/ /

Суд обязал обеспечить транспортную безопасность в аэропорту Сыктывкара

Суд обязал обеспечить транспортную безопасность в аэропорту Сыктывкара

11 августа 2021, 17:30    5141

Представители Сыктывкарской транспортной прокуратуры в феврале 2021 года совместно с Ространснадзором провели проверку исполнения требований законодательства в сфере транспортной безопасности и антитеррористической защищенности на объекте транспортной инфраструктуры (ОТИ), сообщает ИА «БНК».

Во время проведения проверки было установлено, что  ФГУП «УВО Минтранса» в соответствии с договором охраняет периметр и выполняет досмотровые мероприятия на одном из КПП аэропорта Сыктывкара. Однако другой контрольно-пропускной пункт не оборудован средствами досмотра для обнаружения опасных химических и биологических веществ.

Кроме того, результаты оценки уязвимости ОТИ были утверждены в 2012 году. К настоящему моменту документ устарел вследствие поправок в действующее законодательство о транспортной безопасности.

Также надзорными ведомствами был обнаружен факт отсутствия перечня штатных должностей и схемы размещения технических систем и средств досмотра. Порядок реагирования сил обеспечения транспортной безопасности и инструкция о пропускном и внутриобъектовом режиме не соответствуют требованиям законодательства в сфере транспортной безопасности.
По результатам проверки Сыктывкарский транспортный прокурор обратился в суд с иском к АО «Комиавиатранс» о возложении на него обязанности усилить меры безопасности в течение шести месяцев.

Суд изучил список выявленных нарушений и указал, что они не обеспечивают готовность к эффективным и быстрым мерам реагирования при возникновении чрезвычайных ситуаций и их ликвидации. Это, в свою очередь, может создать угрозу жизни и здоровью неопределенного круга лиц, и сохранности транспортной инфраструктуры.
 

Фото — maps.yandex.ru

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.3685 s
queries: 259 (0.7600 s)
memory: 14 336 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.