/ /

Журнал RUБЕЖ поздравляет ВНИИ ГОЧС с 45-летием

Журнал RUБЕЖ поздравляет ВНИИ ГОЧС с 45-летием

01 декабря 2021, 10:20    5576

1 декабря 2021 года ВНИИ ГОЧС отмечает 45-летие со дня образования.

Созданный 1 декабря 1976 года ВНИИ гражданской обороны в системе Министерства обороны СССР с учетом  появления ядерного оружия должен был заняться разработкой технологий, специальных средств и мер по защите мирного населения и народного хозяйства страны.

Но с 1986 года на протяжении последующих лет происходит ряд природных и спровоцированных человеком крупных техногенных катастроф, которые выводят на повестку дня вопрос обеспечения безопасности населения от природных и техногенных ЧС. Проблематика исследований института расширяется. В 1996 году ВНИИ ГО и ЧС переходит в систему МЧС России.

С этого момента ВНИИ – головная организация, ведущая перспективные научные исследования в области безопасности жизнедеятельности. Получив в 2002 году статус Федерального центра науки и высоких технологий, институт решает системные задачи по разработке теоретических основ безопасности населения и территорий, оценке комплексного риска чрезвычайных ситуаций, разработке федеральных целевых и научно-технических программ, направленных на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций, разработке тактико-технических требований к техническим средствам и технологиям проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ.

ВНИИ ГОЧС за 45 лет существования заслужил мировое признание как лидер по разработке и внедрению новых технологий безопасности человека в природной и техногенной сфере. Он является базовой организацией государств-участников СНГ в области науки и высоких технологий по защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера, и Европейского центра новых технологий управления рисками природных и техногенных катастроф (ЕЦНТУР).

Об эффективности и значимости работы ученых говорят цифры и факты. Вот лишь некоторые из них.

Учеными ВНИИ ГОЧС впервые в России были созданы теоретические научные основы анализа и управления рисками в ЧС. Результатом стали разработанные методики, соответствующие стандарты, различные методические рекомендации. Сегодня институт занимается их активной практической реализацией, в том числе и на международном уровне.

Исследования ученых института легли в основу научных подходов к формированию нового облика ГО в рамках ее интеграции с РСЧС.

Высоких результатов добился институт в вопросах стандартизации. Значительный вклад в развитие гражданской обороны и защиты от ЧС был внесен благодаря разрабатываемым ВНИИ ГОЧС стандартам. По результатам этой работы ТК 071 «Гражданская оборона, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» находится в десятке лучших среди 232 комитетов по стандартизации, действующих в Российской Федерации.

Одним из важнейших итогов работы является принятый в 2021 году Технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности продукции, предназначенной для гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Он впервые устанавливает на территории Российской Федерации и на территории государств-членов ЕАЭС требования, соблюдение которых является обязательным при производстве технических средств для ГО и защиты от ЧС природного и техногенного характера.

Институт внес серьезный вклад в формирование и актуализацию характеристик технического оснащения спасателей, разрабатывая ежегодно  до 10  национальных стандартов по требованиям к аварийно-спасательному инструменту и спасательным технологиям.

Учеными ВНИИ ГОЧС создаются важные и востребованные в ведомстве разработки. Например, впервые в стенах института появилась серия российского гидравлического аварийно-спасательного инструмента, в том числе с электрическим приводом, разработана концепция и созданы первые полевые лагеря вместимостью до 1000 человек, используемые для обеспечения жизнедеятельности населения при ЧС.

Специалисты института стали родоначальниками беспилотных авиационных систем в МЧС России. В ведомстве принят на снабжение разработанный институтом комплекс с авиационными судами самолетного и вертолетного типа и универсальная система управления ими.

Успешно применяется в России и за рубежом комплекс «Струна-Стрела» и разработанная учеными института система оценки состояния зданий и сооружений, подверженных динамическим воздействиям.

Также ВНИИ ГОЧС ежегодно готовит более 700 прогнозов ЧС. Интегральная оправдываемость прогнозов по техногенным ЧС составляет 90%, по природным – 88%.

Владимир Путин, президент России, объявил благодарность коллективу Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России (Федеральный центр науки и высоких технологий) за высокие результаты, достигнутые при выполнении государственных задач по созданию, развитию и внедрению новейших методик и технологий для обеспечения комплексной безопасности жизнедеятельности населения.

Сотрудников ВНИИ ГОЧС также поздравил врио министра МЧС России Александр Чуприян.

Институт является флагманом научной отрасли безопасности и уверенно держит планку одного из признанных лидеров, продолжает системно развиваться, определяя курс в разработке современных технологий.

 

Вопросы гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в современных условиях неразделимы. Ученые института смелыми изысканиями и перспективными разработками вносят свою лепту в обеспечение национальной безопасности страны.

 

Насущной задачей, стоящей перед наукой, является придание прикладного характера каждому научному проекту для повышения его актуальности и востребованности.

 

Коллектив ВНИИ ГОЧС обладает бесценным опытом, знаниями и мотивацией для достижения намеченных целей.

Фото - сайт ВНИИ ГОЧС

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.4593 s
queries: 259 (0.8021 s)
memory: 12 288 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.