/ /

Наша задача - защита объектов стратегического акционерного общества

Наша задача - защита объектов стратегического акционерного общества

29 августа 2018, 22:44    757

В июне исполнился год со дня создания ООО «Транснефть-Охрана». Об истории возникновения, особенностях работы и планах общества рассказывает генеральный директор Вячеслав Болахнин.

— Вячеслав Петрович, почему возникла необходимость создания ведомственной охраны?

— Создание ведомственной охраны ОАО «АК «Транснефть» в первую очередь было продиктовано новыми вызовами времени: необходимостью реализации единой системы управления по охране объектов Компании. В настоящее время в ведомственную охрану ОАО «АК «Транснефть» переведены работники подразделений охраны служб безопасности организаций системы «Транснефть» (ОСТ) и частных охранных организаций, ранее привлекаемых для защиты объектов от противоправных посягательств. Это позволило ООО «Транснефть-Охрана» под руководством департамента «Служба безопасности» компании создать оптимальную систему обеспечения физической защиты всех объектов.

Появлению собственной ведомственной охраны АК «Транснефть» предшествовала основательная работа экспертов департамента «Служба безопасности» компании по внесению изменений в законодательство. Итогом этой работы стало принятие 20 апреля 2014 года Федерального закона № 75-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу создания ведомственной охраны для обеспечения безопасности объектов топливно-энергетического комплекса». Таким образом, компания получила право на создание собственной ведомственной охраны в соответствии с этим законом.

Общество было зарегистрировано 10 июня 2014 года — эта дата и считается днем создания ООО «Транснефть-Охрана». 30 апреля текущего года постановлением Правительства РФ № 430 утверждено Положение о ведомственной охране стратегического акционерного общества, осуществляющего управление системой магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, регламентирующее деятельность ведомственной охраны.

Если говорить экономическим языком, ООО «Транснефть-Охрана» сегодня — организация ведомственной охраны магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов и основной поставщик охранных услуг компании. Появление нашего общества в составе компании «Транснефть» позволит повысить уровень защищенности производственных объектов и укрепить взаимодействие с правоохранительными органами в части охраны и использования служебного оружия.

— В чем преимущества ведомственной охраны?

— Во-первых, у ведомственной охраны больше полномочий при выполнении задач. И прежде всего это право самостоятельно задерживать нарушителей и составлять протоколы административного задержания. Во-вторых, одним из важнейших преимуществ является возможность взаимодействия с правоохранительными органами на различных уровнях. В-третьих, теперь мы можем использовать силы и средства ведомственной охраны при проведении специальных профилактических и иных охранных мероприятий на наиболее проблемных участках магистральных нефтепроводов (МН) и нефтепродуктопроводов (МНПП). Очевидны и экономические преимущества создания ведомственной охраны. Появление нашего общества позволило компании унифицировать требования к выполняемым работам и оказываемым услугам, выстроить единую централизованную систему управления и материально-технического обеспечения.

Одним словом, мы создаем оптимальную систему обеспечения охраны производственных объектов и линейной части трубопроводов: высокие требования при отборе персонала, постоянное повышение качества профессиональной подготовки, неусыпный контроль со стороны руководства — все это в будущем, несомненно, принесет ощутимые результаты.

— Какие требования вы предъявляете к кандидатам?

— Все кандидаты проходят предварительное собеседование в кадровых подразделениях общества для уточнения уровня профессиональной подготовки, соответствия предъявляемым квалификационным требованиям. Согласование кандидатур проходит с руководителями (в том числе на уровне компании), представителями службы безопасности общества, а также ОСТ как заказчиков охранных услуг.

Основная цель — исключить возможность появления в рядах ведомственной охраны случайных людей и особенно лиц, которые связаны с криминалом. Если охранники добросовестно выполняют свои обязанности, у правонарушителей значительно меньше шансов осуществить свои замыслы. Мы приветствуем, когда к нашему коллективу присоединяются специалисты, четко осознающие свою ответственность за безопасность объектов стратегического акционерного общества.

—С какими нарушениями чаще всего сталкиваются работники ведомственной охраны?

— В основном это преступные посягательства на линейную часть МН и МНПП с целью несанкционированного отбора нефти и нефтепродуктов. Сегодня нарушители обладают весьма внушительным арсеналом технических средств, которые позволяют сделать врезку в нефтепровод или нефтепродуктопровод за довольно короткий промежуток времени. Очевидно, что регулярные врезки совершаются потому, что существует система сбыта украденного углеводородного сырья и продуктов его переработки. Ущерб от таких преступлений создает существенные финансовые потери компании и государству.


Был ли вам полезен данный материал?


Наша задача - защита объектов стратегического акционерного общества

Вопрос номера:
Что ГОСТ грядущий
нам готовит?

Герой номера:
Алексей Абрамов,
руководитель Росстандарта

Продукт номера:
Интегрированные системы безопасности

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.2935 s
queries: 140 (0.0245 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.