/ /

Индия: швейцарская система и электронный тендер

Индия: швейцарская система и электронный тендер

23 августа 2018, 01:11    573

 Власти индийского города Коччи решили адаптировать швейцарскую систему проведения тендеров — этот процесс предложения цены призван способствовать заключению большего числа контрактов с компаниями из частного сектора.

Министр городского развития Манджаламкузи Али сообщил, что это решение уже принято и в скором времени будут обнародованы уведомления касательно новых правил проведения тендеров. «Используя эту модель, можно будет завершить процедуру тендера в течение трех месяцев», — заявил он.

Сущность швейцарской модели состоит в том, что участник торгов может предложить контрактные условия в отношении выставленного на тендер государственного проекта. Затем официальные лица рассматривают конкурирующие предложения заинтересованных сторон. В случае если представители правительства посчитают контрпредложение более приемлемым, лицо, предложившее свою цену раньше, будет иметь возможность внести изменения, чтобы его предложение было принято. Если этого не происходит — контракт предоставляется конкуренту, сделавшему более выгодное предложение.  

Корпорация, предоставляющая медицинский сервис в штате Керала (KMSCL), сделала выбор в пользу системы электронного тендера для осуществления закупок медицинских препаратов и оборудования, необходимых государственным больницам. Такая инициатива призвана обеспечить прозрачность и ускорить время, в течение которого проводится тендер. Служащие KMSCL прошли специальный курс обучения, и в июле, когда стартует этот проект, подготовительные занятия будут доступны и для участников торгов. Обычная практика проведения торгов требует слишком много времени. Необходимо по меньшей мере 45 дней, чтобы уладить все формальности. Система электронного тендера позволяет сократить это время до одной недели, а заказы могут быть размещены в течение 15-20 дней.

Согласно статистике правительства штата, общая стоимость контрактов, предоставленных с 2008 года через посредство этой системы, уже составила более трех миллионов долларов. Департамент общественных работ с 1154 тендерами (более 1,2 миллиона долларов) занимает первую строчку в списке ведомств, освоивших такую модель. В другом индийском штате — Уттар- Прадеш — спустя год после реализации механизма электронного тендера для сектора горнорудной промышленности правительство решило сделать электронную систему госзакупок доступной для всех ведомств. В настоящий момент 14 правительственных агентств: агентство IT-технологий и электроники, ирригации, горнорудной промышленности, департамент по вопросам возобновляемых источников энергии, здоровья и семьи и ряда других ведомств — уже  адаптировали электронную модель проведения тендера.

Реализацией этой практики занимается организация Electronics Corporation Limited. С помощью механизма электронной системы осуществляются регистрация, подача, оценка предложений и предоставление контракта. Использование данной системы началось после того, как несколько лет назад Верховный суд города Аллахабад вынес соответствующее постановление, а официальные лица из Всемирного банка, в свою очередь, пригрозили, что не будут выделять финансирование на развитие штата Уттар-Прадеш до тех пор, пока индийские чиновники не наладят электронную систему закупок.


Был ли вам полезен данный материал?


Индия: швейцарская система и электронный тендер

Вопрос номера:
Что вы думаете о системе
закупок по 94-ФЗ

Герой номера:
Евгений Мешалкин,
вице-президент по науке НПО«Пульс»

Продукт номера:
Адресно-аналоговые ОПС

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.0020 s
queries: 140 (0.3664 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.