Первый рубеж

26 августа 2018, 14:05    505

Инженеры-разработчики откликнулись на очевидный интерес крупных заказчиков ко всему отечественному, в частности, к интегрированным аппаратно-программным системам безопасности (ИСБ). О готовности российских вендоров конкурировать с зарубежными свидетельствует, например, система «Рубеж Глобал». При ее разработке были впервые учтены требования заказчиков, сформулированные к системам импортного производства. Коммерческая версия продукта, которая появилась на рынке летом, конкурирует не только ценой, но и техническими характеристиками.

На российском рынке премиальных ИСБ для крупных распределенных объектов (от 5000 извещателей и более) сложилась уникальная ситуация. По данным компаний-инсталляторов, сразу несколько объектов заменяют ИСБ целиком либо ее ОПС-подсистему, в основном немецких и австрийских брендов, на ИСБ «Рубеж Глобал». При этом российские представители и крупные дилеры импортных систем безопасности либо вообще не в курсе появления на рынке отечественного конкурента, либо не считают его таковым в силу использованных технических решений. Тем временем интерес к новому поколению российских ИСБ со стороны заказчиков только растет.

ЧТО ТАКОЕ ИСБ

Интегрированная система безопасности (ИСБ) позволяет обеспечивать комплексную защиту объекта от пожара (элементы ИСБ при этом: пожарная сигнализация, оповещение, противопожарная автоматика) и криминальных угроз (охранная сигнализация, контроль доступа, охранное телевидение).

В идеале на нижнем уровне взаимодействия ИСБ может управлять еще и инженерными системами объекта, но это тема для отдельного разговора. Несмотря на то, что на ИСБ существует ГОСТ Р 53704-2009 («Системы безопасности комплексные и интегрированные»), как правило, сертифицируются входящие в нее отдельные подсистемы:

•система пожарной сигнализации — ПС;

•система охранной сигнализации — ОС;

•система контроля и управления доступом — СКУД;

•система видеонаблюдения — CCTV.

Если в нормативной документации отсутствует обязательное требование сертифицировать ИСБ на соответствие ГОСТ Р, производители выпускают системы по ТЗ заказчиков или по их внутренним стандартам.

ПРЕМЬЕРА СЕЗОНА

Характеристик в сегменте отечественных коммерческих интегрированных систем безопасности, которые предложил рынку «Рубеж Глобал», еще никто не заявлял. Изначально данная ИСБ разрабатывалась в расчете на жесткие и специфические требования объектов атомной энергетики. Однако благоприятная рыночная конъюнктура побудила ГК «Рубеж» выйти на рынок с ее коммерческой версией, которая сейчас по ключевым параметрам превосходит аналоги конкурентов.  В большинстве своем аппаратно-программные ИСБ разработаны специалистами по математическому моделированию и АСУ военного и двойного назначения, поэтому порог отказоустойчивости у ключевых российских систем довольно высок. Конкурируют они за счет вариативности платформ интеграции, характеристик центрального блока (группового контроллера), удобства эксплуатации, масштабируемости и некоторых других факторов, в частности простоты монтажа и пусконаладки.

Свежесть интегрированной системы безопасности принято относить скорее к минусам, чем к плюсам. Это связано с тем, что определенные недоработки в системе, если они есть, выявляются и устраняются разработчиками только в процессе эксплуатации, а на это нужно время. Однако бывает и наоборот, когда новая интегрированная система разрабатывается в ответ на недостатки

уже существующих. У разработчиков «Рубеж Глобал», с одной стороны, был многолетний опыт эксплуатации более ранней аппаратной ИСБ «Рубеж Глобал», а с другой — практика инсталляции систем других российских и зарубежных вендоров. В результате «Рубеж Глобал» стал ответом на многие вызовы, существующие на рынке, — характеристики и преимущества системы выглядят как список решений проблем, озвученных на профессиональных форумах.

 


Был ли вам полезен данный материал?


Первый рубеж

Вопрос номера:
Что ГОСТ грядущий
нам готовит?

Герой номера:
Алексей Абрамов,
руководитель Росстандарта

Продукт номера:
Интегрированные системы безопасности

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.4326 s
queries: 145 (0.0339 s)
memory: 2 048 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.