/

Александр Кувырин: «Возникла потребность в консолидации бизнеса и государства»

Александр Кувырин: «Возникла потребность в консолидации бизнеса и государства»

Александр Кувырин

Генеральный директор ООО «Аккордтек» (Группа компаний «Аккорд-СБ»)

Александр Кувырин: «Возникла потребность в консолидации бизнеса и государства»

30 мая 2023, 18:12    1018

Александр Кувырин, генеральный директор ООО «Аккордтек» (Группа компаний «Аккорд-СБ»), рассказал журналу RUБЕЖ, почему государственно-частное партнерство может приносить отличные результаты.

- По вашему мнению, миллиард от государства – это много или мало?

Александр Кувырин: Уверен, невозможно ответить на данный вопрос однозначно. Поскольку миллиард для одного проекта – это мало, для второго – достаточно, для третьего – много. Зависит от того, на что конкретно планируется затратить эти средства.

- На что бы потратили эти деньги?

А. Кувырин: Перед тем как тратить, принимать решение о закупке оборудования и увеличению оборотов производства, необходимо провести грандиозную работу по просчету необходимых вложений, развитию направлений, реакции рынка на проектируемый продукт в дальнейшем.

Вложение денежных средств только в одно направление деятельности, по моему мнению, изначально является не самой эффективной тактикой. Развитие рынка ЭКБ, систем безопасности и прочих возможно лишь при диверсификации инвестируемых денежных средств, поскольку только глобальный продуманный серьезный подход к развитию дает положительные результаты.

- Кстати, об ЭКБ: некоторые эксперты считают, что 30 лет импорта убили нашу микроэлектронику. Действительно ли на восстановление этой сферы уйдут десятилетия?

А. Кувырин: Кто ставит себе целью восстановить и развивать российскую промышленность и научно-исследовательский комплекс, не должны ссылаться на факторы, которые, по их мнению, «убили нашу микроэлектронику». Нет ничего невозможного при должном подходе и ответственности за взятые на себя обязательства.

В отрасли достаточное количество специалистов высочайшего уровня, объединение усилий которых поможет и возродить и вывести на высокий уровень внутренние российские исследования. Необходим учет мнения не только узких специалистов в области ЭКБ, а комплексный подход, принимающий во внимание нужды и потребности рынков.

 - Как вы считаете, поможет ли, нужна ли отрасли систем безопасности господдержка?

А. Кувырин: Не совсем корректно говорить о необходимости государственной поддержки отрасли систем безопасности, так как каждый проект – это отдельная задача, каждое частное предприятие принимает решение в рамках существующих у них стратегий развития и проектов.

В настоящее время наметилась более чем реальная необходимость консолидированной работы бизнеса и государства с учетом внешней конкурентной среды, нацеленности многих предприятий на качественное развитие российской промышленности. Как пример развивающегося производственного и научно-исследовательского комплекса можно привести российский завод «Микрон», выпускающий ЭКБ (электронно-компонентную базу).

- Существует мнение, что деньги от государства получить очень сложно, так ли это, есть ли у вас опыт?

А. Кувырин: Уверения о сложности подготовки документальной базы, по нашему мнению, лишь отговорки. Абсолютно никаких сложностей, во многих проектах именно опыт государственно-частного партнерства принес положительные результаты.


 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.5741 s
queries: 232 (0.0507 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.