/ /

6 исследовательских центров получат гранты на сумму 7 млрд рублей

6 исследовательских центров получат гранты на сумму 7 млрд рублей

05 октября 2021, 14:59    5027

Финансирование будет осуществлено в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект», сообщает сайт Правительства РФ.

По итогам заседания участники рабочей группы проголосовали за наиболее сильные, по их мнению, заявки. По результатам определились победители: Сколковский институт науки и технологий, МФТИ, Институт системного программирования им. В.П. Иванникова, Университет «Иннополис», ИТМО, ВШЭ.

Были отобраны заявки на получение грантов до 1 млрд рублей в рамках федерального проекта “Искусственный интеллект” на создание в стране шести исследовательских центров по ИИ до 2024 года. Общая сумма средств с учётом внебюджетного финансирования составит 7 млрд рублей. Это крайне существенный объём финансирования даже для крупных университетов и научных организаций и, как следствие, это большая ответственность за результат. Эти шесть центров станут опорными точками по развитию технологии ИИ. Они должны не только помочь остальным участникам подтянуться и прокачаться в условиях нового конкурса, но и обеспечить России лидерские позиции в мире по развитию технологии ИИ,

– отметил Дмитрий Чернышенко в своём выступлении.

По поручению вице-премьера Аналитическим центром при Правительстве России был сформирован Экспертный совет, который рассмотрел поступившие на конкурс заявки. Всего в отборе приняли участие 36 организаций, из которых в шорт-лист попали девять. Рабочая группа определила из девяти лучшие шесть проектов центров.

Наиболее популярными направлениями развития искусственного интеллекта, по которым поступили заявки, являются межотраслевые технологии ИИ и ИИ для различных отраслей экономики, ИИ для оптимизации управленческих решений, ИИ для медицины, ИИ для промышленности.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.4608 s
queries: 259 (0.7614 s)
memory: 14 336 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.