/ /

Правительство разрабатывает единые стандарты «умного» многоквартирного дома

Правительство разрабатывает единые стандарты «умного» многоквартирного дома

20 января 2022, 13:10    6192

Минцифры вместе с Минстроем, Минпромторгом, девелоперами и IT-компаниями разрабатывают единые стандарты «умного» многоквартирного дома.  Среди них платформа для контроля всех сервисов, система распознавания лиц и номеров автомобилей, системы контроля за инфраструктурой ЖКХ, сообщает «Коммерсантъ».

В расширенный пакет «умных» решений войдут робот-консьерж, робот-доставщик, робот-уборщик и другие цифровые сотрудники.

Единый стандарт «сформирует рынок унифицированных решений отечественных производителей с высоким уровнем информационной безопасности». Также в документе говорится о внедрение российских решений, которые снизят зависимость от импортных продуктов и исключит риски утечек данных за границу.  Потенциальный рынок «умных» устройств для квартир и домов для отечественных производителей электроники составит около 150 млрд рублей в год.

Застройщики отнеслись к проекту осторожно. «Неясен статус документа: будет он носить рекомендательный или обязательный характер для всех застройщиков. Также не совсем понятно, как застройщики будут интегрировать требования к стандарту в свои проекты», рассказал директор департамента развития продукта ГК ФСК Петр Кирилловский.

Также важно, чтобы законодатель не создавал закрытых списков компаний, которые будут привлекаться к созданию систем «умного» дома, и четко обозначил требования по кибербезопасности.

«Принятие стандартов может поставить производителей в трудное положение, так как им придется адаптировать решения специально под наши локальные требования. Инициатива может вынудить их уйти из России», рассказывает директор по цифровому развитию Glorax Дмитрий Лившин.

Фото-pixabay.com

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.1821 s
queries: 264 (0.5982 s)
memory: 14 336 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.