Дмитрий Демин
Директор BIM-дивизиона «АСКОН»
Год возможностей — именно так Дмитрий Демин, директор BIM-дивизиона «АСКОН», охарактеризовал 2025 год в интервью журналу RUБЕЖ. Эксперт рассказал о повышенном внимании рынка к информационной безопасности при внедрении BIM, влиянии национальных проектов на цифровизацию гражданского строительства и стратегическом развитии продуктов компании, которые уже сегодня решают задачи тысяч заказчиков.
— Каким одним словом вы бы охарактеризовали 2025 год? Какие главные события или изменения в 2025 году оказали наибольшее влияние на ваш бизнес?
Дмитрий Демин: Год возможностей. Изменения в геополитической ситуации направили рынок в сторону импортозамещения ИТ-решений для проектирования и строительства, затронув смежные с нашим профилем области, например, область информационной безопасности.
— Какова емкость рынка в вашем сегменте в 2025 году?
Д. Демин: Рынок продемонстрировал небольшой рост по сравнению с 2024-м. Отмечу, что выделить конкретную долю использования инженерного ПО для проектирования и строительства достаточно сложно, так как один и тот же программный продукт может применяться для решения нескольких задач. Общий объем рынка, по разным оценкам, составляет от 20 до 25 млрд рублей.
— Как изменилась структура ваших заказчиков в 2025 году?
Д. Демин: В 2025 году наибольшую активность проявил сегмент гражданского строительства. Можно предположить, что это связано в том числе с дорожной картой поэтапного перехода на российское программное обеспечение для информационного моделирования объектов. Завершение ее реализации запланировано на 2026-2027 годы.
— Какие отрасли стали драйверами роста в 2025 году?
Д. Демин: Основной приоритет наших заказчиков — информационная безопасность. Абсолютно все сегменты уделяли ей пристальное внимание. В гражданском строительстве драйвером стал старт национальных проектов «Инфраструктура для жизни» и «Транспортная инфраструктура».
— Какие принципиально новые продукты вы запустили в 2025 году?
Д. Демин: Продукты «АСКОН» уже давно присутствуют на рынке и решают задачи более 6000 заказчиков в промышленном и гражданском строительстве. Наша основная задача — развивать функциональность и интероперабельность решений. BIM-система Renga, помимо базовых доработок, получила крупные обновления — инструменты для совместной работы, механизм автоматического армирования сложных элементов, новые функции API и механизм внешних ссылок для IFC. Для специалистов, работающих с технологическими схемами, мы продолжаем развивать модуль P&ID в системе КОМПАС-3D. Система Pilot-BIM в 2025 году была сертифицирована во ФСТЭК, что позволит создавать на ее базе единое информационное пространство в контурах, требующих высокой степени защиты.
— Какие совместные проекты, коллаборации или интеграции с вендорами/интеграторами вы реализовали в 2025 году?
Д. Демин: У «АСКОН» множество технологических партнеров, мы постоянно сотрудничаем с российскими вендорами. В прошлом году плотно работали с компанией «Кредо-Диалог» по интеграции с их решениями для линейного строительства. В области цифровых двойников территории создана интеграция СОД Pilot BIM с платформой cGIS Pro компании «СИГИС Технологии». Реализованное решение позволяет объединять данные из BIM-модели с консолидированными данными цифрового двойника территории.
— Перечислите тренды, которые оказывают влияние на ваш сегмент сейчас и будут актуальны в ближайшие два-три года.
Д. Демин: Информационная безопасность, импортозамещение, наследование данных, создание единых экосистем «все в одном», ИИ.
— Какие продукты или решения вашей компании станут приоритетными в 2026 году?
Д. Демин: Мы всегда отталкиваемся от задач заказчиков. Все продукты в едином BIM-решении «АСКОН» предназначены для разработки и управления информационной моделью объекта строительства. Основные преимущества: полностью российские продукты, собственное геометрическое ядро C3D, адекватная ценовая политика, поддержка ОС Linux, внедрение под ключ от интегратора «АСКОН».
— Как, на ваш взгляд, изменятся запросы заказчиков в 2026 году?
Д. Демин: Заказчики будут смотреть в сторону комплексности подхода:
ПО+методология+кастомизация+обучение+поддержка. Мы готовы к такому запросу.
— Если бы вы могли изменить одну норму в российском регулировании, чтобы ускорить развитие рынка в 2026 году, какую бы выбрали и почему?
Д. Демин: Добавить меры поддержки по внедрению технологии информационного моделирования для проектировщиков и строителей по аналогии с программами поддержки машиностроительных предприятий.
Благодарим за оставленный Вами отзыв! Мы стараемся становиться лучше!

