/ /

МЧС в тройке лидеров по внедрении ИИ в работе

МЧС в тройке лидеров по внедрении ИИ в работе

01 декабря 2021, 09:59    5945

Рейтинг развитости цифровой трансформации органов федеральной власти формируется на основе 15 критериев. Информацию для оценки предоставляют Минцифры, Российская академия народного хозяйства и государственной службы, а также Аналитический центр при Правительстве РФ.

Специально для журнала RUБЕЖ пресс-служба МЧС рассказала о внедрении искусственного интеллекта в рабочий процесс министерства.

На данный момент по поручению Президента РФ, ведомство проводит цифровую трансформацию Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в рамках которой создается цифровая платформа, новые цифровые и интеллектуальные технологий, элементы искусственного интеллекта внедряются в прогнозирование чрезвычайных ситуаций. В частности, с их помощью в прошедшем году гибель на происшествиях и чрезвычайных ситуациях снизилась на 40% по сравнению с предыдущим годом, сообщает пресс-служба МЧС.

В рамках цифровой трансформации МЧС России на период 2021-2023 годы запланированы масштабные работы по оптимизации процессов. В планах – создание и развитие защищенного межведомственного взаимодействия для оценки зон, вероятности и возможного ущерба в рамках предупреждения и ликвидации ЧС.

В настоящее время в ведомстве продолжается работа по формированию «озера данных», которая началась в 2020 году. Так, в настоящее время в состав РСЧС входят силы и средства 36 Министерств, ведомств и госкорпораций, каждый из которых обладает специальной базой информации и информационными сервисами. Их использование позволяет своевременно реагировать на вызовы и угрозы природного и техногенного характера.

Кроме того, прорабатывается вопрос о создании центра управления инцидентами. Его задачей будет регулирование процессов управления инфраструктурой, анализ событий безопасности в реальном времени, управление уязвимостями и инцидентами, а также аналитика внешних и внутренних угроз, обеспечение непрерывного контроля и аудита состояния защищенности ИТ-ландшафта. Данный центр позволит предотвратить, выявить и своевременно среагировать на угрозы или кибератаки, связанные с информационной безопасностью, что позволит превентивно выявлять риски компрометации и искажения источников информации, применяемых в работе ведомства.

Ведомством активно реализуется цифровая трансформация системы антикризисного управления. Внедрение современных информационных технологий направлено на перевод всей системы реагирования на предупреждение природных чрезвычайных ситуаций.

На федеральном уровне в «озеро данных» поступает информация от федеральных органов исполнительной власти. Так, реализован информационный обмен с Росгидрометом, Минздравом России, Минсельхозом России, ОАО «РЖД», Рослесхозом, ГК Фонд ЖКХ, ПАО «Россети», Минэнерго России и Росавтодором.

На региональном уровне в центры управления в кризисных ситуациях территориальных органов МЧС России поступает информация из региональных информационных систем, ЕДДС и систем муниципального уровня таких, как «Безопасный город» и «Умный город». В настоящее время реализованы пилотные проекты в Тверской, Новосибирской и Иркутской областях.

Поступающие в «озеро данных» сведения обрабатываются с использованием технологий искусственного интеллекта. На основе полученной информации ведется прогнозирование и моделирование последствий чрезвычайных ситуаций.

Мобильное приложение «Термические точки» и информационная система «Атлас опасностей и рисков», разработанные МЧС России и успешно апробированные в 2020 году, в этом году запущены в постоянную эксплуатацию и доступны на всей территории нашей страны.

Атлас — это система мониторинга и предотвращения чрезвычайных ситуаций. К ней подключены информационные ресурсы 6 ведомств, которые входят в состав Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

Участники этой системы предоставляют МЧС данные, необходимые для предупреждения и ликвидации последствий ЧС. Вся информация поступает в «озеро данных» для дальнейшего анализа.

В настоящее время информационная система «Атлас опасностей и рисков» содержит данные о различных природных и техногенных опасностях и угрозах, актуальных для регионов России в настоящее время. Среди них, к примеру, природные пожары, паводки, наводнения, нарушения энергоснабжения населенных пунктов и транспортного сообщения, эпидемии и прочие. В дальнейшем информация будет пополняться и обновляться. Сервис уже доступен гражданам в открытом доступе в сети Интернет. 

Фото-pixabay.com

Свежее


 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.1077 s
queries: 259 (0.6221 s)
memory: 16 384 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.