Константин Прокшиц: «Защита объектов ТЭК основана на анализе рисков, резервировании, автономности и интеллектуальном мониторинге»

Share to Telegram Share to VK
clock 9 часов назад
Константин Прокшиц: «Защита объектов ТЭК основана на анализе рисков, резервировании, автономности и интеллектуальном мониторинге»

Бумажки ради галочки, ручной контроль и изолированные системы — это путь в никуда. В новой реальности защита объектов ТЭК строится на анализе рисков, резервировании, автономности и интеллектуальном мониторинге. Атаки БПЛА показали: если система не способна работать при нарушении энергоснабжения и частичном разрушении инфраструктуры — она бесполезна. О том, что должно прийти на смену устаревшим подходам и какие технологии станут обязательным стандартом, в интервью журналу RUБЕЖ рассказал инженер по пожарной безопасности Константин Прокшиц.

— Как защитить объекты критической инфраструктуры и ТЭК?

Константин Прокшиц: Надежная защита объектов критической инфраструктуры и ТЭК строится не вокруг одной меры, а вокруг системы: анализ рисков, физическая защита, пожарная безопасность, резервирование ключевых систем, подготовка персонала и регулярная проверка устойчивости к отказам и атакам. Для промышленных и ТЭК-объектов это особенно важно, потому что «стандартные» условия и решения уже не работают, всегда нужно анализировать и применять адекватные ответные меры, соразмерные конкретной ситуации. Ниже — практичный список вопросов собственнику и службе эксплуатации:

  1. Какие функции объекта являются критическими и в течение какого времени они должны сохранять работоспособность при аварии?
  2. Есть ли актуальная оценка рисков и сценариев отказа, включая внешние воздействия?
  3. Обеспечены ли резервные источники воды, насосы, питание и связь?
  4. Персонал объекта обучен реальным мерам безопасности, владеет всей необходимой информацией об объекте?
  5. На объекте есть вся актуальная документация, которая поможет персоналу и экстренным службам оперативнее принимать решения?
  6. Отработаны ли компенсирующие меры?

— Как за последние 2–3 года трансформировался ландшафт угроз для объектов данных категорий?

К. Прокшиц: За последние 2–3 года ландшафт угроз для объектов ТЭК существенно изменился. Если ранее основное внимание уделялось техногенным причинам пожаров и аварий, то сегодня ключевой особенностью стало сочетание «традиционных» производственных рисков с внешними воздействиями, что потребовало пересмотра подходов к обеспечению пожарной безопасности. Одним из наиболее значимых изменений стало массовое использование БПЛА для поражения объектов критической инфраструктуры. Внешнее воздействие (удар БПЛА, диверсия или обстрел) приводит к разрушению резервуаров, трубопроводов и энергетической инфраструктуры, что вызывает пожары, взрывы, утечки топлива и каскадные аварии. В условиях нарушения электроснабжения и связи эффективность традиционных автоматических систем пожаротушения значительно снижается либо вообще сводится к нулю из-за того, что зачастую сначала уничтожают именно их.

— Какие специфические требования возникли к системам безопасности на конкретных объектах?

К. Прокшиц: Одним из ключевых требований стало обеспечение работоспособности систем безопасности при частичном разрушении инфраструктуры объекта или нарушении энергоснабжения. Это предполагает:

  • резервирование источников электропитания;
  • автономную работу систем пожарной сигнализации, пожаротушения и связи;
  • сохранение функционирования систем управления при повреждении отдельных узлов;
  • дублирование каналов передачи данных.

Новые регламентные требования при ликвидации последствий атак БПЛА. Сейчас есть острая необходимость в разработке руководящих (нормативных) документов, определяющих:

  • порядок допуска пожарно-спасательных подразделений на объект;
  • взаимодействие с подразделениями силовых структур;
  • оценку риска повторного удара перед началом тушения;
  • порядок временной приостановки работ при возникновении новой угрозы;
  • условия возобновления тушения после подтверждения безопасности.

— Какие технологии в сфере безопасности через 3–5 лет станут обязательным стандартом для промышленности / ТЭК, а какие из текущих решений, на ваш взгляд, безвозвратно устареют?

К. Прокшиц: Технологии которые должны стать отраслевыми стандартами:

  • умные системы мониторинга с использованием искусственного интеллекта;
  • интегрированные платформы безопасности;
  • цифровые двойники объектов;
  • автономные роботизированные средства (пожарные комплексы, разведка местности).

В прошлое должны уйти бесполезные бумажки, которые ведутся ради галочки, ручной контроль, подходы к действиям только при возникновении пожара без фокуса на профилактику их появлений и изолированные системы безопасности.

Читайте также на сайте журнала RUБЕЖ: «Дмитрий Оськин: «Мы наблюдаем переход от «пассивных» систем безопасности к интеллектуальным решениям, способным влиять на эффективность производственных процессов»


Был ли вам полезен данный материал?


Журнал RUБЕЖ собрал в новом номере мнения участников рынка о ключевых изменениях в сфере пожарной безопасности: как работать проектировщикам после обновления Сводов правил 3, 6, 484, 485, нормативные новации, анализ госзакупок и применение нацрежима.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.