/

Иван Волков: «Наступило время самим устанавливать правила игры»

Иван Волков: «Наступило время самим устанавливать правила игры»

Иван Волков

Директор по развитию компании RUBEZH

Иван Волков: «Наступило время самим устанавливать правила игры»

30 марта 2023, 14:27    1268

Иван Волков, директор по развитию компании RUBEZH, рассказал журналу RUБЕЖ, почему контроль доступа в 2023 году будет соперничать по популярности с видеонаблюдением и для чего надо перестать верить в иностранных «партнеров» и уйти от привычки жить чужим опытом.

- Главное достижение вашей компании в 2022 году?

Иван Волков: В 2022 году главным достижением компании RUBEZH стало то, что в новых условиях мы смогли правильно оценить ситуацию и оперативно перестроили процессы, рационально распределили ресурсы и усилия.

К чести коллектива и руководства RUBEZH мы продолжили движение вперед. Производство не было остановлено ни на один день, были сохранены и реализованы планы по его расширению. Открыт новый производственный цех систем речевого оповещения SONAR RUBEZH, а также цех пластмассового литья.
И самое главное наше достижение – команда, нам удалось усилить ее за счет новых инженеров, разработчиков, специалистов производства. Это говорит о том, что испытание 2022 годом компания выдержала достойно.

- Что стало главным вызовом для компании в 2022 году?

И. Волков: 2022 год принес глобальные изменения на рынке безопасности: уход иностранных производителей, приостановка ими технической поддержки и обслуживания своего оборудования. Кроме того, далеко не все российские производители оказались готовы к новым реалиям. К нам стали массово обращаться вчерашние клиенты конкурентов, потому что у них срывалась сдача объектов либо оборудование на самих объектах выходило из строя и к нему не было доступа.

Мы оказались перед выбором – учитывать происходящее в мире и экономике, включить «безопасный режим»и действовать в пределах изначального планирования на год либо рискнуть и сделать рывок за новой долей на рынке. Мы выбрали второй вариант.

- Какие прогнозы сбылись, а какие не сбылись по рынку систем безопасности в 2022 году?

И. Волков: На 2022 год мы ждали стабилизации рынка полупроводников и снижения дефицита по электронным компонентам. Этого не произошло.

Активный выход на европейский рынок, который мы планировали (и даже получили сертификат EN54 на нашу систему противопожарной защиты), также пришлось пересмотреть.

Тем не менее в целом в 2022 году нами были реализованы планы увеличения доли рынка компании почти по всем направлениям выпускаемой продукции.  Компания продолжила рост, как и планировала.

- Будет ли расти рынок систем безопасности в 2023 году? Какую стратегию должны готовить компании? 

И. Волков: Будет ли расти рынок систем безопасности в абсолютном выражении, однозначно сказать сложно.

В 2023 году будут продолжаться процессы по его изменению, запущенные в 2022 году, – замена иностранного оборудования на российское, появление новых брендов, смена лидеров среди участников рынка систем безопасности.

Мы продолжим инвестировать прежде всего в разработки и производство. К настоящему моменту нами полностью автоматизировано производство пожарных извещателей, запущены инженерные разработки новых видов продукции – от промышленных контроллеров до линейки взрывозащищенных устройств.

Одновременно с созданием новых продуктовых направлений мы продолжим освоение новых рынков сбыта продукции. В частности, на традиционном для нас российском рынке и странах ЕАЭС, в странах Юго-Восточной Азии и дружественных нам государств в других регионах.

В связи с этим на 2023 год запланировано расширение производства в рамках нескольких программ государственной поддержки, в том числе во взаимодействии с Фондом развития промышленности.

Топ-технология в 2023 году в вашем сегменте? На что будет спрос и почему?

И. Волков:Определить только одну ключевую технологию трудно, так как продуктовый портфель RUBEZH состоит из нескольких направлений.

В системах речевого оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ) мы сделаем ставку на новую модель SONAR RUBEZH Mini, «самую функциональную из бюджетных» и «самую бюджетную из функциональных». Систему контроля доступа под брендом СКУД STRAZH мы полностью перевели на технологию OSDP, чем опередили значительную часть вендоров в данном сегменте. Контроль доступа в целом в 2023 году будет соперничать по популярности с видеонаблюдением.

В нашем базовом направлении – системах пожарной сигнализации –мы сделаем в 2023 году ставку на систему для промышленных объектов RUBEZHGLOBAL, с использованием протокола передачи данных RS-R2. 

- Что будет главным конкурентным фактором для компаний в 2023 году?

И. Волков: На рынках труда развернулась ожесточенная борьба за мозги. Победит в ней тот, кто первым примет новую кадровую реальность – от поиска и подбора сотрудников до перехода к воспитанию профессиональных компетенций с нуля. Мы выступаем за кадровый подход полного цикла. Опыт развития компании RUBEZH на рынке безопасности говорит о том, что лучший сотрудник – выращенный, как говорится, своими руками.

Поэтому в нашей стратегии развития прописано еще одно направление инвестиций – кадровое. В 2023 году RUBEZH запускает целый набор образовательных программ профессионального обучения, совместно с ведущими вузами на всей территории России. Их задача – сократить разрыв между академическим образованием и реальными ожиданиями работодателей-практиков.

- Какую главную цель ставит перед собой ваша компания в 2023 году?

И. Волков: RUBEZH инвестирует в новые технологии и производства ради главного – укрепить веру в российских производителей систем безопасности. Это и цель, и миссия компании на протяжении всех 35 лет работы в отрасли.

Но важно понимать: эффективно повышать статус российского производителя можно только при одном условии – что в этом будет заинтересовано государство.

Мы готовы и настроены и дальше укреплять технологический суверенитет России и рассчитываем на максимально лояльное отношение со стороны государства, правительства, профильных министерств.

Самое главное в 2023 году для всех нас– перестать верить в иностранных «партнеров», уйти от привычки жить чужим опытом. Наступило время самим устанавливать правила игры. В первую очередь необходимо ужесточить входные барьеры для иностранных производителей. Изменить правила сертификации соответствия продукции, разнеся их по стоимости, срокам и количеству между внутренними производителями и иностранными поставщиками. Российские производители должны получить режим максимального благоприятствования со стороны собственного государства, чей бюджет мы наполняем налогами и чей статус технологически развитой державы поддерживаем на протяжении 35 лет.


 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3279 s
queries: 232 (0.0301 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.