/ /

Системы контроля доступа и учета рабочего времени dorma+kaba

Системы контроля доступа и учета рабочего времени dorma+kaba

27 августа 2018, 16:49    444

Современное производство уже давно пере- шагнуло уровень просто станка или производственной линии. Эффективность теперь определяется не только и не столько качеством сборочной линии, а, скорее, тем, насколько четко отлажено и автоматизировано взаимодействие между подразделениями. Современное промышленное производство — это целая система, живой организм, состоящий из множества различных процессов.

В данной статье мы рассмотрим часть этой системы на примере фабрики Ferrero, расположенной во Владимирской области, где установлены подсистемы управления доступом, учета рабочего времени и сбора данных производства Kaba. Фабрика Ferrero, известная всему миру благодаря своим кондитерским изделиям, имеет большую территорию, где расположены КПП, складской комплекс, производственные и офисные помещения. Численность линейного персонала варьируется в зависимости от нагрузки на производство — в «высокий сезон» она может достигать 1200 человек. При этом все без исключения сотрудники фабрики являются участниками процессов учета рабочего времени и контроля доступа.

Как и многие другие мировые компании, Ferrero использует SAP ERP в качестве управляющей системы верхнего уровня, что позволяет централизованно и прозрачно налаживать автоматизацию взаимодействия различных подразделений и управлять производством, отгрузками, продажами на объектах, расположенных в разных уголках земного шара.

Производство Ferrero в России состоит из нескольких производственных линий, каждая из которых настроена на выпуск определенной продукции. Для каждой из этих линий существуют различные виды работ, в которых может быть занят персонал. Учитывая «сезонность» нагрузки, большое количество и относительно частую смену линейного персонала, а также необходимость перемещения сотрудника между линиями и процессами на конкретной линии, вопрос о разграничении доступа, сборе данных о рабочем времени и виде активности становится весьма не простой задачей. При этом потери данных от подсистем УРВ (учета рабочего времени) и СКУД (контроль доступа) для таких объектов поистине критичны, так как ведут к необходимости введения «ручного» управления персоналом. В такой ситуации рассчитать эффективность работы и заработную плату для сотрудника крайне сложно.

В этом контексте важность наличия терминалов учета рабочего времени и сбора производственных данных сложно переоценить. Именно эти устройства позволяют безопасно, надежно и эффективно собирать и передавать на сервер для анализа огромные объемы информации. Каждое устройство может осуществлять ряд операций для обработки ошибок сбора еще до поступления данных в вышестоящую систему, таким образом снижая нагрузку на сервер и стоимость внедрения. Такое устройство имеет собственную память, что позволяет ему осуществлять сбор данных даже в случае выхода из строя серверной части.

Наличие гибкой базы (последние поколения используют в качестве ОС платформу Android) позволяет настроить терминал для регистрации абсолютно любых производственных или бизнес-процессов, а также создает задел для будущего расширения функционала системы (пункт интерком-связи, управление пожарной и охранной сигнализациями и т. п.). Являясь сертифицированным золотым партнером SAP, Kaba гарантирует совместимость своей системы с любыми конфигурациями вне зависимости от того, какие продукты используются: PP (Production Planning), HCM (Human Capital Management), интерфейсы HR-PDC, CATS, единый сервер или механизмы распределения нагрузки, другие возможности среды SAP.

Помимо системы сбора данных на фабрике Ferrero используется cистема контроля и разграничения доступа, состоящая из нескольких уровней. Первый уровень представляет собой огороженную и защищаемую территорию с КПП, оснащенным турникетной группой и онлайн-считывателями карт Legic. Турникеты и считыватели Kaba позволяют эффективно контролировать поток входящих и выходящих сотрудников, который может быть особенно интенсивным в момент окончания/начала смен.

Функция контроля передачи пропуска третьим лицам позволяет безошибочно определять, кто находится на территории предприятия. Эта информация необходима как для эффективной работы службы безопасности, так и в случае возникновения нештатных или аварийных ситуаций.

Перемещения сотрудников по территории также контролируются с помощью онлайн-считывателей, установленных на узловых точках (в коридорах, местах общего пользования) и в отдельно охраняемых зонах. Но в любой момент функционал системы может быть расширен за счет так называемых автономных беспроводных компонентов (цифровых цилиндров, цифровых накладок), которые позволят максимально быстро увеличить зону покрытия СКУД внутри объекта, а также модифицировать систему в случае изменения функций помещений.

Важно, что, передавая СКУД управление периферийными устройствами и заботу об отказоустойчивости, HR-службы продолжают вести базу персонала в привычной системе верхнего уровня (SAP); процедура регистрации и присвоения карты доступа сотруднику также осуществляется в SAP. Все эти данные автоматически синхронизируются со СКУД Kaba —таким образом, применяется принцип разделения полномочий и гарантируется надежность, наличие актуальной информации на всех уровнях и прозрачность бизнес-процессов.

Также следует сказать несколько слов о типах используемых карт. Практика показывает, что в России особенно популярны карты 125 кГц, в основном за счет низкой стоимости. Однако идентификационная карта доступа — это единственная часть системы, которую мы отдаем во внешнюю среду, фактически не контролируя. При использовании 125 кГц-идентификаторов разговор о защите системы от копирования карт и подделки данных неуместен, так как приборы для копирования находятся в свободной продаже. Гарантировать целостность данных и безопасность в этом случае невозможно. СКУД Kaba использует в качестве идентификаторов исключительно smart-карты 13,56 мГц (Legic либо Mifare), что дает предприятию гарантии защиты от копирования и подделки данных.

