Росавиация будет собирать деньги с авиакомпаний на модернизацию аэропортов

Share to Telegram Share to VK
clock 18 июля 2025, 18:46
Росавиация будет собирать деньги с авиакомпаний на модернизацию аэропортов © © Минтранс

Государственная Дума приняла в третьем чтении законопроект, вводящий инфраструктурные сборы для строительства и модернизации аэропортов. Их будут взимать с индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, занимающихся коммерческими воздушными перевозками.

Конкретный список объектов правительство утвердит позднее. Стоит отметить, что в проекте закона не прописан механизм определения аэропортов, которым перечислят собранные средства и на территории которых они будут собираться.

Сбор и распределение средств возложено на организацию, подчинённую Росавиации. Ранее в ведомстве указали, что данная мера повысит стоимость билета в среднем на 150 рублей. Однако в аэропортах с низким пассажиропотоком пассажирам придётся заплатить больше: например, в Чите речь идёт о дополнительных 700 рублях.

Также принятый документ облегчает перемещение аэропортовой техники за пределами зон транспортной безопасности. Теперь её можно будет зарегистрировать, и на дорогах общего пользования она станет ездить как самоходная машина или прицеп.


Был ли вам полезен данный материал?


Журнал RUБЕЖ собрал в новом номере мнения участников рынка о ключевых изменениях в сфере пожарной безопасности: как работать проектировщикам после обновления Сводов правил 3, 6, 484, 485, нормативные новации, анализ госзакупок и применение нацрежима.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.