Более 900 камер на трассе Москва–Казань подключили к системе видеоаналитики с ИИ

Share to Telegram Share to VK
clock 02 октября 2025, 16:51
Более 900 камер на трассе Москва–Казань подключили к системе видеоаналитики с ИИ © freepick.com

Компания «Видеоинтеллект», резидент особой экономической зоны «Дубна» в Московской области, внедрила интеллектуальную систему видеоаналитики собственной разработки для обеспечения транспортной безопасности на новой скоростной трассе Москва–Казань. Об этом сообщила заместитель председателя правительства — министр инвестиций, промышленности и науки региона Екатерина Зиновьева.

Как сообщили изданию RUБЕЖ в пресс-службе Правительства Московской области, на сегодняшний день к системе подключено более 900 видеокамер, охватывающих участок трассы протяжённостью свыше 1 000 км. Контроль осуществляется из нескольких пунктов управления, каждый из которых отвечает за определённый участок дороги.

Режим реального времени и автоматическое обнаружение угроз

Система работает в режиме реального времени и позволяет выявлять потенциальные угрозы безопасности: фиксирует движение в запрещённых зонах, обнаруживает оставленные предметы и проводит идентификацию физических лиц. Также система распознаёт нетипичные изменения в кадре — такие как засветка, расфокусировка, перекрытие объектива или изменение ракурса.

Как отметила генеральный директор «Видеоинтеллект» Светлана Черткова, система анализирует видеопотоки со всех камер и моментально сигнализирует оператору о выявленных инцидентах. Это снижает нагрузку на диспетчеров, которым больше не требуется круглосуточно контролировать десятки мониторов, и позволяет службам безопасности оперативно реагировать на происшествия.

Локализация технологий и развитие IT-кластера

«Видеоинтеллект» специализируется на разработке решений в области искусственного интеллекта, машинного зрения и анализа данных. Компания также участвует в разработке ГОСТов для функционирования систем видеоаналитики. Проект реализован на территории ОЭЗ «Дубна», где компания уже инвестировала свыше 100 млн рублей и создала 45 рабочих мест.

Генеральный директор АО «ОЭЗ ТВТ „Дубна“» Антон Афанасьев подчеркнул, что «Видеоинтеллект» является частью формирующегося IT-кластера, в который уже входят около 40 резидентов.

Читайте также: В Минтрансе России предложили скорректировать правила использования служебных собак на транспорте.


Был ли вам полезен данный материал?


Подписывайся на наши каналы в Telegram:

Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ на dzen

Контакты

Адрес: 119270, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

Первый отраслевой маркетплейс систем безопасности SecumarketПартнёр первого маркетплейса систем безопасности secumarket.ru
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.