/ /

Ускоренная цифровизация стала основным акцентом Транспортной стратегии до 2030 года

Ускоренная цифровизация стала основным акцентом Транспортной стратегии до 2030 года

05 октября 2021, 15:20    5479

5 октября 2021 года Виталий Савельев, глава Минтранса России, представил проект Транспортной стратегии на период до 2030 года на заседании Правительственной комиссии по транспорту, сообщает сайт кабмина РФ.

Эксперты завершили второй этап разработки Стратегии с учетом замечаний и рекомендаций, высказанных представителями отрасли и научного сообщества.

Так, проект был дополнен подразделом «Энергетические риски», включён показатель «Доля пассажиропотока на общественном транспорте в общем объёме в крупных и крупнейших агломерациях». Обновлён подраздел с принципами тарифной политики и доступом к инфраструктуре. Также добавлен подраздел пригородных пассажирских перевозок.

Помимо введения механизма Единой опорной транспортной сети разработаны критерии отнесения объектов инфраструктуры к такой сети на всех видах транспорта для создания мультимодальной сети.

«Это первая отраслевая стратегия, которую будут делать в увязке с целевыми показателями долгосрочного прогноза развития до 2030 года и со стратегиями энергоперехода и низкоуглеродного развития. Стратегия будет учитывать параметры единого плана, что важно для комплексного подхода к развитию экономики», – прокомментировал глава Минэкономразвития Максим Решетников.

Одним из основных акцентов новой стратегии является ускоренная цифровизация и прорывные технологические решения.

Согласно документу, к 2035 году прогнозируется четырёхкратный рост скорости перемещения несырьевых грузов – до 1000 км в сутки. В первую очередь это должно произойти за счёт использования контейнерных поездов, электронных документов и беспилотников. Доля перевозочных документов в электронном виде достигнет 100%. Более чем на 50% увеличится провозная способность железнодорожных участков в экспортном направлении, на четверть снизится себестоимость транспортировки грузов для крупных грузоотправителей, занимающихся водными перевозками по Единой глубоководной системе.

Фото - сайт Минтранса России

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 2.7133 s
queries: 264 (1.5367 s)
memory: 2 048 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.