В Махачкале запустили Центр управления дорожным движением

Share to Telegram Share to VK
clock 07 апреля 2022, 11:27
В Махачкале запустили Центр управления дорожным движением

В Махачкале открылся Центр управления дорожным движением – единый региональный центр компетенций по эксплуатации и развитию интеллектуальной транспортной системы Республики Дагестан, сообщает пресс-служба Министерства транспорта РФ.

После внедрения первого этапа интеллектуальной транспортной системы (ИТС) администрация города может в режиме реального времени контролировать загруженность улиц, управлять движением на перекрестках, оперативно реагировать на ДТП и следить за качеством работы общественного транспорта.

В зону действия ИТС сейчас входят четыре улицы. На самых загруженных городских магистралях модернизированы светофорные объекты и видеокамеры. IT-платформа Центра управления дорожным движением (ЦУДД) автоматически обрабатывает данные об интенсивности и скорости дорожного трафика, пробках, авариях, опасных инцидентах с участием водителей и пешеходов.

Данные улучшения позволили в феврале-марте 2022 года увеличить пропускную способность двух проспектов в утренний и вечерний часы-пик на 11% и 9% соответственно.

К системе мониторинга общественного транспорта ЦУДД подключены 42 троллейбуса. К октябрю 2023 года в Махачкале дополнительно будут установлены 12 «умных» светофоров на двух проспектах города. Также

Для решения задач городских служб планируется внедрить модуль диспетчерского управления для ЧС и ВС, подсистему управления состояния дорог, модуль транспортного планирования и моделирования, модуль «цифровой двойник» транспортной инфраструктуры.

Фото-сайт Министерства Транспорта РФ 


Был ли вам полезен данный материал?


Новый номер журнала RUБЕЖ о безопасности ТЭК: защита объектов в агрессивных средах, импортозамещение, закупки, биометрические СКУД и новые нормативные требования.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.