/

Алина Сафонова. 3М

О главных результатах и достижениях в 2019 году компании 3М Алина Сафонова

Алина Сафонова

Эксперт в области средств для пожарной безопасности компании 3М в России и СНГ

Алина Сафонова. 3М

13 мая 2020, 18:26    1452

Мир внезапно столкнулся с новой реальностью - пандемией COVID 2019. Рухнули цены на нефть, отменены практически все мероприятия. Каким будет 2020 год, который уже очевидно пройдет под знаком борьбы с коронавирусом? Об этом мы спросили игроков отрасли безопасности - непосредственных фигурантов предстоящего противостояния человечества и неизвестной болезни.  

RU:  Что стало главным результатом/достижением 2019 год для Вашей компании?

- Одно из важных направлений 3М в 2019 году – разработка продуктов, позволяющих решить экологические проблемы. В России мы успешно справляемся с технологическими вызовами наших заказчиков, предлагая решения, позволяющие отказаться от парниковых газов, качественно очищать воду, экологично оформлять экстерьер и интерьер зданий, и т.д.

RU:  Назовите Топ-3 трендов (решения / технологии) и топ-3 сегментов (заказчики/направления) в 2019 году для Вашего продуктового сегмента - какие они?  

- Экологический тренд силен и на рынке пожаротушения. С 1 января 2019 года вступила в силу Кигалийская поправка по ограничению оборота парниковых хладонов, а 27 марта 2020 года она была ратифицирована Россией. Мы ожидаем, что этот тренд окажет существенное влияние на конъюнктуру рынка пожаротушения.

Еще один тренд – это разворот заказчиков к более качественным системам независимо от технологии. Начиная с экономически сложного периода 2014-2015 годов, пользователи успели столкнуться с особенностями не очень качественных систем и сейчас относятся выбору более внимательно.

В качестве третьего тренда 2019 года можно выделить неугасаемое внимание российских заказчиков к локальным продуктам. Мы также следуем этому тренду благодаря наличию локального производства ГОТВ Novec 1230 в Республике Татарстан.

Ключевые сегменты выбрать крайне сложно – мы работаем и с музеями, ЦОДами, заводами, больницами. Самые распространенные применения – это защита серверных, электрощитовых и любого ценного имущества.

RU:  Самое интересное: прогнозы по индустрии на 2020 год? Как изменятся в новых экономических условиях (COVID-19)?  Линейки продуктов и технологий – что уйдет на второй план, а что станет актуальным?

- Влияние COVID-19 на технологическую составляющую отрасли пока что сложно оценить. Безусловно, оно негативно скажется на экономической составляющей. Есть вероятность, что заказчики будут уходить от объемного тушения к локальному, но это возможно не во всех случаях. Скорее всего еще большее внимание будет уделяться оборудованию российского производства, поскольку оно меньше подвержено влиянию колебания курсов валют. Из-за консервативности отрасли пожаротушения, на наш взгляд, даже сложный 2020 год маловероятно ее изменит. Ситуация также не повлияет и на наши партнерские программы - ограничений по ввозу нашего продукта нет, и их не предвидится в дальнейшем.

RU: Компании с какими бизнес-моделями будут чувствовать себя уверенно? А кому придется тяжелее всего? Как оптимизировать бизнес, чтобы остаться на плаву:  производителям,  дистрибьюторам/торговым домам, интеграторам, монтажникам-инсталляторам?

- Когда речь идет о благосостоянии компании, ее конкурентоспособности, всегда нужно оговаривать временной интервал. В краткосрочной перспективе проще тем компаниям, которые смогут получить прибыль, продав, смонтировав или спроектировав не очень качественное оборудование с огнетушащим веществом, к которому есть вопросы. Но стратегически такой подход приведет к краху, оставив компанию позади поставщиков качественных и инновационных решений.

Мы советуем каждому, кто участвует в создании системы пожаротушения:

- не закрывайте глаза на несоответствие оборудования или огнетушащего вещества техническому заданию, внутренним или государственным стандартам;

- получайте максимально полную информацию от производителя – как оборудования, так и ОТВ, учитывайте все факторы риска, все характеристики и параметры;

- работайте «как для себя».  

Защита от пожара – слишком ответственная отрасль, чтобы пренебрегать честным подходом ответственного производителя, она не прощает невнимательности и тем более обмана.

Читать интервью других представителей отрасли в спецпроекте COVIDономика.


 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.7958 s
queries: 227 (0.1938 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.