/

Юрий Завалин. Участники форума «Микроэлектроника» расскажут о достижениях предприятий и новых научных разработках

Юрий Завалин: Форум

Юрий Завалин

директор по производству АО «НИИМА «Прогресс»

Юрий Завалин. Участники форума «Микроэлектроника» расскажут о достижениях предприятий и новых научных разработках

05 сентября 2019, 00:02    1141

О работе секции № 6 «Моделирование электронных компонентов и систем» форума «Микроэлектроника» рассказал директор по производству АО «НИИМА «Прогресс» Юрий Викторович Завалин.

- В этом году пройдёт уже 5-й юбилейный международный форум «Микроэлектроника». Как Вы считаете, способствует ли проведение форума развитию отечественной микроэлектроники?

-В рамках научных конференций форумов и круглых столов год за годом поднимаются актуальные вопросы развития микроэлектроники в России, участники делятся достижениями предприятий и разработчиков. Положительный результат достигается также благодаря знакомству членов сообщества, встречам производителей с потребителями в рамках форума.

- Вы являетесь модератором секции «Моделирование электронных компонентов и систем» с самого начала работы научной конференции форума. Каких успехов удалось достичь за это время?

- Секция № 6 «Моделирование электронных компонентов и систем» образована с первого года создания конференции. Основное направление работы секции – это поддержание тех методов и алгоритмов САПР, которые необходимы дополнительно к существующим мировым продуктам и которые используются сейчас всеми предприятиями. Уровень докладов вырос в качественном отношении и количество докладов в прошлом году было рекордным. Ещё очень хорошо, что результаты научных работ реально используются разработчиками при проектировании в рамках государственных ОКР.

 — В этом году В.В. Путин на совещании о перспективах развития гражданской микроэлектроники отметил, что большое значение имеют международные кооперационные связи: «Речь идёт о сотрудничестве с зарубежными партнёрами, которое позволит сократить затраты и время запуска самих производств». Много ли зарубежных участников планируется в этом году на форуме? Есть ли в Вашей секции зарубежные участники?

-В этом году, к сожалению, нет, санкционная политика США не позволяет участвовать даже российским представителям иностранных компаний в мероприятиях на территории Крыма, а все основные САПР произведены в США.

- Какие шаги предпринимаются отечественными разработчиками для изменения этой ситуации? Способствует ли форум «Микроэлектроника» решению проблемы?

- Да, в рамках научной конференции форума, а также на круглых столах деловой программы докладчики предлагают свои идеи по развитию отечественной аппаратуры. Например, по итогам международного форума «Микроэлектроника-2018» была сформирована Подпрограмма развития САПР в рамках КЦП 710. Сейчас в Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации, а также в Министерстве образования и науки идёт обсуждение источников финансирования этих работ, и они выделены в отдельную КНТП САПР. Кроме того, два года назад именно по результатам научных докладов, представленных в рамках научной конференции и круглых столов Форума «Микроэлектроника-2017», заместитель председателя правительства Российской Федерации Юрий Иванович Борисов поддержал предложение о необходимости возрождения отечественных САПР микроэлектроники.

- Как Вы считаете, является ли Форум площадкой для выстраивания дальнейшего сотрудничества между предприятиями? Были за всю историю проведения форума такие случаи?

— Да, конечно, это одна из основных задач форума «Микроэлектроника». В частности, у участников завязываются очень хорошие отношения по обмену научными знаниями, по практическому воплощению некоторых идей и даже по образовательному процессу и повышению квалификации. Необходимо отметить, что многие вопросы решаются и в секциях, и на круглых столах в рамках деловой программы.


 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.3081 s
queries: 232 (0.0222 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.