/

Алексей Петухов: «Появится много новых компаний и новых продуктов»

Алексей Петухов: «Появится много новых компаний и новых продуктов»

Алексей Петухов

Руководитель отдела развития продуктов InfoWatch ARMA

Алексей Петухов: «Появится много новых компаний и новых продуктов»

28 марта 2023, 18:33    1121

Алексей Петухов, руководитель отдела развития продуктов InfoWatch ARMA, рассказал журналу RUБЕЖ, как именно будет изменяться рынок безопасности и почему будет расти спрос на автоматизацию в продуктах.

- Какие прогнозы сбылись, а какие не сбылись по рынку систем безопасности в 2022 году?

Алексей Петухов: В прошлом году произошел резкий рост интенсивности кибератак. В результате мы наблюдали беспрецедентную вовлеченность первых лиц российских компаний в вопросы информационной безопасности (ИБ), внимание к которым стало ключевым условием успешного развития бизнеса. Насколько я знаю, ранее такой тренд никем не прогнозировался.

Вследствие этих событий мы увидели скачок запросов на базовые меры безопасности и инструменты, повышающие защищенность предприятий в целом. Такой рост спроса также стал большим сюрпризом. Наконец, в качестве положительного тренда могу отметить рост культуры ИБ в целом, который наилучшим образом повлиял на защищенность бизнес-процессов предприятий.

Если же говорить относительно технологических новинок и развития продуктов ИБ, то заявленные ожидания большинства компаний и экспертов сбылись.

- На ваш взгляд, что ждет рынок в этом году – рост или стагнация?  Что ждет компании вашей отрасли в 2023 году? Рост вместо с рынком, борьба за него?

А. Петухов: На мой взгляд, ожидается всесторонний рост рынка, подразумевающий как увеличение финансовых показателей, так и появление новых игроков и продуктов. В значительной мере это связано с импортозамещением, причем в натуральном смысле: отрасли придется замещать те продукты, которые уже были внедрены.

ГК InfoWatch работает в нескольких сегментах ИБ – в первую очередь это сетевая безопасность и защита конфиденциальной информации. В области сетевой безопасности сейчас формируется, по сути, новый список игроков, и, конечно, все хотят стать его лидерами. Здесь мы ожидаем и рост рынка, и активную конкурентную борьбу.

В области DLP-систем (Data Leak Prevention – технологии предотвращения утечек конфиденциальной информации из информационной системы вовне, а также технические устройства, программные или программно-аппаратные, для предотвращения утечек. – Прим. ред.) ситуация другая. Импортные решения были фактически вытеснены российскими разработчиками еще несколько лет назад, и здесь все будет достаточно стабильно во всех смыслах.

- Топ-технология в 2023 году по вашему сегменту? На что будет спрос и почему?

А. Петухов: Спрос будет на автоматизацию в продуктах. Проблемы нехватки кадров и частые изменения IT-ландшафта требуют максимальной автономности и простоты применяемых решений. Их необходимо легко устанавливать и эксплуатировать. Соответственно, те технологии, которые позволяют включить продукт, а после этого автоматически анализировать данные, сформировать правила и предложить их пользователю для применения, будут в приоритете.

- Какие конкретно компании в 2023 году будут наверху рейтинга, а какие в аутсайдерах? Имеется в виду ваш сегмент рынка.

А. Петухов: Думаю, что с моей стороны будет не совсем правильно оценивать других, поэтому позвольте поделиться прогнозами именно по нашим продуктам. Так как ГК InfoWatch предлагает решения для нескольких сегментов рынка, я выделю два ключевых направления:

  1. DLP-системы. Здесь мы исторически занимаем лидирующие позиции и прогнозируем их удержание.
  2. Защита промышленных систем (АСУ ТП). Работу в этом направлении мы начали еще несколько лет назад и к настоящему времени добились ощутимых успехов, признаваемых экспертами отрасли. В частности, в 2022 году InfoWatch ARMA получила приз TAdvisor как лучшая комплексная система обеспечения кибербезопасности КИИ в своем классе. Нам предстоит много работы, чтобы сделать продукт еще совершеннее и остаться лучшими в этом классе.

- Дайте ваш прогноз для рынка систем безопасности на 2023 год.

А. Петухов: Рынок ИБ будет активно развиваться. Появится много новых компаний и новых продуктов у уже существующих крупных игроков. Так как в 2022 году было достаточно много неопределенности, фактические изменения в ландшафты IT, АСУ и ИБ как раз произойдут в 2023 и 2024 годах.


 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.8676 s
queries: 232 (0.5228 s)
memory: 2 048 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.