Российские компании могут оформить экспортные лицензии Минпромторга в цифровом формате
© Сгенерировано ИИ
Российский экспортный центр (РЭЦ, входит в группу ВЭБ.РФ) расширяет возможности цифровой платформы «Мой экспорт» («Госуслуги ВЭД»). Предприятия смогут получить экспортные лицензии Минпромторга России в электронном виде. Сервис позволяет сократить количество административных процедур и ускорить получение разрешительных документов, сообщают РИА Новости.
В РЭЦ напомнили, что сервис оформления лицензий доступен экспортерам на платформе «Мой экспорт» и предназначен для упрощения взаимодействия бизнеса с государственными органами при осуществлении внешнеэкономической деятельности.
Электронный сервис «Документы. Экспортные лицензии» работает с сентября 2023 года. Его запуск позволил существенно упростить процедуру получения лицензий для российских экспортеров, переведя значительную часть процессов в цифровой формат.
С момента запуска через платформу оформлено свыше 1,6 тыс. экспортных лицензий. Более 270 разрешительных документов были выданы с начала текущего года. Пользователями сервиса стали 247 компаний, при этом порядка 80% заявителей относятся к субъектам малого и среднего предпринимательства. Наиболее активно цифровым сервисом пользуются предприятия Приморского, Хабаровского края и Сахалинской области.
Российский экспортный центр также выполняет функции агента Правительства РФ по рассмотрению и экспертной оценке заявок на получение экспортных лицензий. Автоматизация процесса позволяет повысить качество обработки документов: система самостоятельно сопоставляет сведения, указанные заявителем, с данными разрешительной документации, поступающими из государственных информационных систем. При обнаружении несоответствий сервис уведомляет пользователя и предлагает внести необходимые корректировки до отправки заявления.
Ранее RUБЕЖ сообщал о том, что местоположение стратегических объектов, в том числе объектов ТЭК будут скрывать на публичной кадастровой карте.
Благодарим за оставленный Вами отзыв! Мы стараемся становиться лучше!
Электромобиль АТОМ впервые представят на выставке-форуме «Электроника России»
Захар Кондрашов: «Мы не строим “Скайнет” - мы воплощаем детские мечты»: почему суверенная микроэлектроника не терпит суеты
«СИЛТРОН» и ОКБ «Астрон» договорились на форуме «Микроэлектроника 2026» о поставке материалов для производства оптоэлектроники и оптических систем
На форуме «Микроэлектроника 2026» прошла восьмая Школа молодых учёных
Крупнейшие горно-металлургические предприятия обсудят вопросы поддержки отрасли и запуск нового инвестиционного цикла
«НМ-Тех» и МЦСТ заключили стратегическое соглашение о кооперации в производстве отечественных микропроцессоров и интегральных схем

