/ /

ДОМ.РФ предстоит создать функциональную экосистему для формирования среды общих данных в гражданском строительстве

ДОМ.РФ предстоит создать функциональную экосистему для формирования среды общих данных в гражданском строительстве

04 апреля 2022, 18:17    7173

Об этом стало известно во время встречи заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Константина Михайлика с представителями «ДОМ.РФ», IT-компаний и застройщиками. Темой для обсуждения стало импортозамещение ПО для развития технологий информационного моделирования, сообщает сайт Минстроя России.

«Внедрение технологий информационного моделирования в рамках проектного финансирования гражданского строительства позволит не только повысить прозрачность реализации девелоперских проектов, но и снизить транзакционные издержки на всех этапах жизненного цикла. Мы видим ключевую роль ДОМ.РФ в качестве ответственного координатора между всеми участниками этого процесса», - сказал замминистра Константин Михайлик.

В качестве основных вызовов министерство отмечает необходимость доработки функционала программного обеспечения (ПО), отсутствие комплексного подхода к предлагаемым на рынке продуктам, а также недостаточно развитые библиотеки. Тем не менее, российские вендоры способны успешно заполнить освободившуюся нишу, открывающуюся в связи с выходом с рынка зарубежных игроков. Необходимо создать функциональную экосистему, способствующую формированию среды общих данных в гражданском строительстве. Координатором такой деятельности выступит АО «ДОМ.РФ».

«ДОМ.РФ активно работает по всем ключевым направлениям, связанным с цифровизацией строительной отрасли, в том числе с внедрением технологии информационного моделирования. Институтом развития уже успешно запущена Единая информационная система жилищного строительства, которой пользуются тысячи застройщиков и сотни тысяч обычных пользователей. В дополнение к этим сервисам мы прорабатываем вопрос создания функционала для хранения информационных моделей объектов и работы с ними. ДОМ.РФ готов стать центром компетенций по ТИМ и способствовать внедрению лучших практик применения технологии в сфере гражданского строительства», - сказал управляющий директор по цифровой трансформации ДОМ.РФ Николай Козак.

Фото - сайт Минстроя России

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.8634 s
queries: 259 (0.5023 s)
memory: 12 288 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.