Дмитрий Котляр: «Российские производители играют ведущую роль в технологическом развитии безопасности объектов ТЭК»

Share to Telegram Share to VK
clock 18 января 2022, 13:21
Дмитрий Котляр: «Российские производители играют ведущую роль в технологическом развитии безопасности объектов ТЭК»

Политика импортозамещения подразумевает создание и распространение отечественных инновационных разработок, затрагивающих все сектора российской экономики, но прежде всего топливно-энергетического комплекса. Журнал RUБЕЖ опросил представителей научного сообщества, как реализуется российский ТЭК политику импортозамещения в сфере обеспечения безопасности объектов.

RU: Насколько российские производители специализированных систем безопасности готовы к конкуренции в сегменте ТЭК?

Дмитрий Котляр: Наши производители в большей степени готовы к конкуренции в таких сферах как инженерные средства охраны, связи и сигнализации, оборудование тушения и сигнализации. В IT-сегменте требования к отечественному производству постепенно ужесточаются. Так, вводятся перечни проверенных производств и оборудования, увеличивается процент локализации. Данный вопрос правильнее может раскрыть только производитель.

Считаю, что нынешняя политика государства достаточна для продвижения отечественной продукции. Мы со своей стороны стараемся максимально задействовать возможности отечественного производства.

В части гидроэнергетики технологии принципиально не поменялись, за исключением обновленных требований и правил, принятых в 2021 году. Однако не хватает технических решений по защите подводной части гидросооружений, отечественных компьютеров и первичного программного обеспечения, совместимого с ПО существующих интеграторов.

Уверен, что российские производители играют ведущую роль в технологическом развитии безопасности объектов ТЭК. Если импортное оборудование и используется, то обуславливается это необходимостью наличия единого ремонтного запаса на удаленных объектах.

Лидерство зарубежных технологий в настоящее время, главным образом, сохраняется в области IT-технологии, как-то компьютерная техника и ПО, комплектующие для систем видеонаблюдения. Хотя у российских разработчиков, несомненно, есть перспективы для конкуренции!


Был ли вам полезен данный материал?


Журнал RUБЕЖ собрал в новом номере мнения участников рынка о ключевых изменениях в сфере пожарной безопасности: как работать проектировщикам после обновления Сводов правил 3, 6, 484, 485, нормативные новации, анализ госзакупок и применение нацрежима.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.