/ /

Минтранс России разрабатывает поправки в Воздушный кодекс для изменения регулирования безопасности полетов

Минтранс России разрабатывает поправки в Воздушный кодекс для изменения регулирования безопасности полетов

04 июля 2022, 13:09    7440

Об этом сообщил Дмитрий Зверев, заместитель министра транспорта России на итоговом заседании коллегии министерства. Сейчас в Правительстве на рассмотрении находится 5 законопроектов в области транспорта, в Госдуме на рассмотрении еще 34 законопроекта. До конца года Минтранс планирует обеспечить внесение в Госдуму 8 законопроектов, в том числе законопроекта об изменении Воздушного кодекса, в части нового регулирования в сфере безопасности полетов.

В работе министерства находятся законопроекты об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси, а также об урегулировании вопросов комплексного транспортного обслуживания населения. Также отмечен проект федерального закона об автомобильном и городском наземном электрическом транспорте, разработанный для устранения разрозненности отраслевых правовых норм в данной области.

Кроме вопросов актуализации законодательной базы в сфере транспорта также обсуждались вопросы по развитию транспортной инфраструктуры страны в целом.

Так, к 1 сентября 2022 года полностью завершится работа по выстраиванию новых транспортно-логистических коридоров: «Север — Юг», Азово-Черноморское направление и «Восточный коридор». Сейчас ведётся работа по определению «узких» мест для транспорта и проектированию дорожных карт. Кроме того, в ближайшие пять лет приведут в нормативное состояние не менее 85% всей опорной сети автодорог страны — это 138 тысяч км. Отметим, что в 2022 году Правительство дополнительно направило 120 млрд рублей на развитие дорог в российских регионах, а также 163 млрд рублей на строительство и реконструкцию федеральных и региональных дорог до 2024 года.

В 2024 году планируется завершить строительство Багаевского гидроузла и дополнительной камеры шлюза Городецкого гидроузла с судоходным каналом. Реализация проектов позволит увеличить пропускную способность внутренних водных путей на 35 млн тонн в год.

Продолжится реализация программа обновления общественного транспорта в регионах. В прошлом году в регионы было поставлено 477 транспортных средств. До 2024 года на маршруты выйдет более пяти тысяч единиц новой техники — это около 10% действующего парка общественного транспорта старше 10 лет.

В прошлом году была утверждена Транспортная стратегия. Ключевыми принципами стратегии является клиентоориентированность, цифровая трансформация отрасли и переход на новые источники энергии. Кроме того, появился новый приоритет — геостратегия — например, развитие транспортно-логистических коридоров на восток и юг. До конца 2024 года планируется завершить реконструкцию и строительство 41 пункта пропуска.

В июле 2021 года принят федеральный закон об электронных перевозочных документах. С сентября текущего года транспортно-логистические компании смогут реализовывать эту услугу, а с 2023-го появится возможность оформлять электронные путевые листы. Это выведет 5 млрд бумажных документов из оборота.

Фото - сайт Минтранса России

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.9313 s
queries: 259 (0.5379 s)
memory: 12 288 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.