/

Игорь Фаломкин. Рост вычислительных возможностей IP-камер – важнейший тренд отрасли видеонаблюдения

Игорь Фаломкин. Рост вычислительных возможностей IP-камер – важнейший тренд отрасли видеонаблюдения

Игорь Фаломкин

Директор по разработке программного обеспечения ITV | AxxonSoft

Игорь Фаломкин. Рост вычислительных возможностей IP-камер – важнейший тренд отрасли видеонаблюдения

15 марта 2017, 14:03    3094

Проголосовать за интеллектуальную систему IP-видеонаблюдения на основе ПО Axxon Next​​ можно, пройдя по ссылке.

«Сделать российские технологии в области безопасности лучшими в мире и внести свой вклад в становление позиций России, как технологического лидера в мировой экономике» - так российский разработчик программного обеспечения для систем безопасности компания ITV | AxxonSoft формулирует свою миссию. Слишком амбициозно? Отнюдь! Сегодня ITV – это уже более 300 высококвалифицированных специалистов и многолетний опыт успешной работы. Компания прочно занимает  лидирующие позиции на российском рынке и входит в десятку крупнейших производителей в мире. Решения, основанные на продуктах компании, используются более чем на 30 тысячах объектов по всему миру. Партнерская сеть охватывает уже более 2,5 тысяч инсталляторов и интеграторов систем безопасности.

На конкурсе «Лучший инновационный продукт» ITV представляет свои достижения в номинации «Охранное телевидение и наблюдение». О новом продукте компании, его особенностях и преимуществах, мы беседуем с директором по разработке программного обеспечения ITV | AxxonSoft Игорем Фаломкиным.

- Игорь, участие в подобных конкурсах позволяет решить сразу несколько задач:  изучить потенциальный спрос, поработать на имидж, продвинуться на новые рынки. Что стало побудительным мотивом для Вашей компании?

- Эти составляющие трудно разделить. Участие в конкурсе с интересным продуктом — это и имидж, и продвижение на рынке, и возможные контракты.

- Расскажите, пожалуйста,  о продукте, который Вы выдвинули на премию.

- Компания ITV | AxxonSoft представила бессерверную интеллектуальную систему IP-видеонаблюдения на основе ПО Axxon Next. Вся логика сервера системы видеонаблюдения перенесена на борт видеокамеры Kraftway с установленным ПО нашей разработки. В результате получилась бессерверная система видеонаблюдения. При этом система, построенная с использованием смарт-камер, не обязана состоять из них на 100%. Достаточно, чтобы на борту некоторых камер работало ПО Axxon Next. Это ПО, взаимодействуя более чем с 8,5 тысячами моделей IP-устройств, обеспечит работу с остальными камерами. Запустив клиентское программное обеспечение на произвольном рабочем месте, оператор сможет полноценно работать с такой системой.

- В чем главная инновационная составляющая Вашего продукта?

- Любая система IP-видеонаблюдения включает следующие компоненты:

  1. Видеокамеры;
  2. Серверы с управляющим программным обеспечением (Video Management System, VMS). Их роль могут играть специализированные устройства NVR;
  3. Средства автоматического и автоматизированного анализа видео. Обычно входят в состав VMS и работают на серверах;
  4. Файловое хранилище. Может быть как отдельным устройством (NAS), так и интегрированным в сервер VMS;
  5. Компьютерная сеть, обеспечивающая возможность взаимодействия всех перечисленных компонентов.

Бессерверная система, в отличие от стандартной, состоит всего из трех компонентов:

  1. IP-видеокамеры;
  2. Файловое хранилище;
  3. Компьютерная сеть.

Полное использование вычислительных возможностей камер позволяет строить более выгодные решения с применением видеоаналитики, чем на базе серверов VMS. Эксплуатационные расходы сокращаются за счет уменьшения количества обслуживающего персонала, снижения требований к его квалификации, сокращения расхода электроэнергии на питание серверов и охлаждение. А вот надежность наоборот повышается за счет отсутствия единой точки отказа системы. Каждая смарт-камера работает всего с несколькими обычными IP-камерами, а сервер VMS на базе компьютера работает с десятками камер. Таким образом, в бессерверной системе достигается более высокая степень распределения вычислений и резервирования оборудования. Если смарт-камера выходит из строя, функции сервера передаются другой аналогичной камере, задействованной в системе. Переключение занимает меньше минуты — обычно 10-30 секунд.

- Какова история этой разработки?

- Рост вычислительных возможностей IP-камер – один из важнейших трендов отрасли видеонаблюдения. Использование этих возможностей, перенос части вычислений с серверов на камеры – логичное направление развития для производителей программного обеспечения, к которым наша компания и относится. Мы уже поддерживаем встроенную видеоаналитику камер. Есть видеоаналитика собственной разработки, которая запускается на камерах. Перенос на камеру всех функций сервера – естественный шаг, который стал возможным с появлением устройств, способных справиться с такой нагрузкой. Пока на рынке подобных камер единицы, и мы выбрали смарт-камеру Kraftway, как оптимальную платформу для реализации этого нового решения.

- Где, на Ваш взгляд, продукт будет наиболее востребован?

- Прежде всего, в больших распределенных системах с видеоаналитикой. Видеоаналитика требует большой вычислительной мощности, и к решению этой задачи можно идти двумя путями. Первый путь заключается в использовании мощных дорогих серверов, второй - в использовании камер со встроенной аналитикой и более простыми серверами. В обоих случаях стоимость системы будет высокой за счет дорогих серверов или дорогих камер. При этом обычная камера со встроенной аналитикой обслуживает только себя, а одна смарт-камера может выполнять функции видеоанализа и для себя, и для еще нескольких подключенных к ней недорогих камер. В итоге средняя стоимость камеры получается ниже, чем при использовании дорогих «эгоистичных» камер с аналитикой. А затраты на сервер и вовсе отсутствуют.

- Уникальна ли эта разработка для российского рынка? Есть ли аналоги за рубежом?

- Есть системы, где камера выполняет серверные функции для себя самой. Системы, в которых камера является сервером для нескольких других устройств, нам неизвестны.


 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.4996 s
queries: 235 (0.0455 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.