/

Сергей Сорокин. Сетевая архитектура повышенной отказоустойчивости (Fault Tolerant Network Architecture или FTNA) для построения СКУД

Сергей Сорокин:

Сергей Сорокин

Менеджер по пресейлу и обучению ООО «ТерраЛинк»

Сергей Сорокин. Сетевая архитектура повышенной отказоустойчивости (Fault Tolerant Network Architecture или FTNA) для построения СКУД

11 апреля 2021, 13:27    920

Журнал RUБЕЖ  представляет серию интервью с представителями компаний -участников предстоящего конкурса «Лучший инновационный продукт» в рамках выставки Securika Moscow 2021. Организации, работающие в сфере безопасности, продемонстрируют свои новые уникальные разработки. Мы узнали о каждой из них у спикеров компаний. Они ответили на самый главный вопрос: почему именно этот продукт достоин звания лучший. О самом конкурсе можно прочитать здесь

Компания-номинант ООО «ТерраЛинк» представила на конкурс свою разработку в категории контроль и управление доступом. Это сетевая архитектура повышенной отказоустойчивости (Fault Tolerant Network Architecture или FTNA) для построения СКУД. С продуктом познакомит поближе менеджер по пресейлу и обучению ООО «ТерраЛинк» Сергей Алексеевич Сорокин. 

RUБЕЖ: Почему именно FTNA была представлена на конкурс?

Сергей Сорокин: Fault Tolerant Network Architecture или FTNA является новым шагом в развитии систем для организации обеспечения безопасности, в частности, СКУД. Это действительно базовая инновационная разработка, на основании которой будут строиться более надежные системы. FTNA можно сравнить с разработкой ARPANET(Advanced Research Projects Agency Network) из которой развился всем нам известный интернет.

RU: Какой его главный инновационный признак? Является ли он главным конкурентным преимуществом?

С. Сорокин: Технология FTNA устраняет базовые уязвимости классических архитектур построения СКУД и интеграционных решений на ее базе. Наша разработка предусматривает 2 сетевых контура связи, балансировку нагрузки между управляющими мастер-контроллерами, хранение всех ключевых параметров системы, включая логические, на аппаратном уровне. Так же на аппаратном уровне реализована логика обеспечения отказоустойчивости. И конечно же, этот подход является главным конкурентным преимуществом для построения систем безопасности на объектах, где предъявляются повышенные требования к обеспечению отказоустойчивости таких систем.

RU: Что сподвигло на внедрение именно такой новации? Какие проблемы она решает ? 

С. Сорокин: Главным мотивирующим моментом являлся анализ уязвимостей существующих архитектур построения систем безопасности. Мы увидели, что есть возможность предложить на рынке уникальную базовую перспективную разработку. Благодаря новому концептуальному подходу к построению систем безопасности, а также новым технологическим разработкам оборудования, поддерживающего FTNA, стало возможно решение проблем СКУД и интегрированных систем, построенных на её базе. При обрыве связи между всеми компонентами теряется возможность обновления информации о предоставлении доступа.

По этой причине может быть значительно снижена оперативность действий по предотвращению нарушений, а также частичная или полная потеря работоспособности системы. В существующих решениях на аппаратном уровне хранятся лишь стандартные параметры СКУД, а часть логики работы системы строится на программном уровне управляющего ПО. Если с ним теряет связь центральный контроллер, то часть функциональности системы может быть недоступна.

RU: Как новшество усилило конкурентные свойства продукта?

С. Сорокин:  Системы безопасности, построенные на основе FTNA, значительно отличаются от стандартных в вопросах отказоустойчивости,так как обеспечивают высокий уровень оперативности реакций на происшествия, а так же позволяют принимать адекватные действия по предотвращению нарушений. Эти параметры очень важны на объектах, которые особо нуждаются в защите. Спрос на такие системы увеличивается по всему миру.

RU: Какие технологические решения по Вашему мнению, будут на отраслевом рынке в ближайшие годы? Почему?

С. Сорокин:  Я полагаю, что это будут технологические решения, которые позволят комплексно подойти к вопросам обеспечения безопасности и предоставят  гибкую, функциональную и надежную интеграционную базу для различных подсистем. При этом интеграция должна быть максимально простой. Для управления необходимо предусмотреть возможность использования современных смартфонов и планшетов, а также сети Internet. Отдельные решения СКУД, видеонаблюдения, пожарной и охранной сигнализации уже не удовлетворяют потребностей заказчиков в обеспечении безопасности. А передовые технологии данных подсистем имеют достаточный уровень для предоставления комплексных решений.
 


 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.7011 s
queries: 227 (0.1352 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.