/ /

Пять рабочих дней и литр спирта

Пять рабочих дней и литр спирта

23 августа 2018, 00:44    299

Журнал RUБЕЖ опросил тендерные отделы и специалистов компаний по участию
в торгах и составил свой антирейтинг сбоев нынешней системы тендеров.
Вместе с участниками опроса редакция выражает надежду, что эта коллекция
несуразностей будет принята к сведению при переходе к новой Федеральной
контрактной системе.

Непринятие заявки организаторами процедуры

Организаторы процедуры не приняли заявку участника размещения заказа (УРЗ), ссылаясь на то, что это не входит в их обязанности. Сотрудника же, в чьи обязанности входит принятие заявок, не оказалось на месте, и найти его не было возможности. В случае если заявку подает сам УРЗ, он может дождаться уполномоченного сотрудника и передать заявку, а если УРЗ пользуется услугами доставки, то курьер, скорее всего, не будет ждать, и заявка будет не подана.

Сбой в сети

В ряде случаев в организации заказчика возникают «перебои» с интернетом, это грозит тем, что УРЗ не успевает подать заявку вовремя или подписать электронной подписью файлы. В результате чего заявка остается неподанной. На этот случай у тендер-менеджеров должен быть при себе беспроводной модем или источник бесперебойного питания на случай отключения электроэнергии. При их наличии менеджер беспрепятственно сможет закончить работу по подаче заявки.  

Поставщик не успел получить электронную подпись

Данный случай возможен при проведении процедуры торгов в электронном виде. Чтобы этого не произошло, нужно заранее определиться с Удостоверяющим центром, который будет выдавать электронную подпись, оформить документы и получить сертификат, лицензию и сам рутокен (электронный носитель, куда записана электронная подпись) хотя бы за два-три дня до окончания действия предыдущего сертификата электронной подписи.

Не успели оплатить обеспечение заявки

В ряде процедур заказчики требуют денежного обеспечения при подаче заявки. В дальнейшем обеспечение заявки возвратится на счет поставщика, но без его наличия в электронном виде заявку будет подать невозможно, а если заявка будет подана в бумажном виде, то ее отклонят. На электронных площадках, в частности, «Сбербанк-АСТ», множество банков предоставляют кредиты на обеспечение заявки или контракта, но рассматривают они их от одних-двух суток, так что об обеспечении необходимо позаботиться заранее.

Завышены требования к допускам работ

Часто в тендерах, в которых заказчик тем или иным способом хочет ограничить число участников, завышаются требования к допускам работ. И, казалось бы, в самой обыкновенной процедуре может возникнуть самая необыкновенная лицензия. Например, лицензия ФСБ или лицензия Ростехнадзора. Отдельно запомнился тендер, где к поставляемому оборудованию заказчик требовал емкость с этиловым спиртом для протирки. Это подразумевало наличие у поставщика систем безопасности лицензии на продажу алкоголя.

Нереальные сроки исполнения

На сложный проект могут быть установлены крайне малые сроки реализации. Например, всего пять рабочих дней. А само оборудование, согласно котировке, уникальное и может быть только ввезено в Россию из-за границы, что занимает несколько месяцев. В таком тендере поставщик или должен неоправданно рисковать за свои деньги, начав закупки за два месяца до тендера. Или сам тендер на таких условиях является, по сути, фикцией.

Занижение начальной максимальной цены

Опять же для ограничения числа участников заказчики сильно занижают начальную максимальную цену. Для организаций, которые находятся в других городах, участие в таких тендерах будет нерентабельно, соответственно, количество заявителей будет минимальным. В процедурах, где прибыль стремится к нулю, смысла участвовать нет. Часто заказчики идут на такой шаг, если работы требуют от исполнителя определенного опыта и компетенции. Закон пока слабо защищает самих заказчиков в подобных случаях.

Объединение в один предмет торгов различных видов деятельности

Открывая техническое задание тендера, можно наткнуться на то, что наравне с основным предметом процедуры существует задание на вид работ, которые не входят в виды деятельности той или иной организации. Например, заказчик хочет, чтобы ему сделали рабочий проект на оборудование автоматической сигнализацией административного здания, а также проект на облагораживание территории вокруг этого здания. Соответственно, организация, имеющая довольно специфическую специализацию (ПС), не станет участвовать в тендере, где в техническом задании указаны и дизайнерские услуги по облагораживанию территории.


Был ли вам полезен данный материал?


Пять рабочих дней и литр спирта

Вопрос номера:
Что вы думаете о системе
закупок по 94-ФЗ

Герой номера:
Евгений Мешалкин,
вице-президент по науке НПО«Пульс»

Продукт номера:
Адресно-аналоговые ОПС

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.2794 s
queries: 140 (0.0227 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.