/

Игорь Корнеев: «Микроэлектроника» ежегодно предлагает пути поддержки отечественных производителей»

Игорь Корнеев, для журнала RUБЕЖ модератор секции «Навигационно-связные СБИС и модули» форума «Микроэлектроника-2019»

Игорь Корнеев

кандидат технических наук, директор по научным работам АО «НИИМА «Прогресс»

Игорь Корнеев: «Микроэлектроника» ежегодно предлагает пути поддержки отечественных производителей»

01 октября 2019, 23:35    1007

Интервью с Игорем Леонидовичем Корнеевым – кандидатом технических наук, директором по научным работам АО «НИИМА «Прогресс», модератором секции «Навигационно-связные СБИС и модули» форума «Микроэлектроника-2019».

- Игорь Леонидович, секция «Навигационно-связные СБИС и модули» проходит 5-й год. Вы являетесь модератором данной секции с самого её основания. Какие были прорывные доклады за время существования секции? Удалось ли впоследствии реализовать проекты, представленные в рамках научной конференции форума предыдущих лет?

- По моему мнению, можно отметить доклады секции по 5-ти прорывным направлениям, по которым получен результат.

1. На первых форумах ряд докладов был посвящён вопросу поддержки отечественной микроэлектронной продукции на массовом рынке навигационно-связной аппаратуры. Была поднята проблема полного доминирования зарубежных производителей на этом отечественном сегменте рынка.

2. На первых форумах были доклады по созданию конкурентоспособной аппаратуры локальных систем навигации (ЛСН), дополняющих ГЛОНАСС и работающих в условиях подавления или даже отсутствия сигналов глобальных навигационных спутниковых систем (ГНСС). На сегодняшний день аппаратура одной из таких систем, разработанная в НИИМА «Прогресс», вышла на стадию испытаний.

3. Доклады на форуме по созданию навигационной аппаратуры для точного земледелия появились в результатах ОКР по созданию аппаратуры точной навигации для комбайнов, выпускаемых заводом «Ростсельмаш», выполненных НИИМА «Прогресс», ООО «Фарватер» (г. Санкт-Петербург) и НПП ИТЕЛМА.

4. Ряд докладов на форумах был посвящён вопросу создания терминалов системы ЭРА-ГЛОНАСС с использованием отечественных электронных компонентов.

5. На предыдущих форумах была представлена информация о разработке в НТЦ «Модуль» чипа для высокоточного многочастотного навигационного приёмника. На сегодняшний день разработан весь приёмник, его можно купить, и информация о нём содержится на сайте НТЦ «Модуль».  

- В этом году пройдёт 5-й, юбилейный международный форум «Микроэлектроника». Как Вы считаете, проведение данного мероприятия позитивно влияет на развитие отечественной микроэлектроники? Каким образом?

- На научной конференции ежегодно предлагались пути решения проблем поддержки отечественных дизайн-центров и производителей. Эти предложения вошли в проекты решения форума. С тех пор вышло несколько постановлений Правительства РФ по вопросу поддержки отечественной навигационной продукции, в которых были учтены и наши предложения. Несомненно, свою роль сыграли и доклады на форуме.

До последнего времени в терминалах государственной системы ЭРА-ГЛОНАСС не было ни одного отечественного компонента, но в настоящее время такие терминалы появились.  Остаётся проблема продвижения их на массовый рынок.

- Вы уже ознакомились с тезисами докладов? Какие актуальные темы будут рассмотрены в рамках Вашей секции в этом году?

- В этом году доклады на секции представят новые участники: это МФТИ – доклад по теме локальных систем навигации, МАК «Вымпел» – доклад о навигационном псевдоспутнике для высокоорбитальных космических аппаратов, ООО «Каскад» – доклад о программно-аппаратной платформе для передачи данных в диапазоне ультравысоких частот, АО «ГЛОНАСС» – доклад о современных требованиях к навигационным устройствам. Все эти темы актуальны.

- Есть ли в Вашей секции постоянные организации-участники? Как Вы считаете, с чем это связано? Кого из них Вы можете особенно отметить?

- Да, есть постоянные организации-участники работы секции: это Концерн «Созвездие», ФГУП «ГосНИИАС», ООО «Фарватер». НТЦ «Модуль», АО «РКС».

Прежде всего, эти организации специализируются в работах по тематике секции. С некоторыми из них нас связывает многолетнее сотрудничество – это, прежде всего, ООО «Фарватер», НТЦ «Модуль», Концерн «Созвездие».


 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3778 s
queries: 227 (0.0331 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.