Минтруда совместно с «Инфосистемы джет» откроют «Цифровую лабораторию охраны труда»

Share to Telegram Share to VK
clock 13 сентября 2021, 11:32
Минтруда совместно с «Инфосистемы джет» откроют «Цифровую лабораторию охраны труда»

В проекте также участвуют компания Smarta и «Сколково», на территории которого лаборатория и будет размещена.

Минтруда совместно с «Инфосистемы джет» откроют «Цифровую лабораторию охраны труда». Работа будет направлена на поиск, апробацию и тестирование технологических решений для промышленности в области охраны труда и промышленной безопасности.

В лаборатории будут размещены демостенды цифровых решений, на которых можно будет увидеть, как технологии будут работать в одной экосистеме. Инструменты есть как онлайн, так и офлайн. Среди них видеоаналитика, VR и AR, средства индивидуальной защиты (СИЗ), геопозиционирование сотрудников и так далее. В лаборатории будут представлены как решения для быстрого реагирования на инциденты, так и проактивного управления рисками.

«В сфере охраны труда и промышленной безопасности инновационные технологии предлагают качественно новый уровень управляемости, прозрачности и контроля процессов. Однако предприятиям часто сложно реализовать этот потенциал из-за финансовых ограничений, дефицита экспертизы и регуляторных барьеров. Создание цифровой лаборатории снизит финансовую и организационную нагрузку на предприятия при внедрении подобных решений, а также поможет вести эффективный диалог с регулятором о применении технологий в рамках законодательства. Широкое распространение проверенных решений и практик поможет ускорить цифровую трансформацию сферы ОТ и ПБ в России и обеспечит исполнение приказа президента о переходе к цифровой экономике 4.0», — отмечает Алексей Иванов, директор центра инноваций «Инфосистемы джет».

В экспертом совете лаборатории будут представители нефтегазовой, металлургической, энергетической, химической и других промышленностей.

Ранее мы писали, что в Минэкономразвития приступили к созданию цифровой экосистемы за 3,2 млрд рублей.

Фото: ria.ru 


Был ли вам полезен данный материал?


Новый номер журнала RUБЕЖ о безопасности ТЭК: защита объектов в агрессивных средах, импортозамещение, закупки, биометрические СКУД и новые нормативные требования.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.