Тестирование Face Pay стартовало на станции Арбатско-Покровской линии метро Москвы

Share to Telegram Share to VK
clock 16 августа 2021, 11:54
Тестирование Face Pay стартовало на станции Арбатско-Покровской линии метро Москвы

С 16 августа 2021 года участники тестовой группы смогут проходить по Face Pay на станции Арбатско-Покровской линии. К концу августа пилотный проект по внедрению биометрической оплаты проезда запустят на Солнцевской и Калужско-Рижской линиях.

Для того, чтобы оплачивать проезд по Face Pay, нужно привязать к номеру телефона фото, банковскую карту и карту «Тройка».

Как сообщает пресс-служба департамента транспорта Москвы, больше 65 тысяч сотрудников метро уже пользуются технологией, они совершили около 1,5 миллиона проходов.

20 тысяч работников подрядных организаций также проходят на станции с помощью распознавания лиц — система зарекомендовала себя как надёжная и эффективная. Об этом говорят и участники фокус-группы, с которыми мы постоянно в контакте. Работа системы максимально надёжна. Серверы Face Pay установлены во всех вестибюлях, но каждый из них синхронизируется с центральным сервером. Так мы смогли добиться высокой скорости срабатывания системы — все процессы в сумме умещаются примерно в полторы секунды, — прокомментировал глава Департамента транспорта Москвы, Максим Ликсутов.

В начале августа было объявлено о тестировании системы оплаты по лицу на Филевской линии метро. Кроме того, технологию Face Pay планируется распространить на весь общественный транспорт Москвы.

Фото - пресс-службы Департамента Москвы


Был ли вам полезен данный материал?


Новый номер журнала RUБЕЖ о безопасности ТЭК: защита объектов в агрессивных средах, импортозамещение, закупки, биометрические СКУД и новые нормативные требования.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.