Ростехнадзор: Минстрой получил надзорные полномочия в КоАП с 1 марта

Share to Telegram Share to VK
clock 2 часа назад
Ростехнадзор: Минстрой получил надзорные полномочия в КоАП с 1 марта © Сгенерировано ИИ

С 1 марта 2026 года вступили в силу поправки в Административный кодекс, существенно изменившие распределение надзорных полномочий в строительной отрасли. Об этом статс-секретарь — заместитель руководителя Ростехнадзора Александр Дёмин заявил на XXV Всероссийском съезде строительных СРО.

Главная новелла: Минстрой теперь в КоАП

До 1 марта Министерство строительства и ЖКХ не фигурировало в Кодексе об административных правонарушениях в качестве субъекта надзора. Поправки изменили это: Минстрой получил право составлять протоколы об административных правонарушениях на национальные объединения строительных СРО в рамках государственного надзора за их деятельностью.

Саморегулирование как модель для других отраслей

Дёмин отметил, что строительное саморегулирование стало аргументом при разработке схожих механизмов в других сферах. В частности, концепция федерального закона о промышленной безопасности опасных производственных объектов предусматривает введение СРО для аттестационных центров, допускающих специалистов к сварочным работам на ОПО.

Итоги надзора за 2025 год

Цифры проверочной деятельности Ростехнадзора за прошлый год свидетельствуют о системных проблемах с соблюдением требований: 40 плановых проверок строительных СРО выявили более 400 нарушений — в среднем свыше десяти на одну проверку. По их итогам наложено семь административных штрафов. Дёмин особо предупредил руководителей СРО о необходимости контролировать, чтобы к работам допускались только внесённые в реестр специалисты — главные инженеры и архитекторы проектов (ГИП, ГАП): именно этот аспект остаётся точкой повышенного внимания при проверках.

Читайте новости о безопасности зданий, сооружений и пожарной безопасности на сайте журнала RUБЕЖ по ссылке.

Ростехнадзор

Был ли вам полезен данный материал?


В выпуске журнала RUБЕЖ №1 (61) «2026. Прогнозы и тренды» подводятся итоги прошедшего года и исследуются ключевые тенденции в отрасли систем безопасности на предстоящий год.

Подписывайся на наши каналы в Telegram:

Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ на dzen

Контакты

Адрес: 119270, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

Первый отраслевой маркетплейс систем безопасности SecumarketПартнёр первого маркетплейса систем безопасности secumarket.ru
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.