securika/MIPS. Организаторы февральского форума из компании «Гротек» сложили в один пазл все основные тематики по безопасности (и мы рассказали об этом в репортаже с места событий). Их коллеги из компании ITE не остались в стороне и предложили читателям журнала подборку лайфхаков для максимально эффективного посещения выставки в «Экспоцентре» в марте.

Шаг в будущее поможет сделать рубрика Альтернатива — майнинг (добыча) криптовалюты потенциально может помочь электрогенерирующим компаниям решить проблему перепроизводства энергии. 
 


Был ли вам полезен данный материал?


От редакции для 21-го номера

Вопрос номера:
ТЭК: чего хотят заказчики?

Герой номера:
Сергей Кабеда,
вице-президент альянса компаний «Рубеж»

Продукт номера:
Камеры видеонаблюдения для промышленных объектов

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.2551 s
queries: 70 (0.0122 s)
memory: 4 096 kb
source: cache
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.