Решение, предложенное Kaba для фабрики Ferrero, можно назвать ярким примером комплексного и системного подхода к автоматизации, который позволяет предприятию обеспечить максимальную эффективность, контроль и безопасность всех производственных процессов.

Кондитерская фабрика Ferrero во Владимирской области

Организация локального производства стала логичным продолжением стратегии развития Ferrero на российском рынке. Решение о строительстве собственной фабрики на территории России было принято компанией Ferrero в 2007 году. После тщательного анализа ряда производственных площадок в Центральном федеральном округе была выбрана Владимирская область (село Ворша, Собинский район). 

27 мая 2008 года состоялась торжественная церемония закладки «первого камня» будущей фабрики. А уже в ноябре 2009 была запущена первая производственная линия. Кондитерская фабрика Ferrero во Владимирской области — это современный производственно-логистический комплекс общей площадью 80 000 м², где использованы последние достижения Ferrero в области организации высокотехнологичного производства.

Компания Ferrero является крупнейшим инвестором во Владимирской области, а фабрика — одной из самых современных в регионе. По данным на 1 января 2014 года, общий объем осуществленных инвестиций Группы Ferrero в фабрику во Владимирской области превысил 250 млн евро. Реализация продукции фабрики осуществляется не только в Российской Федерации, но и в других станах СНГ. Таким образом, компания вносит свой вклад в улучшение экономических показателей области, включая объем производства и экспорта.

В настоящий момент на фабрике во Владимирской области запущены следующие производственные линии: линия Kinder Chocolate, линия конфет Raffaello, линия ореховой пасты Nutella, линия Kinder Сюрприз.

Группа Ferrero

В 2016 году Группа Ferrero отмечает свое 70-летие. За это время компания проделала большой путь — начиная с маленького производства в центре Альбы, города на севере Италии, ставшего отправной точкой истории ее успеха на глобальном уровне. По результатам опроса ReputationInstitute 2016. Ferrero заняла 18-ю строчку в рейтинге GlobalRepTrak® 100 с результатом 74,8 балла, что также ставит Ferrero на первое место среди производителей продуктов питания в списке 100 наиболее уважаемых компаний в мире. 20 лет деятельности компании прочно связаны с Россией. Сегодня Группа Ferrero является одним из лидеров мирового рынка кондитерской отрасли с консолидированным оборотом 9,5 млрд евро, она имеет 22 производственных предприятия по всему миру, включая три «Социальных предприятия» в Африке и Азии, а также 9 сельскохозяйственных предприятий. Более 40 тысяч сотрудников работают в компаниях Группы Ferrero в 53 странах. Продукция ее продается более чем в 160 странах.

Вся деятельность компании Ferrero строится на принципах социальной ответственности. Неизменно высокое качество продукции, тщательный отбор лучшего сырья, практика устойчивого ведения сельского хозяйства, а также постоянные исследования и инновации — вот ключевые элементы успеха Ferrero. 

Компания продолжает инвестировать в развитие местных сообществ посредством деятельности Фонда Ferrero, «Социальных предприятий» Ferrero и международной программы Kinder+Sport.

На российский рынок Группа Ferrero вышла в 1995 году. За годы присутствия в России компания успешно прошла все ступени развития от небольшого представительства до крупной коммерческой и производственной корпорации с развитой дистрибьюторской сетью. В настоящий момент на кондитерской фабрике Ferrero во Владимирской области производятся всемирно известные конфеты Raffaello®, молочный шоколад Kinder® Chocolate, яйца с игрушкой Kinder Сюрприз и ореховая паста Nutella®. По результатам общенационального голосования бренды Raffaello и Ferrero Rocher стали лауреатами премии «Марка № 1» в России в 2015 году. Результаты исследования Kinder Umbrella Brand Equity-2015, проведенного компанией Ipsos, в очередной раз подтвердили безусловное лидерство бренда Kinder®, который на протяжении многих лет демонстрирует лучшие показатели среди брендов, ориентированных на детскую аудиторию.

Бренд dorma+kaba

1 июля 2016 года индустрия отмечает день рождения нового бренда dorma+kaba в России, странах Таможенного союза и во всем мире. После объявления о слиянии dorma+kaba в 2015 году рынок увидел крупного поставщика комплексных решений контроля доступа и управления путями эвакуации, входящего в группу лидеров индустрии.

Каждая из компаний привнесла лучшее, что было накоплено за более 100 лет существования. Гармонизация продуктовых линеек двух брендов позволяет предложить заказчикам комплексное, но открытое для интеграции, сбалансированное по цене/качеству решение, обеспечивающее безопасность объекта на 360 градусов (в том числе для транспортных узлов, стадионов, гостиниц, розничной торговли, школ и детских садов), сбор данных для ERP и учета рабочего времени.

ООО «Дорма Рус.» является официальным подразделением холдинга dorma+kaba и отвечает за ведение бизнеса и поддержку клиентов на территории Российской Федерации, Республики Казахстан, Республики Армения, Республики Киргизия и Республики Беларусь.
 


Был ли вам полезен данный материал?


Системы контроля доступа и учета рабочего времени dorma+kaba

Вопрос номера:
Что не так
с пожарной безопасностью?

Герой номера:
Сергей Кададов,
директор департамента надзорной деятельности МЧС России

Продукт номера:
Пожарные мультисенсоры

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3664 s
queries: 140 (0.0206 s)
memory: 2 048 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.