/ /

Без господдержки Россия не получит отечественное ПО и «железо»

Без господдержки Россия не получит отечественное ПО и «железо»

26 августа 2021, 12:04    5318

Представители успешных российских IT-компаний озвучили главные причины, почему отечественные продукты пока что не могут конкурировать с западными.

В рамках форума «Армия-2021» главный редактор журнала «RUБЕЖ» Динеев Михаил пообщался с заместителем генерального директора компании «Р7-офис» Богомоловым Алексеем и заместителем генерального директора «Ред Софт» Рустамовым Рустамом. Обсуждались главные проблемы в сфере разработок отечественного ПО и «железа», импортозамещения, поддержки государства и многое другое. По итогам беседы, можно сделать однозначный вывод, что без господдержки Россия не получит отечественные высококачественные продукты, способные полностью заменить импортные. Выделим главные проблемы.

 

Финансовая поддержка государства

Несмотря на то, что сегодня существуют много нацпроектов по развитию IT-продуктов, средств, выделяемых государством, направленных на развитие компаний и выпускаемой продукции, категорически не хватает. Существуют различные гранты и проекты, которые оказывают помощь, но сильно процесс развития не ускоряют. При этом в России есть все природные ресурсы, чтобы производить чипы и другую высокотехнологичную электронику.

 

Утечка умов

В России всегда были самые гениальные умы, и ничего не меняется. Точно также остаётся неизменным утечка умов из государства в другие страны. Некоторые предпочитают работать из дома, но на зарубежные предприятия. Со слов Богомолова Алексея, половина Нижнего Новгорода так и работает. Вопрос снова упирается в деньги. Государства не может предоставить конкурентные зарплаты, рабочие места для IT-специалистов в нашей стране. А многие иностранные фирмы начинают «вербовать» молодых специалистов ещё на стадии, когда они учатся в вузах. При этом работает схема пока что в одну сторону. Российские предприятия не могут переманивать зарубежных специалистов работать на РФ, по крайней мере пока что.

 

Перспективы

Несмотря на серьёзные проблемы, некоторые российские компании уже конкурируют на международном рынке. «Р7-Офис» и «Ред Софт» занимаются производством ПО. Их программное обеспечение уже используют в «Яндексе», они также доступны среди мобильных приложений. Богомолов и Рустамов надеются, что уже в скором будущем ситуация изменится, и в России полноценно будут использоваться как свои операционные системы, которые уже разработаны, так и другое ПО.

 

Полная запись интервью здесь.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.8868 s
queries: 254 (1.0885 s)
memory: 16 384 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.